BNP Paribas Open. Итоги второго дня | Мир спорта

BNP Paribas Open. Итоги второго дня

10 марта 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги четверга на одном из главных теннисных турниров в Индиан-Уэллсе.

В ночь с четверга на пятницу в Индиан-Уэллсе состоялись последние матчи начального раунда у женщин и стартовали первые поединки в мужской сетке. Хоть сеяные эту стадию пропускают, интересных матчей на «пятом Шлеме» все равно хватает. В завершившийся игровой день нашлось место и камбэкам, и сенсациям, и поводу порадоваться за наших.

Открывали первый раунд у мужчин Карен Хачанов и Томми Робредо. Несколько лет назад испанец был бы фаворитом матча против 52-й ракетки мира, но в последнее время ветерана замучили травмы. Россиянин уверенно выиграл первый сет, а во втором отыгрался с 3:5, дождавшись своих шансов на приеме. Эта победа стала первой для 20-летнего теннисиста на Мастерсах. «Отличное чувство. Я впервые приехал в Индиан-Уэллс, но многое слышал об этом турнире. Должен был выложиться на все 100 процентов. Не думал, что это моя первая победа, я просто стремлюсь проходить разные уровни шаг за шагом», — сказал Хачанов, который во втором круге сыграет против Давида Гоффена.

Самым эпичным матчем игрового дня был поединок Фабио Фоньини и Константина Кравчука. Итальянец всухую проиграл первый сет и уступал 2:5 во втором, но переломил ход встречи. Выиграв пять геймов кряду, супруг Флавии Пеннетты перевел игру в третий сет. Там Кравчук, дебютировавший на Мастерсах, упустил три «скрытых» сетбола и отдал подачу в ключевом девятом гейме. Фоньини вышел на восьмого сеяного Жо-Вильфрида Тсонга.

Определились соперники других фаворитов. Так, Вашек Поспишил совершил камбэк в поединке с Лу Яньсюнем и далее сыграет против Энди Маррея. Оппонентом восьмого сеяного Доминика Тима выступит Жереми Шарди, выбивший Раду Албота. Паоло Лоренци во второй раз в карьере обыграл Робина Хаасе и теперь попытается навязать борьбу Стэну Вавринке. После сильного старта сезона притормозил Николоз Басилашвили — грузин в двух сетах уступил скромному Дэриану Кингу. Барбадосец выиграл дебютный матч на Мастерсах и вышел на 10-ю ракетку турнира Гаэля Монфиса.

Не лучший день выдался для представителей США. Великан Райлли Опелка в трех сетах уступил Петеру Гойовчику, без особых шансов проиграл Душану Лайовичу Фрэнсис Тиафо. Возлагались надежды на Райана Харрисона, но тот в напряженной концовке третьей партии уступил Дамиру Джумхуру, не реализовав «скрытый» матчбол при счете 5:5. Единственным, кто не подкачал домашнюю публику, стал Бьорн Фратанджело, эффектно выбивший Бернарда Томича. Конечно, австралиец уже приучил всех к своим поражениям в первых раундах, но умалять заслуги американца, проигравшего лишь четыре гейма, не стоит. Следующим соперником Фратанджело будет 13-й сеяный Томаш Бердых.

Порадовал украинских фанатов Александр Долгополов, всего за 70 минут одолев Виктора Троицки. Киевлянин только раз упустил подачу и сделал четыре брейка. При этом он показал куда более разнообразный теннис, чем соперник. Проиграв лишь пять геймов, Долгополов прервал серию из трех поражений против Троицки. Далее нашу первую ракетку ждет Филипп Кольшрайбер, который ведет 2-1 по личкам. Впрочем, в последний раз парни пересекались два года назад.

Забавная ситуация приключилась с Элиасом Имером и Йосихито Нисиокой, которые провели второй очный матч за два дня. В финале квалификации швед уверенно победил, но японец получил статус «лаки лузера» и в первом круге вновь встретился с обидчиком. Самурай учел ошибки прошлого и на сей раз отдал визави лишь пять геймов. Также шагнули дальше Мартин Клижан, обыгравший Тьяго Монтейро, и Михаил Кукушкин, на отказе прошедший Джордана Томпсона. Дебютный матч против Диего Шварцмана выиграл Жоау Соуза, в третьем сете дожал Хуана Монако Адриан Маннарино. Последние двое отметились еще и живописным ралли, претендующим на звание лучшего на турнире.

