Ювентус — Милан: скандальный привкус логичной победы | Мир спорта

Ювентус — Милан: скандальный привкус логичной победы

11 марта 2017 admin 0 Comments

SportArena выделяет ключевые моменты матча 28-го тура чемпионата Италии между Ювентусом и Миланом (2:1).

Ювентус — Милан (2:1). Как это было

Без скандала не обошлось

Милан был в паре минут от того, чтобы прервать серию Ювентуса из 30 домашних побед кряду. В последний раз Старая Синьора теряла очки дома 23-го сентября 2015-го года, когда сыграла вничью с Фрозиноне. Впрочем, результат 1:1 до последнего казался неизбежностью, пока на пятой добавленной минуте Давиде Масса не поставил в ворота гостей пенальти.

Начать стоит с того, что финальный свисток к этому моменту мог уже прозвучать. Масса добавил к основному времени четыре минуты. Но ситуация, которая привела к 11-метровому случилась, когда команды провели на поле 49 минут и 18 секунд второго тайма.  Впрочем, несколько секунд можно было накинуть за удаление Хосе Сосы.

Сам пенальти тоже получился неоднозначным. Правило об игре рукой до сих пор является одним из самых неопределенных в футболе и часто сопровождается сомнительной характеристикой «на усмотрение арбитра». Арбитр «усмотрел» фол со стороны Маттиа Де Шильо — его право. Масса прекрасно осознавал, какую бурю поднимает своих решением, и, естественно, на него никто не отреагировал спокойно.

Паулу Дибала забил, свисток прозвучал, и Винченцо Монтелле пришлось оттаскивать Карлоса Бакку, который был готов доказать арбитру, что тот не прав, не словами, а кулаками. Не сдержался даже обычно спокойный Джиджо Доннарумма: «Снова они! Так всегда». Зато Дибала в своих комментариях было ироничен: «Уже шесть лет говорят, что побеждать Ювентусу помогают судьи. Придумайте что-то новое».

Справедливости ради стоит сказать, что Масса мог фиксировать офсайд у Бакки, когда тот забивал, и ставить пенальти в ворота Милана еще в первом тайме — Кристиан Сапата, похоже, нарушал правила на Дибале. Но вышло слишком уж драматично, чтобы не признать — арбитр повлиял на исход встречи.

Монтелла, однако, показал класс: «Я хочу извиниться за поведение своих игроков. Я сказал Массе, что он не мог поставить пенальти, потому что не видел эпизода. Но не вижу смысла говорить о судьях. Жалобы ни к чему не приведут. Это бессмысленно».

Победа Ювентуса вполне логична

Милан мог завершить этот матч ничьей, но это не отменяет того, что россонери сыграли плохо. Они нанесли всего два удара в створ ворот Джанлуджи Буффона (по одному за тайм), их владение мячом на половине поля соперника составило удручающие 12%, точность пасов 78% против 86% у Ювентуса, а процент выигранных единоборств — всего 40.

Всю эту статистику можно подвести под план Винченцо Монтеллы на игру — не дать играть сопернику, а потом уже думать о своих атаках. Но дело в том, что в обороне Милан тоже смотрелся очень неубедительно. Россонери позволили Юве нанести 24 удара по воротам: это не четко выполненный план на игру, а провал.

Сами Хедира и Миралем Пьянич не проиграли ни одного единоборства, чего не скажешь об их коллегах из полузащиты Милана. Процент брака в передачах Марио Пашалича составил 34% — хорват сделал всего 21 точный пас, и ни один из них не был обостряющим. Продолжать можно долго: хвалить в составе гостей стоить лишь Доннарумму, забившего Бакку и Жерара Деулофеу, который хотя бы не боялся идти в обыгрыш и сыграл ключевую роль в результативной атаке Милана, убежав от Андреа Бардзальи.

Милану нужно сохранить Доннарумму любой ценой

«У Доннаруммы сегодня смотрины перед руководством Ювентуса», — шутили фаны бьянконери перед матчем. Пока интерес Юве к вундеркинду Милана только слух, но, если дойдет до конкретики, удивляться не стоит — Старая Синьора сейчас в том положении, когда может позволить себе собирать сливки со всех команд Серии А. Тем более, в агентах у Джиджо Мино Райола, а его, как известно, интересует, в первую очередь, личная выгода и солидные контракты для клиентов. А в Турине Доннарумме точно могут платить больше, чем в Милане.

Говорят, что одним из первых шагов китайских владельцев (если они все-таки придут в клуб) должно стать продление соглашения с Джанлуиджи на серьезно улучшенных условиях. Сделать это необходимо любой ценой, потому что в лице Доннаруммы Милан нашел сокровище. Это известно уже как минимум год, но сегодня вратарь в очередной раз подтвердил, насколько хорош.

Доннарумма — лидер чемпионата по количеству сейвов (хорошая характеристика игры россонери), и сегодня исключительно он до последней минуты сохранял для Милана шанс на ничью. Ювентус нанес 11 ударов в створ, Джиджо сделал девять сейвов, некоторые из них были просто потрясающими: не раз мог забить Игуаин, Сами Хедира бил с метра, Миралем Пьянич опасно исполнял штрафные.

Отбитый пенальти стал бы апофеозом бенефиса Доннаруммы, но Дибала исправился за ошибку в Суперкубке. В любом случае 18-летний портьере — лучший игрок матча, и в Милане должны сделать все, чтобы обеспечить ему контракт на ближайшие 20 лет.

Бакка — самый важный игрок россонери

«Стой в воротах Милана Сторари, они бы проиграли 1:4», — написал один из болельщиков россонери в Твиттере. Доннарумма до последнего оставлял россонери «в игре», но не забей Карлос Бакка, команда Монтеллы не надеялась бы даже на ничью. У Милана было минимум моментов, и из них колумбиец выжал максимум.

Мы уже писали о том, почему нападающий является самым важным игроком Милана, несмотря на всю критику в его адрес: у него великолепный процент реализации моментов, и у Монтеллы попросту нет альтернативы Бакке в атаке. Показательно, что в начале второго тайма, когда Карлос получил травму, тренер не выпустил Джанлуку Лападулу — в центр сместился Лукас Окампос, а на правом фланге стал действовать Юрай Куцка. По такой игре от центрального нападающего вообще было мало толку, но Бакке, тем не менее, удалось отличиться.

Колумбиец нанес один удар по воротам, и с своей задачей справился. Главный бомбардир забил, вратарь сделал впечатляющее количество сейвов. Почему же команда проиграла? Вопрос с очевидным ответом, который Монтелла дал еще перед матчем. «Чтобы отобрать очки у Юве на его поле, нужно сделать нечто невероятное».