Ярошенко: Очень хорошо провели селекционную работу | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ярошенко: Очень хорошо провели селекционную работу

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Ярошенко: Очень хорошо провели селекционную работу


Главный тренер ФК Полтава Юрий Ярошенко в интервью Sport Arena рассказал о том, как команда готовится к возобновлению чемпионата, какие о клуба потери, приобретения и задачи на оставшуюся часть чемпионата.

Евгений Брыж, Sport Arena

– Ваша команда на днях продолжила подготовку к сезону. Чем сейчас занимаются футболисты?

– Мы готовимся по спланированному заранее плану работы, единственное, были потеряны первые четыре дня. Тем не менее, на первом этапе мы выполнили хорошую работу, сейчас начали второй этап, работаем второй день. Запланирована хорошая скоростно-силовая работа, а параллельно будем участвовать в турнире Пожечевского. У нас прошла неплохая селекционная работа, очень хорошее настроение в команде, ребята прекрасно трудятся.

– Каковы ваши задачи на этом турнире?

– Нам надо полностью получить информацию о тех футболистах, кого мы привлекли в команду. И хотя я знаю индивидуальные характеристики каждого, но хочется увидеть и командное взаимодействие игроков. Этот турнир дает возможность посмотреть на каждого футболиста в отдельности, но в хорошей игровой атмосфере, и понять, как они будут взаимодействовать на поле.

Полтава подписала Пуканыча и смотрит Пучковского

– Есть ли у команды потери?

– Четыре футболиста ездили на сборы с Ворсклой, но они им не подошли. Был лишь разговор по Дегтяреву — но там уже руководство разговаривало, где-то не сошлись — и он вернулся обратно. Покинул нас Вовкодав, сейчас в Колосе. Но его позиция для нас не настолько критична, у нас есть и правый защитник Богдан Кушниренко, и Сергей Приходько 1994 года рождения, перспективный парень. Поэтому потеря Вовкодава наверняка на этом этапе хоть и скажется, но она не такая чувствительная, как, скажем, могла бы быть потеря Насибулина.

– Какие перед Полтавой стоят задачи на вторую часть чемпионата и в целом?

– Задача всегда была — как можно выше подниматься в таблице и показывать хорошую игру, которая будет радовать и болельщиков, и самих футболистов. Если вы смотрели календарь, то обратили внимание, что нас ожидают интереснейшие игры. Прежде всего — домашняя встреча с Шахтером в Кубке, плюс будем встречаться с лидерами первой лиги на нашем стадионе. Все это очень радостно, и мы посмотрим, что из себя представляем и как поработаем.

– Как вы, кстати, относитесь к переносу кубковой встречи на весну?

– Только положительно. Я понимаю: наверняка Шахтер не удовлетворен этим решением, как и Динамо Киев. Но команды первой лиги не каждый день с дончанами и киевлянами играют. Для нас это будет интересный матч — не только в плане организации игры, но и в контексте индивидуальной техники футболистов. Плюс мотивация должна быть на высочайшем уроне у наших футболистов.

– Каковы ваши впечатления от работы в Полтаве?

– Наверное, харизма президента — это самое яркое впечатление. Мы общаемся каждый день, иногда по пять раз разговариваем — он живет клубом. Плюс инфраструктра заставляет двигаться вперед. Есть, конечно, нюансы, которые раздражают, например, с нас вот сняли три очка. И я не пойму: два года прошло, какие-то задолженности, хотя мы и даем гарантии, что решим вопрос. Но постановили наказать клуб. Я считаю, что это неправильно. Однако мы все равно придем к хорошему итогу, потому что условия для работы прекрасны для всех футболистов и тренеров.

– Вам что-то известно о новшествах и изменениях в вашей бывшей команде — ПФК Сумы, куда пришли китайские инвесторы?

– Сумы будут в моей жизни всегда, только с теплотой буду вспоминать этот период, потому что это был мой первый профессиональный клуб. Дай Бог, чтобы то, что они задумали, реализовалось, потому что болельщики, которые переживают за команду, плюс наличие такого стадиона не должны позволять команде уходить в небытие. Но проблем у них много, надеюсь, поэтапно там с ними справятся.

После 20 туров в активе Полтавы 26 очков и она занимает 11-е место в турнирной таблице Первой лиги.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *