Ювентус одержал волевую победу над Тоттенхэмом и вышел в четвертьфинал ЛЧ | Мир спорта

/football/game/13330139/
Голы Гонсало Игуаина и Пауло Дибалы во втором тайме вывели чемпиона Италии в следующий раунд (2:1).

Ювентусу в Лондоне нужно было забивать, но первый тайм прошел под диктовку Тоттенхэма. Все могло сложиться иначе, назначь в начале матче арбитр Шимон Марциняк пенальти за очевидный фол Яна Вертонгена на Дугласе Косте, однако судья фол не зафиксировал.

В итоге давление Шпор привело к логичному голу на 39-й минуте — после прострела справа Сон Хон Мин отправил мяч в ворота Джиджи Буффона. Только после этого Юве нанес первый удар по воротам — Миралему Пьяничу чуть не хватило точности. В створ туринцы не били, а вот Тоттенхэм попал пять раз — впервые соперник Ювентуса так часто угрожал воротам бьянконери в первом тайме.

Первый удар в створ Юве нанес на 63-й минуте и сразу сравнял счет. После подачи вышедшего на замену Штефана Лихтштайнера справа Сами Хедира головой сбросил мяч на Гонсало Игуаина, и аргентинец в касание пробил мимо Юго Льориса.

Второе попадение в цель случилось через три минуты — Игуаин вывел Пауло Дибалу один на один, и 10-й номер Юве свой момент реализовал, выведя Ювентус в четвертьфинал. На последней минуте Старую Синьору спас от овертайма Бардзальи, который выбил мяч с линии ворот после попадения Кейна в штангу.

Бардзальи неудачно сыграл против Сона

Маттиа Де Шильо только восстановился после повреждения и не готов был выйти в старте. Ожидалось, что его заменит Штефан Лихтштайнер, но Массимилиано Аллегри выбрал вариант из прошлого сезона — Андреа Бардзальи.

Решение оказалось ошибочным. Ветеран, ясное дело, уступает в скорости Сону, а его опыт и выбор позиции на этот раз не помогли. К тому же, Андреа мало помогали партнеры — Дуглас Коста в оборонительных действиях не участвовал, Сами Хедира тоже редко смещался на фланг.

В итоге Сон постоянно обострял игру. Кореец нанес семь ударов, три из которых пришлись в створ, а один привел к голу. Активен он был и после перехода Бардзальи в центр, но усилий полузащитника не хватило для того, чтобы вывести Тоттенхэм в следующий раунд.

Ювентус выждал свой момент

Старая Синьора откровенно провалила первый тайм, и только момент с неназначенным пенальти можно занести в актив гостям. В перерыве Массимилиано Аллегри сделал выводы и на исходе часа провел перестановки, выпустив Штефана Лихтштайнера с Квадво Асамоа и изменив схему с 4-3-3 на 4-2-3-1.

Швейцарец тут же эффективно вошел в игру, организовав голевую атаку. Стоило Юве заиграть в более высоком ритме, как оборона Тоттенхэма рассыпалась и выпустила Пауло Дибалу один на один с Льорисом. После этого Юве оставалось лишь безошибочно сыграть в обороне, и с этим заданием Старая Синьора справилась.

Примерно так же Юве в субботу сыграл против Лацио. Старая Синьора тогда нанесла первый удар в створ уже в добавленное время, но этого хватило для победы. После первого тайма сегодня создалось впечатление, что шансы у гостей минимальные, однако после перерыва бьянконери двумя атаками полностью переломили ход событий.

Харри Кейн проиграл дуэль Игуаину

Еще накануне первого матча противостояние Ювентуса и Тоттенхэма в прессе позиционировали как битву двух бомбардиров. В Турине аргентинец «победил»: забил дважды, а Кейн отличился один раз. От результативности нападающих в ответной игре во многом зависела путевка в четвертьфинал, и Пипита оказал решающее влияние на результат матча.

Игуаин забил и ассистировал Дибале. Среди 22 игроков, которые вышли в старте , Гонсало сделал меньше всех касаний, но этого хватило, чтобы «сделать разницу».

Кейн трижды пытался забить, один раз потревожил Джиджи Буффона, но символичным кадром этого матча стал момент, когда Игуаин в конце матча успешно боролся с игроками Тоттенхэма около своей штрафной. Атакует и обороняется вся команда — Ювентус великолепно продемонстрировал, что означает эта фраза.