Ювентус готовится к изменениям и другие итоги Суперкубка Италии | Мир спорта

Ювентус готовится к изменениям и другие итоги Суперкубка Италии

14 августа 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет ключевые моменты матча за Суперкубок Италии, в котором Лацио победил Ювентус со счетом 3:2.

Ювентус — Лацио 2:3. Как это было

Симоне Индзаги знал, как играть против Юве

«Мы вели подготовку к этому матчу с 4 июля, потому что хотели отыграться за проигрыш в финале Кубка Италии», – заявил тренер Лацио Симоне Индзаги. Римская команда выиграла семь товарищеских встреч из семи проведенных летом, но едва ли кто-то ставил на нее в противостоянии с Ювентусом. Дело не только в неудачной статистике Орлов против Старой Синьоры (за восемь лет бьянкочелести победили один раз и не забивали в семи последних матчах). Лацио провел неубедительную трансферную кампанию, взяв лишь одного игрока под основу, а в матче за Суперкубок Индзаги еще и не мог рассчитывать на Фелипе Андерсона и Бальде Кейта. Первый восстанавливается после травмы, второй не попал в заявку на матч, так как до сих пор непонятно, останется ли он в клубе или же будет продан.

Казалось, что отсутствие важных игроков в группе атаки станет проблемой для столичной команды, но Симоне нашел выход из проблемной ситуации. Сергей Милинкович-Савич, по сути, сыграл второго нападающего, а функции плеймейкера взял на себя Луис Альберто, который играл незначительную роль в прошлом сезоне, но за лето убедил тренера в том, что на него можно делать ставку. Испанец сделал 40 точных передач и по этому показателю стал лучшим в Лацио. Ну и не подвел тот, в ком не было сомнений, – Чиро Иммобиле показал, что к старту чемпионат подходит в отличной форме и статус «бомбардира на сезон» его не устраивает.

Впрочем, куда важнее для Лацио было не качественно сыграть у чужих ворот, а обезопасить свои. Выстояв первые 15 минут под давлением Юве, бьянкочелести начали активно прессинговать Миралема Пьянича и Пауло Дибалу, заставляя соперника строить атаки через фланги, а не по центру. В итоге Гонсало Игуаин сделал меньше касаний, чем Джанлуиджи Буффон, и очевидной стала необходимость изменений в составе Старой Синьоры. Пьянич игру провалил (один «ключевой» пас за 90 минут), и оказалось, что вариантов обострения у Ювентуса не так уж много – до тех пор, пока Массимилиано Аллегри не сделал замены.

Аллегри будет менять основу

В старте у Юве вышли девять футболистов, которые с первых минут играли против Реала в финале Лиги чемпионов, и даже ушедших Бонуччи и Дани Алвеса заменили те, кто был в команде в прошлом сезоне. Аллегри никогда не спешит вводить в основу новичков, не изменил своим принципам и на этот раз. Но матч с Лацио показал, что чемпиону нужна свежая кровь прямо сейчас – Орлы были готовы к тому, как будет действовать Ювентус, и грамотно давили на слабые места соперника.

Без очевидных ошибок у Старой Синьоры сыграли единицы: Буффон, Сандро, Дибала. Мехди Бенатья не успевал за Иммобиле (и в моменте с пенальти, и когда Чиро забил головой), Хуан Куадрадо, кажется, ни разу не обыграл оппонента один в один, хотя очень старался, игровые кондиции Марио Манджукича оставляют желать лучшего, а Сами Хедира не был полезен ни в разрушении, ни в созидании.

Неслучайно Беппе Маротта еще накануне матча сказал, что до закрытия трансферного окна Ювентус купит центрального полузащитника. В схеме 4-2-3-1 Аллегри не видит места в старте Клаудио Маркизио, но Хедира в этом сезоне, судя по всему, займет место Томаса Ринкона и Марио Лемины в качестве ближайшего резерва. Старой Синьоре нужен динамичный игрок под основной состав, который сможет делать разницу в тех случаях, когда Миралем Пьянич будет выглядеть так же разочаровывающе, как на Олимпико. Второй год Юве пытается приобрести Блеза Матюиди, и сейчас он нужен Аллегри куда больше, чем прошлым летом.

Заменой Бонуччи едва ли станет Бенатья – после Суперкубка шансы Даниэле Ругани выросли в разы. На флангах атаки ожидается серьезная конкуренция, а над позицией правого защитника Аллегри еще предстоит поломать голову. Не исключено, что и ей не помешает усиление.

Дибала оправдал доверие

Пауло Дибала впервые сыграл за Ювентус под десятым номером. Накануне мы говорили, что этот шаг руководства клуба подчеркивает значимость аргентинца и увеличивает возложенную на него ответственность. Дибала должен быть лидером Юве в топовых матчах, и с Лацио он справился с этой задачей, хотя команда и провалила игру.

При счете 0:2 к 85-й минуте казалось, что у Старой Синьоры уже нет шансов, но индивидуальный класс Пауло мгновенно изменил ситуацию. Шикарный удар «новой десятки» со штрафного оставил Ювентус в игре и дал силы для финального штурма, который привел к пенальти. Бил его, естественно, тоже Дибала.

Юве не хватило хладнокровия, чтобы перевести игру в овертайм. Выпад Лацио на последней минуте стал последствием излишнего желания Старой Синьоры добить соперника, который казался измотанным. Впрочем, к Дибале претензий нет никаких: не его вина, что пассивность полузащитников вынуждала его большую часть матча действовать ближе к центральному кругу, а не к воротам Стракоши. То самое самопожертвование, о котором очень любят говорить итальянцы применительно к футболу.

Новички Ювентуса сыграли по-разному

Трех новых футболистов Аллегри выпустил на поле, когда Ювентус уже проигрывал в два мяча. Очевидно, что их усилиями команда должна была переломить ход встречи. Решающую роль в камбеке, который испортил Алессандро Мурджа, сыграл Дибала, но Дуглас Коста – второй у Юве по средним оценкам прессы после аргентинца.

Бразилец вышел на правый край атаки и, создалось впечатление, своими действиями удивлял не только соперников, но и партнеров. По крайней мере, Гонсало Игуаин не всегда успевал реагировать на его хлесткие подачи – с появлением Дугласа навесов стало намного больше. Но Коста не только подавал – обыгрывал оппонентов, смещался в центр, бил. Появление бывшего игрока Шахтера разнообразило игру Ювентуса в атаке, и, начиная с 58-й минуты он был одним из самых заметных и полезных на поле.

Чего не скажешь о Федерико Бернардески. Итальянец появился позже, на 73-й минуте, и тоже на правый фланг – Коста сместился влево. Не запомнился ровно ничем, кроме самого факта дебюта за Старую Синьору. Если у Дугласа есть все шансы начать чемпионат в старте, то Феде, скорее всего, пока что будет игроком ротации.

А что ждет Маттиа Де Шильо? Вопрос с неочевидным ответом. Проиграв забег в скорости Джордану Лукаку и отчаянно, но не эффективно упав в подкате, защитник стал объектом шуток фанов Милана. Бельгиец прострелил, Мурджа забил, у миланистов появилось сразу два повода уколоть ювентини: в центре обороны туринцам не хватало Бонуччи, а купленный у Милана Де Шильо показал себя не в лучшем свете. Едва ли из одного эпизода стоит делать серьезные выводы, но слухи об интересе Юве к Жоау Канселу из Валенсии говорят о том, что Аллегри до сих не определился с «первым выбором» на правый фланг защиты.