Ювентус и Кардифф: последний шанс поколения | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ювентус и Кардифф: последний шанс поколения

10 мая 2017 admin 0 Comments

Ювентус и Кардифф: последний шанс поколения


Sport Arena – о том, что делает успех в противостоянии с Монако особенным для многих игроков Ювентуса.

Ювентус — Монако 2:1. Как это было

Дело было сделано в первом матче. Атака Юве слишком сильна, оборона слишком надежна, а Буффон слишком Буффон, чтобы монегаски могли всерьез рассчитывать на камбэк. После ответной игры можно снова отметить, как Дани Алвес стал едва ли не главным героем Ювентуса в этой Лиге чемпионов. Можно еще раз обратить внимание на то, как у Массимилиано Аллегри 4-4-2 плавно перетекают в 3-4-3, а потом в 3-5-2 и обратно. Можно поговорить и о неопытности Монако, и о разнице соперников в классе. Но все это будет повторением уже давно подмеченного, высказанного и перетертого. Потому можно позволить себе переключиться на отвлеченные темы. Например, на такую вещь, как время.

Для Джанлуиджи Буффона финал Лиги чемпионов в Кардиффе будет третьим в карьере. Первый был сыгран 14 лет назад. Многие сразу вспомнят перепуганный взгляд Андрея Шевченко сначала на арбитра, а потом на мяч. Через пару секунд этот мяч окажется в одном углу ворот, а Буффон – в противоположном.

Тогда Буффон был одним из лучших в своем ремесле. Сегодня в этом плане ничего не изменилось. Ничего, кроме возраста. И хотя в 39 Буффон играет не хуже, чем в 25, время неумолимо. И, в очередной раз нахваливая старика Джиджи, полезно вспомнить разговоры нескольколетней давности о том, что он уже не тот.

Ювентус и Кардифф: последний шанс поколения

Для героя противостояния с Монако Даниэла Алвеса предстоящий финал Лиги чемпионов тоже будет третьим в карьере (в 2009-м он пропустил решающий матч из-за дисквалификации). В отличие от Буффона, свои предыдущие финалы бразилец выиграл. Если выиграет и в Кардиффе, то станет едва ли не MVP турнира. В свои 34. Человека время просто не берет! Но на самом деле берет всех и каждого.

Блестящее защитное трио BBC сегодня снова было на высоте. Но в нынешнем сезоне это трио уже не так монолитно, как раньше. Первым начал постепенно отпадать Андреа Бардзальи, которому не всегда находится место в старте. Ему на днях стукнуло 36. Через год, как несложно догадаться, будет 37. Джорджо Кьеллини к следующему финалу Лиги чемпионов исполнится 33. Собственно, всему сегодняшнему стартовому составу, за исключением Дибалы, Пьянича и Алекса Сандро, будет за 30.

Ювентус стоит на пороге смены поколений, и чем дальше ее откладывать, тем болезненнее она пройдет. Джузеппе Маротта, собиравший эту команду семь лет, понимает это точно не хуже нас. Даже если Юве в следующем сезоне еще раз выйдет в финал Лиги чемпионов, его состав на финальный матч будет серьезно отличаться от того, который пару часов назад разобрался с Монако. Иначе чересчур старая Синьора просто не сможет туда пробраться.

Скорее всего, для Ювентуса в его нынешнем виде финал в Кардиффе будет последним шансом выиграть Лигу чемпионов. И это подчеркивает то, насколько важной была эта легкая победа над Монако.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *