Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли


В Дерби Италии Интер был достойным соперником для Ювентуса, но все-таки победил тот, у кого на руках было больше козырей.

Ювентус – Интер: как это было

Интер не разочаровал, несмотря на поражение

Назначение Стефано Пьоли вместо Франка де Бура и прессой, и болельщиками воспринималось как временная, вынужденная мера за неимением лучших вариантов посреди сезона. Руководство Интера долго тянуло с подписанием экс-наставника Лацио, явно рассматривая другие опции, а когда выбор был сделан, разговоры о заоблачных суммах, которые Интер якобы готов выложить, чтобы заполучить Диего Симеоне, стали только громче.

Естественно, семиматчевая победная серия в чемпионате Италии заставила по-новому оценить перспективы Пьоли на Джузеппе Меацца. Но это не помешало отдельным, не самым переборчивым СМИ в преддверии матча с Ювентусом заявить о готовности Интера озолотить нынешнего наставника Челси и бывшего ювентино Антонио Конте.

Слишком серьезно относиться к этой информации не стоит, но ее появление подтверждает, что позиции Пьоли в Интере по-прежнему не являются неоспоримыми. Понять природу этих сомнений несложно: лишь один из семи соперников, которых Змеи по очереди обыграли в Серии А, был представителем верхней части турнирной таблицы. Речь идет о Лацио — команде с намного менее серьезными ресурсами, чем у Интера.

Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли

Следовательно, скептики имели право рассматривать матч с Юве как первый настоящий экзамен Пьоли после тяжелого поражения от Наполи. Они даже могут назвать этот экзамен проваленным, ведь Интер потерпел поражение. Но это было бы серьезным преувеличением. На самом деле Дерби Италии держало в напряжении с первой до последней секунды, а значит, нерадзурри стали достойными противниками для бьянконери.

Можно впасть и в другую крайность — заявить, что Ювентусу просто повезло, ведь исход матча решил один шальной дальний удар. Но это тоже перебор. Статистика подтверждает, что соперники были приблизительно равны практически по всем показателям, но есть одно исключение — 20 потерь мяча у Юве против 34 у Интера. При прочих равных, туринцы менее рискованно и более слаженно действовали как в комбинационной игре, так и при индивидуальных прорывах. И именно потери мяча Интером были главным источником опасных атак Ювентуса, который в целом за игру создал чуть больше опасных моментов. Больше ровно настолько, чтобы заслужить этот дальний удар Хуана Куадрадо в верхний угол ворот Самира Хандановича.

Так что, как заведено в Италии, соперники были равны, но Ювентус оказался чуть ровнее. И в этом сыграли важную роль еще несколько факторов, которые следует отметить.

У Интера не нашлось своего Кьеллини

При всей самоотдаче Манджукича, остроте Дибалы и результативности Куадрадо, лучшим игроком в составе Ювентуса был Джорджо Кьеллини. Свои бойцовские качества он продемонстрировал во всей красе и в полной мере подтвердил свои предматчевые слова о том, что для него встреча с Интером не может быть рядовой, вне зависимости от количества очков, которое разделяет две команды.

Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли

У Интера лучшим был Самир Ханданович, несколько раз спасавший свою команду от пропущенных мячей. Но среди полевых игроков у гостей не нашлось собственного Кьеллини, который провел бы эти 90 минут как последние в своей жизни. Вероятно, именно для этого Пьоли выпустил в старте Гари Меделя, но чилиец был настоящим питбулем лишь в отдельных эпизодах, тогда как в других допускал опасные ошибки.

Не повели за собой команду и традиционные лидеры: Иван Перишич на последних минутах вместо привычных решающих голов или ассистов отличился удалением, а Мауро Икарди больше всего запомнился парой эгоистичных и неоправданных решений на завершающей стадии атак.

