АНЧЕЛОТТИ: «Сборная СССР-88 была создана на базе Динамо» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

АНЧЕЛОТТИ: «Сборная СССР-88 была создана на базе Динамо»

6 июня 2016 admin 0 Comments

АНЧЕЛОТТИ: «Сборная СССР-88 была создана на базе Динамо»

Наставник «Баварии» вспомнил чемпионат Европы 1988-го года

Знаменитый итальянский футболист, а впоследствии и тренер Карло Анчелотти вспомнил события Евро-88 и сборную Советского Союза, сформированную на базе киевского «Динамо»:

 

— В 1988 году на чемпионате Европы в Германии я был частью сборной Италии, которая вышла в полуфинал, где в Штутгарте уступила команде СССР со счетом 0:2.

 

Оглядываясь назад, могу сказать, что от нашей команды не ждали чего-то особенного. Она была построена Адзельо Вичини из бывших футболистов команды U-21, котрую он ранее возглавлял. Роберто Манчини и Джанлука Виалли были восходящими звездами команды, а я и Франко Барези – опытными игроками.

 

Никогда не забуду, как я пытался накрыть Александра Заварова, украинского полузащитника из сборной СССР. Играть против него было кошмаром! Он никогда не переставал двигаться.

 

Летом 1988 года «Ювентус» подписал Заварова, вероятно, впечатлившись его игрой на Евро. Та команда СССР была создана на базе великого киевского «Динамо». В ней играли Игорь Беланов, Алексей Михайличенко и Геннадий Литовченко, а возглавлял ее Валерий Лобановский.

 

Несколькими годами ранее я наблюдал за тренировкой «Динамо» в Риме и никак не мог поверить, что в футбол можно играть с такой интенсивностью, — говорит Анчелотти.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *