Wild Card в турнир претендентов и другие новости шахмат за неделю | Мир спорта

Wild Card в турнир претендентов и другие новости шахмат за неделю

• |

•

850

31 октября 2017, 0:56

Недельный дайджест Sport Arena рассказывает о старте командного чемпионата Европы, победном матче Василия Иванчука и о том, кто получил путевку на предстоящий турнир претендентов от организаторов чемпионата мира

Иван Карбовник, специально для Sport Arena

Wild Card для экс-чемпиона

Компания World Chess (Agon) огласила имя того, кто  получит вайлд-кард на участие в турнире претендентов весной следующего года в Берлине. В пресс-релизе отмечается, что анонс не случайно сделан именно сейчас, до начала Гран-при ФИДЕ, по итогам которого должны определиться еще 2 кандидата. Таким образом, неопределенности не осталось, и участники Гран-при знают, что рассчитывать им придется только на себя.

Владимир Крамник: one last ride? (фото: chess.com)

Выбор организаторов чемпионата мира пал на Владимира Крамника. Биг Влад стал вторым представителем России в турнире претендентов 2018 — раньше это право получил участник матча за корону в 2016 году Сергей Карякин. Выбор, впрочем, довольно логичен — 42-летний экс-чемпион мира все еще является одним из самых сильных шахматистов мира, а формально, согласно последнему релизу рейтинг-листа, Крамник — номер 5 на планете.

Вот кто на данный момент уже может покупать билеты в Берлин:

Сам Крамник так прокомментировал новость: “Это, скорее всего, мой последний шанс, учитывая возраст. Я даю определенное преимущество другим претендентам, ведь я существенно старше всех участников… ” Также Владимир отметил, что Berlin Candidates 2018, вероятно, будет самым сильным по составу участников за всю историю.

Командный чемпионат Европы…

…проходит в эти дни на Крите. Турнир играется по швейцарской системе в 9 раундов. В каждом раунде команды соревнуются на четырех досках. Украина привезла на средиземноморский остров сильный состав — Павел Эльянов (2720), Руслан Пономарев (2687), Юрий Кузубов (2690), Юрий Криворучко (2692), Мартын Кравцив (2677). В первом раунде наша сборная почти не почувствовала сопротивления со стороны Австрии. Лишь на первой доске Маркус Раггер сумел оформить ничью против Юрия Криворучко (Павел Эльянов этот раунд пропускал). Остальные украинцы победили, что обеспечило общий счет 3,5:0,5. Во втором раунде Украине противостояли Нидерланды. Тут, наоборот, на второй третьей и четвертой досках оформились ничьи, и все решалось в противостоянии лидеров своих сборных Аниша Гири и Павла Эльянова. В трудной позиции Павел допустил решающий промах:

Гири — Эльянов, позиция после 33… Фd7.

Теперь белые проводят комбинацию, которая обойдется черным в две пешки: 34. Л:e6 Л:е6 35. Ф:f5! Батарея “ферзь+слон” создает угрозу мата. Черные вынуждены защищаться, а белые отыгрывают ладью и получают полностью выигрышную позицию. После победы Аниша Гири итоговый счет мини-матча Нидерланды — Украина стал 2,5:1,5.

В третьем раунде Украина без проблем одолела Португалию — 3,5:0,5.

Две команды чемпионата с самым высоким средним рейтингом состава — это Россия и Азербайджан. Первую возглавляют Александр Грищук (2785) и Ян Непомнящий (2733), ну а главные звезды Азербайджана — Шахрияр Мамедъяров (2791) и Теймур Раджабов (2741). Россияне, кстати, защищают титул — именно они победили два года назад в Рейкьявике. На старте, за счет победы Никиты Витюгова на второй доске над Александром Белявским Россия победила Словению, а вот Азербайджан, оставив Мамедъярова в запасе, сенсационно уступил Италии.

Заметим, что в чемпионате принимает участие немало звезд с разных уголков Европы, в частности номер 2 в мире и недавний триумфатор Кубка Мира Левон Аронян, англичанин Микки Адамс, грузинский гроссмейстер Баадур Джобава и многие другие.

На первой доске сборной Украины — Анна Музычук (euroteams2017.com)

Параллельно, в таком же формате,  проходит чемпионат среди женских сборных. Тут после трех раундов сразу 4 команды (Испания, Грузия, Россия и Польша) набрали максимум очков — 6 из 6. Украина (Анна Музычук, Наталья Жукова,  Анна Ушенина, Инна Гапоненко, Юлия Осьмак)  победила Сербию и Армению и минимально уступила России, таким образом в нашей копилке пока 4 очка.

Главные перипетии впереди — турнир продлится до 6 ноября.

Иванчук побеждает И Вэя в матче

Василий Иванчук лидировал в матче против восходящей китайской звезды И Вэя до последней, шестой, классической партии. Украинский гроссмейстер не стал искать вариантов поспокойнее, а разыграл черными острую сицилианскую защиту. Но в этот раз успех был на стороне представителя Поднебесной. 3:3, и для определения победителя матча понадобились блиц-партии. Их, в формате 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, игралось две.

Василий Иванчук против И Вэя (фото: hoogeveenchess.nl)

Хотя в первой же партии И Вэй довольно рано выиграл пешку, дивидендов это ему не принесло. Василий Иванчук наращивал давление, отыграл пешку и в дальнейшем довел партию до победы. В ответном блице черными украинский шахматист избрал скандинавскую защиту, и победил на 18 ходу:

И Вэй — Василий Иванчук. 18… b5 и белые сдались.

Как только ферзь уйдет с четвертой горизонтали, конь на f4 будет проигран. А на, к примеру, 19. Фd4 последует 19… с5 с теми же перспективами.

Эта партия завершила тай-брейк — 2:0 и победа в матче за Василием Иванчуком.