Гостей подвели фланги
Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли

По ходу игры Стефано Пьоли перепробовал самые разнообразные варианты на флангах, но при этом с положительной стороны на бровках у Интера показал себя только номинальный центрбек Джейсон Мурильо, который сместился на правый фланг во втором тайме и доставил немало неприятностей сопернику ближе к концовке матча. А в остальном: провал Антонио Кандревы подтвердила его довольно ранняя замена, Иван Перишич пробовал свои силы и слева и справа, но сподобился всего лишь на один острый прострел, а Данило Д’Амброзио, также поигравший на обоих флангах, не принес пользы в атаке и при этом не успевал возвращаться в оборону.

Аллегри успешно использовал весь свой арсенал для противодействия Пьоли

Если многочисленным фланговым атакам Интера явно не хватало остроты, то центральная зона едва не стала для него ключом к спасению во втором тайме. Нужно отдать должное Стефано Пьоли: замены Марцело Брозовича на Жоффрея Кондогбия и Антонио Кандревы на Эдера серьезно повлияли на ход игры. После этого Джейсон Мурильо ушел направо, Данило Д’Амброзио опустился ниже, и Интер перешел со схемы 3-4-2-1 на 4-3-3. При этом Эдер работал из глубины и таким образом стал еще одним дополнительным бойцом в центральной зоне, а Кондогбия просто хорошо вошел в игру, добавив мощи в обороне и остроты в комбинационной игре.

Этот ход был очень сильным, но, как только стало заметно, что Интер превосходит Ювентус в центре, Массимилиано Аллегри выпустил Клаудио Маркизио вместо Хуана Куадрадо, и численное укрепление центральной зоны быстро выровняло игру на этом участке поля, вынудив Интер снова обратиться к своим малоэффективным флангам.

Наконец, когда Пьоли в концовке вернулся к игре в три защитника, но уже с авантюрным атакующим уклоном, Аллегри выпустил третьего центрбека Даниэле Ругани вместо форварда Пауло Дибалы.

Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли

Попытки отбиться большим числом защитников на последних минутах зачастую приводят к провалу вследствие несогласованности действий игроков в такой несбалансированной формации. Но Аллегри совершенно не рисковал, когда выпускал дополнительного защитника на решающий отрезок матча, потому что для его игроков данное построение не менее привычно, чем два предыдущих, использованных наставником Юве по ходу матча.

Тактическое противостояние Пьоли и Аллегри было захватывающим, и, несмотря на счет, тренер Интера владел в нем инициативой, ведь во втором тайме именно он предпринимал ходы, на которые наставнику Юве приходилось отвечать. Но главное, что ответы он находил неизменно правильные. При этом ни одно из его ответных решений не было спонтанным. Все задействованные Аллегри игровые схемы давно прошли проверку боем, тогда как у Пьоли экспериментальным было даже стартовое построение.

Роберто Гальярдини — локальная победа Интера

Вероятно, это слабое утешение для болельщиков Интера, но этот матч показал, что кое в чем нерадзурри все-таки победили Ювентус. Сделано это было на итальянском трансферном рынке, где туринский клуб — такой же гегемон, как и в турнирной таблице. Как только в Италии за пределами академий топ-клубов появляется талант достаточной величины, Ювентус автоматически становится главным претендентом на этого игрока.

Ювентус — Интер: Аллегри побил все карты Пьоли

Роберто Гальярдини тоже был на радаре у Старой Синьоры, но в данном случае Интер рискнул сыграть на опережение. Дерби Италии подтвердило, что финансовый риск был оправдан. Воспитанник Аталанты был самым опасным игроком в составе Интера, несмотря на то что обороне он уделял не меньше внимания, чем атаке.

Пары матчей Гальярдини хватило, чтобы его место в старте Интера на Дерби Италии не подлежало сомнению, а 90 минут было достаточно, чтобы доказать, что у него достаточно мастерства и уверенности, чтобы достойно выглядеть на фоне такого соперника, как Ювентус.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *