Юрист «Шахтера»: «Решение по Несенюку – полная шизофрения и маразм» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Юрист «Шахтера»: «Решение по Несенюку – полная шизофрения и маразм»

7 декабря 2016 admin 0 Comments

Юрист "Шахтера": "Решение по Несенюку – полная шизофрения и маразм"

 

Начальник юридической службы «Шахтера» Андрей Харитончук прокомментировал решение Комитета по этике и честной игре ФФУ относительно «дела Несенюка»

Комитет по этике и честной игре ФФУ отказал гендиректору «Шахтера» Сергею Палкину в удовлетворении его просьбы подать в Контрольно-дисциплинарный комитет представление относительно заявления Николая Несенюка и отстранить его от должности в «Динамо». Причина – «отсутствие фактов совершения им (Несенюком) нарушений норм Кодекса этики и честной игры «Честная игра – дисциплина и уважение».

Напомним, ранее директор департамента «Динамо» по работе с общественностью и СМИ Николай Несенюк заявил: «Пусть «Шахтер» едет играть в Донецк, вам же так плохо было в Украине». «Горняки», в свою очередь, обратились в ФФУ с требованием отстранить Николая Несенюка за подобные высказывания.

Ситуацию прокомментировал начальник юридической службы «Шахтера» Андрей Харитончук:

«Комментируя информацию о сути решения, которая появилась в интернет-СМИ, хочу сказать, что решение Комитета по этике ФФУ ничего общего с этикой не имеет. Оно по сути – безнравственное, аморальное, заангажированное, тупиковое.

Вместо того, чтобы наводить порядок в футбольной среде Комитет создал прецедент, благодаря которому, теперь каждый может нарушать нормы Кодекса и уходить от ответственности.

Это полная шизофрения и маразм. Теперь, чтобы разобраться, кем является тот или иной персонаж, нам понадобится помощь специалиста. Как понять: кто сейчас спикер, журналист или сотрудник клуба? Теперь каждый футболист за пределами футбольного поля, может быть не футболистом, тренер – не тренером. Директор клуба вообще может сказать все, что угодно о сопернике, и ему ничего не будет, если он сделает ремарку о том, что его слова стоит оценивать, как слова футбольного эксперта.

Хочу процитировать преамбулу Кодекса этики: «Федерация футбола Украины провозглашает, что принимая Кодекс»…: «ставит целью повышение моральных аспектов жизни в футболе путем уважения»… «берет на себя ответственность за моральную чистоту действий и помыслов всех, кто причастен к футбольному действу».

Именно в таком духе должен действовать Комитет по Этике, а не искать оправдания для Несенюка и ФК «Динамо», – отметил Андрей Харитончук.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *