Monte-Carlo Rolex Masters. Итоги третьего дня: юбилей Надаля, возвращение Маррея | Мир спорта

20 апреля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги среды на одном из крупнейших грунтовых турниров ATP — Мастерсе в Монте-Карло.

В теннисе не только соперник может помешать тебе выиграть розыгрыш, гейм или матч. Зачастую игрокам приходится бороться с ветром, солнцем, трибунами, не нужно забывать про нервы, без которых в спорте никуда. А когда происходит смена покрытия из харда на грунт — так вообще появляется риск потянуть мышцу, неудачно войти в игру на новой поверхности. В плохой день способны проиграть все, но в среду в Монте-Карло практически не было сенсаций.

Старт для Рафы выдался непростым — Кайл Эдмунд в последнее время закрепился в топ-50 и набрался опыта в поединках на грунте. В первой партии британец «сгорел» 0:6, но затем переборол самого себя и пошел вперед. Кайл чаще заходил в середину корта, отменно пробивал с форхенда, за что удостоился выигранного сета у самого Надаля. По ходу второй партии было два обмена брейками, а при счете 6:5 Эдмунд нанес решающий удар. В заключительном сете Рафа все же поймал оппонента на ошибках и выиграл три последних гейма в поединке, но даже в концовке возникало ощущение, что британец способен прибавить.

Hot Shot от Эдмунда

Надаль стал третьим игроком в нынешнем сезоне, оформившим 20 побед. Далее действующий чемпион сыграет с Александром Зверевым, против которого в январе не Australian Open провел невероятный по накалу 5-сетовый поединок. Немец в рамках второго раунда всего за час обыграл Фелисино Лопеса, фрустрация которого продолжается. В первом сете тинейджер победил «пол ноль», а во второй партии сделал ключевой брейк при счете 3:3.

Двухсетовым успехом против Жиля Мюллера отметил возвращение на корт Энди Маррей, не игравший больше месяца. Британец испытывал проблемы с подачей в начале каждой из партий, чем соперник воспользовался. Люксембуржец вел практически весь первый сет, но когда при счете 4:5 лидер рейтинга прибавил, у него не нашлось аргументов в ответ. Маррей делал решающие брейки под конец каждого игрового отрезка, при этом зачастую выигрывал важные мячи после шикарных ударов. Энди в шестой раз подряд одолел Мюллера, который в своей карьере в восьмой раз уступил теннисисту, занимающему первую строчку рейтинга.

Подборка великолепных ударов от Маррея

«Это был трудный первый матч, я начал довольно медленно, не очень хорошо выступал с самого начала. Не был в лучшем ритме на подаче, поскольку начал работать на полной скорости лишь четыре или пять дней назад. Во втором сете я создавал уже больше шансов», — сказал после победы Маррей. Далее Энди ждет дебютный матч против Альберта Рамоса, для которого не стал проблемой Карлос Берлок. Испанец вышел в третий раунд Монте-Карло впервые в карьере.

Довелось провести три сета Стэну Вавринке, который потерял концентрацию в середине второй партии против Иржи Веселы. Швейцарец спокойно взял первый игровой отрезок, но затем чех подтянул подачу и стал больше атаковать с приема. В решающем сете, впрочем, Иржи с трудом выдерживал даже средние розыгрыши, потому зацепиться за апсет шансов не имел. «Хороший матч, мой первый на грунте. Я здорово подготовился, нахожусь в оптимальной физической форме, посмотрим, что из этого получится. Если я смогу улучшить свою игру, то получу шанс выиграть турнир», — говорит Стэн. Далее чемпион Монте-Карло-2014 сыграет с Пабло Куэвасом.

Hot Shot от Вавринки

Поединок с самым неожиданным исходом провели Григор Димитров и Ян-Леннард Штруфф. Болгарин выиграл первую партию с одним брейком, но в следующем игровом отрезке по тому же сценарию победил немец. В решающей части встречи Штруфф выиграл пять геймов кряду со счета 1:2 и свою самую громкую победу в сезоне. Димитров проиграл четвертый матч подряд и упустил хороший шанс вернуться в топ-10. Что касается его обидчика, то Ян-Леннард вышел на Диего Шварцмана остановившего Роберто Баутисту-Агута. Аргентинец более качественно сыграл в концовке первого сета, а во второй партии, вместившей в себя 10(!) брейков, победил в дополнительном гейме.

Был близок к сенсации Томми Хаас, выиграв первый сет против Томаша Бердыха, но у ветерана не хватило сил, чтобы дожать девятую ракетку турнира. Вторую партию чех взял с тремя брейками, а в третьей единожды торжествовал на подаче оппонента под конец. Теперь Бердыха ждет сражение с Марином Чиличем, всего за 68 минут обыгравшим Жереми Шарди. Хорват отдал лишь два очка на первой подаче, а одну из партий взял всухую. Бердых ведет по личным встречам 6-5, но в последние годы намного чаще побеждает Чилич.

Уверенно смотрится на глине Доминик Тим, не оставивший шансов Робину Хаасе. Австриец за 62 минуты отдал голландцу лишь пять геймов. Далее шестой сеяный встретится с Давидом Гоффеном, который также выглядел здорово в первые дни турнира. Продолжает штамповать победы Люка Пуй, выбивший Паоло Лоренци. Француз легко забрал первый сет, а во втором выдал отрезок из пяти выигранных геймов подряд. Также шагнул дальше Пабло Карреньо-Буста, за полтора часа оформивший победу над Кареном Хачановым. В обеих партиях россиянин делал по два брейка, но сам трижды отдавал подачу.

Результаты игрового дня

Интересные факты

Всего трое сеяных игроков покинуло турнир по итогам двух раундов.

Рафаэль Надаль на этой неделе может стать первым теннисистом, выигравшим один турнир 10 раз и первым выиграть 50 титулов на грунте.

«Король грунта» провел 400-й матч на любимом покрытии. Больше только у Николаса Альмагро (413) и Давида Феррера (444).

Испанский «номер один» впервые проиграл сет в матче-открытии в Монте-Карло.

Надаль одержал 20-ю победу в сезоне.

Рафа выиграл 17 из суммарных 69-ти титулов в апреле.

Кайл Эдмунд проиграл все 10 матчей против соперников из топ-10.

Последним теннисистом не из «Big Four«, выигравшим грунтовый Мастерс, был Стэн Вавринка в Монте-Карло в 2014 году.

Энди Маррей одержал 15-ю победу на кортах Монте-Карло. Британец впервые выступает на местном турнире в статусе лидера посева.

Томаш Бердых оформил 20-ю викторию в Монте-Карло.