Italian Open. Итоги 6 дня: Джокович утоляет жажду, Свитолина в шаге от топ-6 | Мир спорта

Italian Open. Итоги 6 дня: Джокович утоляет жажду, Свитолина в шаге от топ-6

21 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги субботы на одном из главных теннисных турниров в Риме.

После дождливой пятницы имелись опасения насчет того, не помешает ли погода проведению полуфинальных поединков. Начало игрового дня действительно довелось переносить, но после обеда Рим уже купался в объятиях майского солнца при комфортной температуре. В игровом плане суббота на Italian Open получилась скомканной и далеко не выдающейся. Но результаты матчей предоставили плодотворную почву для умозаключений.

В мужской сетке первым делом надо было доиграть четвертьфинал между Новаком Джоковичем и Хуаном Мартином дель Потро. Серб уверенно взял первый сет в пятницу (6:1), но непогода дала шанс аргентинцу на камбэк. Впрочем, события во второй партии сильно не отличались — Новак все так же гнул свою линию, неудобно играл сопернику под бэкхенд, и Башня дал слабину. При счете 2:2 Джокович сделал единственный брейк, а затем отыграл брейк-пойнт на подаче. На том парни и разошлись. Новак уже в третий раз в сезоне одолел дель Потро, но в этот раз великан был откровенно плох. Тем не менее, по итогам недели аргентинец впервые с октября 2014-го войдет в топ-30, что позволит ему попасть в посев на Ролан Гаррос.

В полуфинале Джоковича ждал Доминик Тим, в пятницу остановивший самого Рафаэля Надаля. Но австрийцу мигом пришлось забыть о той победе, ведь Новак провел выдающийся поединок. С первых геймов серб навязал сопернику сверхатакующий теннис и обострял с каждого более-менее удобного мяча. В первом сете второй номер ATP отдал лишь четыре очка на подаче и сделал два брейка. Во второй половине встречи Тим не просто не смог дать бой, а вообще затерялся где-то за задней линией. Джокович впервые в сезоне выиграл сет всухую, оформив выигрыш за какой-то час.

Hot Shot от Джоковича

В своем дебютном полуфинале турнира ATP 1000 на грунте Джон Иснер навязал борьбу Александру Звереву, но прогнозировано уступил. Стартовый сет немец взял с одним брейком, но во втором проиграл на тай-брейке. Что интересно, американец выиграл семь из восьми дополнительных геймов, проведенных на турнире. Правда, на третий сет великана не хватило — немец позволил сопернику лишь размочить счет. Зверев впервые вышел в финал Мастерса, став самым молодым участником этой стадии «тысячников» с 2007 года.

Hot Shot от Иснера

«Дойти до решающего матча такого турнира, да еще и на грунте — особенное чувство. Доволен тем, как играю, но все еще хочу улучшать свой теннис. Джокович — один из величайших игроков всех времен. Против него никогда не бывает легко, особенно в финалах, так как он уже нащупал ритм», — сказал после матча Зверев, которого ждет дебютная встреча с Новаком. Немец в этом сезоне выиграл 15 из 18-ти матчей на грунте, но фаворитом в воскресной игре все же будет опытный серб. Впрочем, Александр имеет отличную мотивацию — победа над второй ракеткой мира позволит ему пробиться в топ-10.

Результаты игрового дня

В женской половине сетки первыми на корт вышли Симона Халеп и Кики Бертенс. Испанка после победы в Мадриде обрела уверенность в себе и не оставила шансов 20-й ракетке мира, хоть та на грунте способна потрепать нервы любой оппонентке. В первом сете румынка отлично атаковала по ширине и владела инициативой, но не лучшим образом играла у сетки. Халеп дважды вела с брейком, но голландка отыгрывалась и даже ушла с пяти сетболов. Впрочем, в 11-м гейме Симона оформила очередной брейк, а затем подала на партию. Во второй половине матча Бертенс уже не имела шансов и, сделав уйму ошибок, взяла лишь один гейм.

Hot Shot от Бертенс

«Иногда победа над топ-игроком вселяет в тебя уверенность. Иногда это чувство появляется после проделанной работы. Выиграть несколько матчей — вот что важно. Иногда чувствуешь себя хорошо и говоришь себе: «Давай сыграем». Сейчас я испытываю нечто подобное. Это дает мне силу на корте и веру в победу», — рассуждает Халеп над своей серией из 10-ти выигрышей. В этом году румынка за 15 матчей на грунте уступила лишь однажды — Лауре Зигемунд в Штутгарте. Симона в 24-й раз сыграет в финале, причем половина из них приходятся на глину. Четвертая ракетка мира поборется за 16-й титул в карьере и за попадание в топ-3 рейтинга WTA.

А соперницей грозной румынки станет Элина Свитолина, которой повезло с отказом Гарбинье Мугурусы. Испанка провела пять геймов, после чего снялась из-за повреждения шеи. Очевидно, таким образом уроженка Каракаса желает поберечь здоровье в преддверии Ролан Гаррос, где ей предстоит защита чемпионства. Для Элины снятие соперницы стало шоком и она пожелала Мугурусе скорейшего выздоровления. Свитолина оформила 30-ю победу в сезоне, чем не может похвастаться никто в Туре.

Снятие Мугурусы

А вообще, украинка добилась целого ряда удивительных показателей. Она в пятый раз в году обыграла соперницу из топ-10 и пробилась в юбилейный 10-й финал. Харьковчанка в шаге от восьмого титула в карьере и четвертого в сезоне. Элина гарантировала себе девятую строчку в рейтинге и попадание в топ-8 посева на Ролан Гаррос. Но и это еще не все! В случае победы над Халеп Свитолина станет шестой ракеткой мира. Правда же, звучит впечатляюще?! Но для достижения желаемого нужно обыграть румынку, которая ведет 2-0 по личкам и уж точно не собирается выкидывать белое полотенце.

Интересные факты

Новак Джокович одержал 20-ю победу в сезоне и провел 10-й матч на грунте.

Если серб выиграет титул, то в 13-й раз подряд чемпионство в Риме достанется игроку из «Большой четверки».

Джокович в восьмой раз сыграет в финале Italian Open и поборется за свой пятый кубок.

Доминик Тим потерпел худшее поражение за пять лет, когда взял лишь два гейма у Ивана Додига в квалификации Валенсии.

Александр Зверев впервые сыграет в финале Мастерса.

Немец — самый юный участник решающей стадии турнира серии ATP 1000 со времен Джоковича в Майами-2007.

Зверев — первый немец в финале «тысячника» со времен Николаса Кифера в Торонто-2008.

В случае победы в финале Александр дебютирует в топ-10.

В субботу Зверев провел на корте больше времени, чем Джокович.

Джон Иснер стал первым игроком, исполнившим 100 эйсов на Italian Open (подсчет ведется с 1991 года).

Элина Свитолина гарантированно станет девятой ракеткой мира по итогам турнира. В случае победы в финале она выберется на шестую строчку рейтинга.

Украинка возглавила Чемпионскую гонку и продержится на вершине как минимум до окончания Ролан Гаррос.

Свитолина станет первой украинкой в топ-8 посева на турнирах Большого Шлема.

Элина первой в сезоне добралась до отметки в 30 побед и вышла в 10-й финал в карьере.

Также наша первая ракетка в пятый раз в 2017-м обыграла представительницу топ-10.

Гарбинье Мугуруса 10 раз проигрывала в полуфинальной стадии при шести победах.

Испанка не смогла довести до конца четвертый поединок за сезон.