Супер-розыгрыш от Монако и Маннарино

Результаты игрового дня

В женских поединках также хватало борьбы. К примеру, рекордсменка Индиан-Уэллса по количеству выступлений (16) Елена Янкович едва не оступилась на Ирине Фалькони. Сербка уверенно взяла первый сет, но затем соперница выровняла игру и перевела встречу в третью партию. Но там уже чемпионка 2010 года выиграла перестрелку брейками на старте, а затем добила американку «контрольным» брейком. «Рекорд заставляет меня чувствовать себя такой старой! Мне нравится играть в Индиан-Уэллсе, пожалуй, это мой любимый турнир данной категории. Старалась бороться за каждый розыгрыш и показать свой максимум», — сказала Янкович после матча. Далее сербку ждет дуэль бывших первых ракеток против Винус Уильямс.

Главной сенсацией игрового дня стал вылет Екатерины Макаровой от скромной Сары Соррибес-Тормо. Испанка, одержавшая первую викторию на уровне Premier Mandatory, далее сыграет против Агнешки Радваньской. Еще недавно в категорию апсетов можно было бы занести победу Анники Бек над Эжени Бушар, но последняя сейчас откровенно сдала. Немка, впрочем, накануне имела 17 поражений в 23-х матчах — также не впечатляющий результат. Бушар выиграла первый сет, но в остальных партиях взяла лишь по два гейма. За матч канадка совершила несусветные 67 невынужденных ошибок. Во втором круге Бек сыграет против получившей звание «Прорыв февраля» Кристины Младенович.

Hot Shot от Бек

Определилась первая соперница Анжелик Кербер — вторую ракетку мира ждет немецкое дерби против Андреа Петкович. Последняя без труда прошла Ваню Кинг, которая проиграла восемь геймов кряду и снялась из-за травмы левого голеностопа. Довольно легко разобралась с Элисон Риске Донна Векич. В первом сете хорватка победила благодаря позднему брейку, а во второй партии сохранила пять сетболов и взяла верх на тай-брейке. «Очень рада победе. Вторая партия была тяжелой, но я справилась. В этом году я повысила свой уровень, но нужно оставаться последовательной», — говорит хорватка, которую далее ждет сражение с четвертой сеяной Симоной Халеп.

Первую победу в основных сетках с июня одержала Мариана Дуке-Марино, в трех сетах одолев Патрицию Марию Тиг. Колумбийка стала соперницей Мэдисон Киз, которая открывает для себя сезон в Индиан-Уэллсе. Магда Линетт уверенно прошла Тэйлор Таунсенд и впервые сыграет во втором круге BNP Paribas Open. Там ее оппоненткой будет Каролин Возняцки.

Не самый плохой день выдался для остальных хозяек кортов. Так, Лорен Дэвис не позволила Виктории Голубич подать на матч при счете 4:5 в третьем сете и выиграла все оставшиеся геймы. Также в трех партиях победила Варвара Лепченко, совершив камбэк против Ярославы Шведовой. Казашка, кстати, проиграла уже восьмой матч подряд. В дерби американок Шелби Роджерс оказалась сильнее Дженнифер Брейди.

Hot Shot от Дэвис

Интересные факты

Все 12 квалифайеров, пробившихся в мужскую основную сетку, представляют разные страны.

Впервые с 2003 года американцы подошли к турниру, имея четыре выигранных титула за сезон — Джек Сок победил в Окленде и Делрей-Бич, Райан Харрисон стал чемпионом Мемфиса, а Сэм Куэрри взял кубок в Акапулько.

Карен Хачанов и Дэриан Кинг добыли первые победы на Мастерсах.

Фабио Фоньини в пятый раз в карьере выиграл матч, в котором проиграл первый сет 0:6.

Йосихито Нисиока и Элиас Имер встретились между собой во второй раз по ходу турнира.

Елена Янкович является рекордсменкой по количеству выступлений в Индиан-Уэллсе — сербка приехала сюда уже в 16-й раз.

В прошлом году Шуай Пэн выступала в Индиан-Уэллсе в статусе 768-й ракетки мира.

Андреа Петкович выиграла матч на BNP Paribas Open впервые с 2011-го.