Atlantic Cup. Шахтер без труда разобрался с Ольборгом | Мир спорта

Atlantic Cup. Шахтер без труда разобрался с Ольборгом

4 февраля 2017 admin 0 Comments

Команда Паулу Фонсеки продолжает готовиться к возобновлению сезона

Сегодня донецкий «Шахтер» проводил второй поединок товарищеского турнира Atlantic Cup, который проходит в португальском городе Алгарве. Такие игры носят исключительно подготовительный характер, и для тренеров важен не так результат, как отработка тактических схем и оттачивание игровых связей. Но соревновательный характер матчей, несомненно, подогревает к ним интерес не только у болельщиков, но и у футболистов. Уступив на старте турнира по пенальти чешскому «Яблонецу», «горняки» набрали одно очко и в турнирной таблице группы А опережали только своего сегодняшнего соперника. Датчане в первом поединке противостояли шведскому «Эребру» и потерпели поражение со счетом 0:1.

«Шахтер» сразу взял мяч под контроль, переведя игру к штрафной датского клуба. Остроту «горняки» не создавали, но защитная линия «Ольборга» находилась в постоянном напряжении. Активными действиями выделялся Фред, который раз за разом пытался вывести партнеров на завершающий удар. У датчан же контригра совсем не клеилась, чему способствовал высокий прессинг подопечных Паулу Фонсеки.

Справляющаяся с набегами «горняков» оборона датчан дрогнула во второй половине тайма. Сначала Бланко-Лещук головой с угла вратарской немного не попал в ворота, а уже в следующей атаке «Шахтер» открыл счет. Фред сделал передачу на ход Марлосу, который из правого угла штрафной пробил мимо голкипера. На этом неприятности для «Ольборга» не закончились, и через несколько минут подопечные Мортена Вигхорста пропустили второй гол. Бёрстинг в штрафной прихватил за руку Бернарда, арбитр назначил 11-тиметровый, а Марлос точным ударом реализовал приговор. До перерыва датчане получили возможность сократить отставание в счете: Йоаким Мехле из хорошей позиции не попал в ворота.

Во втором тайме осада штрафной «Ольборга» продолжилась. Датчане, совсем позабыв про атаку, пытались сдержать довольно острые прорывы «горняков». Но, несмотря на сопротивление оппонентов, «Шахтер» играл раскрепощенно и без видимого труда создавал острые моменты. В середине второй половины встречи Дентиньо не использовал выход один на один с Ларсеном, а вскоре Кучер после прострела с углового не попал в ворота.

После серии замен команда Фонсеки полностью обновила состав, а последним у «Шахтера» на поле вышел Виктор Коваленко, восстановившийся после повреждения. «Ольборгу» удалось перевести игру на половину поля донецкого клуба, но последнее слово осталось за «горняками». Кобин убежал по правому флангу и навесил на голову Борячуку, который установил окончательный счет в матче.

Своего последнего соперника по турниру «Шахтер» узнает позже, после результатов остальных поединков второго тура Atlantic Cup. А завтра «горняки» проведут контрольный матч с корейским клубом «Кванджу», который выступает в К-Лиге.

«Ольборг» — «Шахтер» — 0:3

Atlantic Cup. Шахтер без труда разобрался с Ольборгом — Ромеро Марлос, 34, 36, с пенальти, Андрей Борячук, 90

«Ольборг»: Николай Ларсен, Йоаким Мехле, Маркус Холгерссон, Якоб Альманн , Якоб Блобьерг, Оливер Абильгор , Расмус Вюртц , Эдисон Флорес , Якуб Силвестр , Фредерик Бёрстинг , Расмус Теллуфсен

«Шахтер»: Никита Шевченко , Александр Кучер , Исмаили , Максим Малышев , Ярослав Ракицкий , Дентиньо , Дарио Срна , Фред , Ромеро Марлос , Густаво Бланко-Лещук , Бернард

Atlantic Cup. Шахтер без труда разобрался с Ольборгом — Ярослав Ракицкий, 61.

Удары : 4 — 9
Угловые: 1 — 2
Оффсайды: 0 — 3