Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Лужный думает мерками Арсенала» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Лужный думает мерками Арсенала»

17 мая 2016 admin 0 Comments

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Лужный думает мерками Арсенала»

И. о. генерального директора «Карпат» рассказал о планах клуба и векторе его развития</h2>

И. о. генерального директора «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий в эфире программы «Великий футбол» с Александром Денисовым на канале «Футбол 1» рассказал о планах клуба и векторе его развития.

— Таким результатом футбольный клуб «Карпаты» не может быть удовлетворен, так как команда по потенциалу футболистов должна бороться за 5-ку, а на сегодняшний день занимает 8-е место. «Карпаты» ни в одном сезоне так слабо не выступали с лидерами. В свое время мы обыгрывали «Шахтер», «Динамо» и все остальные команды.

В чем причина такого слабого сезона? Во-первых, руководство команды не поняло политику футбольного клуба – что мы должны строить команду на базе футболистов западного региона, воспитанников футбольной школы и академии «Карпат». Они начали искусственно пихать в основной состав очень молодых и перспективных футболистов. Это хорошая идея, но пачками выпускать молодых футболистов невозможно. Я приведу такой пример: допустим, у меня в саду растут яблони, и дети едят белый налив, который вызревает летом. Затем дети пробуют плоды с зимней яблони, которые еще кислые, и потом выбрасывают их. Но через 3 месяца эти яблоки созреют, и будут очень вкусными. Надо дать яблоку созреть, и тогда уже его есть – так же с футболистами. Их нужно вводить в команду по одному, как кислое яблоко в компот, который от этого становится винным, а не вводить по 5 человек в основной состав. Это была ошибка Йовичевича.

Он полностью отстранился от клуба, считал, что он пуп земли и решает все вопросы. Я десятки раз ездил в ФФУ, Премьер-лигу, добивался, чтобы были трансферы, до того никто этим не занимался. Как созданы эти долги – это уже другой разговор.

Я не жалуюсь, но в 2012-2013 годах, когда команда играла плохо, в клубе было 10 руководителей: два генеральных зама, вице-президент, трансферный директор, руководитель селекционной группы, спортивный директор, а сейчас я работаю один. Мы уже поблагодарили футболистов, которые ушли – и Даушвили, и Гинченко, и Кожанова. Они неплохие футболисты, но сложилась такая ситуация, что они не имели здесь нормальной мотивации. Мы с ними распрощались, чтобы они имели возможность трудоустроиться. Мы будем отпускать еще некоторых и набирать новых футболистов: мы ведем переговоры со многими игроками, и, думаю, где-то человек 5 появится в нашем составе.

Лужный – мой воспитанник, но он думает мерками лондонского «Арсенала» и киевского «Динамо», а сейчас в стране такая ситуация, что нужно думать более низкими мерками. Когда пришел Кононов, он не спрашивал о зарплате – он приступил к работе и ни разу за 3 года не ездил в отпуск. За 2 года он вывел клуб на 5-е место, в групповой турнир Лиги Европы. Он не просил президента купить ему Иванова или Петрова, а сам искал футболистов и сам все делал. Поэтому я хотел бы видеть такого тренера, который бы закатал рукава, взял команду молодых и перспективных футболистов, добрал 3-5 игроков и вывел команду в Лигу Европы. Лужный может это сделать, но захочет ли?

Меня называют заслуженным строителем: я люблю это дело. Построил дома и горжусь этим. Я не крал деньги из казны, а построил все на честно заработанные деньги, и пусть говорят, что хотят. Я честный по отношению к футболу и к футбольному клубу «Карпаты». Итак, мы строим клуб и систему работы, чтобы наши дети, которых мы учим в школах, выросли, и команда была серьезной, играла в Лиге Европы. Думаю, нам это удастся.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *