Grand Chess Tour в Лёвене, раунды 4-6: день необычных дебютов | Мир спорта

Grand Chess Tour в Лёвене, раунды 4-6: день необычных дебютов

30 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena продолжает рассказывать о событиях шахматного турнира Your Next Move, который входит в престижную серию Grand Chess Tour.

Иван Карбовник, специально для Sport Arena

Лишь 4 из 15 сыгранных в среду в бельгийском Лёвене рапид партий завершились вничью. В бескомпромиссных баталиях лучше всего пока чувствует себя американский гроссмейстер Уэсли Со, который на два очка опережает Магнуса Карлсена и Максима Вашье-Лаграва.

Раунд 4

Лидер после первого дня Уэсли Со играл с аутсайдером первого дня — Баадуром Джобавой. В эндшпиле, казалось, партия шла к ничьей, но неточность черных — агрессивный ход конем в центр — позволила белым разменять легкие фигуры и получить выигранное ладейно-пешечное окончание. 1-0. Левон Аронян, после не очень удачного старта на турнире, переиграл Виши Ананда. Василий Иванчук сделал подарок Анишу Гири (во вторник Аниш праздновал 23-летие). Вылазка ферзем в лагерь соперника обернулась для нашего гроссмейстера тактическим ударом, и партию пришлось сдать. Владимир Крамник расписал ничью со своим соотечественником Яном Непомнящим, а последняя дуэль раунда свела между собой пару, которая совсем недавно оспаривала главный трофей парижского турнира серии Grand Chess Tour — Максима Вашье-Лаграва и Магнуса Карлсена.

Где-то мы уже это видели… фото flickr.com

Соперники не стали обострять игру и после разменов оформили ничью на 48 ходу.

Раунд 5

На одном из ужинов Магнус Карлсен рассказывал, что большое влияние на него оказал датский гроссмейстер Бент Ларсен, на что Крамник заметил, что Ларсена в России не считают таким уж сильным игроком. Возможно именно этот разговор сподвиг Карлсена сыграть против Крамника дебют Бёрда (1. f4), который иногда играл Ларсен. И не просто сыграть, а довести партию до победы! Такое не часто увидишь в битвах супергроссмейстеров. Правда победу принесла скорее не дебютная неожиданность, а очень солидная игра чемпиона мира.

Карслен — Крамник, позиция после 26. Кb3

Крамник решил разменять ферзей — 26… Ф:f2+. Но следует не 27. Л:f2, а 27. Кр:f2! Черная пешка на а5 беззащитна, а белая ладья быстро занимает вертикаль c. Победу Карлсен оформил на 44 ходу.

Джобава, возможно под влиянием четырех поражений подряд, на несколько минут  опоздал к началу своей партии против МВЛ, которую впоследствии тоже проиграл. Гири и Со сыграли вничью, Иванчук уступил черными Ананду, а Аронян, тоже черными — Непомнящему.

Раунд 6

Василий Иванчук играл против Яна Непомнящего, который шел вровень с МВЛ и, в случае победы, выходил на чистое второе место. Пример Карлсена оказался заразительным, и мы увидели еще одно необычное начало:

Иванчук — Непомнящий, позиция после трех ходов

Такой дебютный  вариант не смутил украинского гроссмейстера, который в продолжительной борьбе (более 70 ходов) сумел оформить свою вторую победу на турнире.

Со белыми обыграл Ананда, а Карлсен -Джобаву. Аронян черными выиграл у  Крамника, и у Левона три победы и три поражения — на ничью он пока в Левене не играет. Единственная мировая шестого раунда случилась в партии МВЛ — Гири.

Положение участников после шести раундов быстрых шахмат таково:

В пятницу состоятся три финальных рапид раунда, после которых нас ждет еще два дня блица. Василий Иванчук сыграет черными с Левоном Ароняном и Владимиром Крамником, а завершит рапид часть партией белыми против Уэсли Со. Об этих и других интересных моментах турнира Your Next Move — в следующем обзоре от Sport Arena.