20-летие Венгера в «Арсенале»: три чемпионства, первый иностранный и Fair play | Мир спорта

20-летие Венгера в «Арсенале»: три чемпионства, первый иностранный и Fair play

1 октября 2016 admin 0 Comments

20-летие Венгера в "Арсенале": три чемпионства, первый иностранный и Fair play

Под руководством Венгера «канониры» ни разу не заняли в чемпионате Англии место ниже четвертого

Сегодня, 1 октября, Арсен Венгер отмечает 20-летие своего пребывания во главе лондонского «Арсенала».

За это время «Арсенал» чемпионом Англии (1998, 2002, 2004), обладателем Кубка (1998, 2002, 2003, 2005, 2014, 2015) и Суперкубка Англии (1999, 2000, 2003, 2005, 2014, 2015), финалистом Лиги чемпионов (2006), финалистом Кубка УЕФА (2000).

Под руководством Венгера «канониры» ни разу за 20 лет не заняли в чемпионате Англии место ниже четвертого.

За это время клуб потратил на приобретение новых футболистов 687 миллионов фунтов. Этот показатель у «Арсенала» меньше, чем у основных конкурентов команды. Например, «Челси» потратил 1,396 миллиардов фунтов на трансферы, «Манчестер Сити» – 1,266 миллиардов, «Манчестер Юнайтед» – 1,144 миллиарда, а «Ливерпуль» – 1,022 млрд.

Три самые дорогие трансферы «Арсенала»: Месут Озил (40 млн фунтов), Гранит Джака (38 млн) и Алексис Санчес (36 млн).

Арсен Венгер – первый иностранный тренер в Англии, клуб которого выиграл национальный чемпионат. Первый иностранный тренер в Англии, кому удалось сделать «золотой дубль» – выиграть в одном сезоне и чемпионат, и Кубок. Первый иностранный тренер, признанный в этой стране «тренером года».

В сезоне 1998/99 стал лауреатом приза Fair play за то, что отказался от победы в кубковом матче с «Шеффилд Юнайтед». Во время матча один из игроков «Шеффилда» получил травму, после чего его партнер выбил мяч за боковую линию, чтобы прервать игру и позволить оказать игроку медицинскую помощь. По негласным правилам игроки «Арсенала» должны были отдать мяч противнику, но вместо этого они забили гол, что не противоречило правилам. В результате этот гол стал решающим, «Арсенал» выиграл – 2:1. Арсен Венгер выступил за переигровку матча. В повторном поединке «Арсенал» выиграл так же – 2:1.