Вавринка одолел Монфиса в матче за четвертьфинал Ролан Гаррос | Мир спорта

Вавринка одолел Монфиса в матче за четвертьфинал Ролан Гаррос

5 июня 2017 admin 0 Comments

Швейцарский теннисист Стэн Вавринка в четвертом раунде с комфортным преимуществом обыграл Гаэля Монфиса и последовал в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции.

Хотя Вавринка и Монфис давно стоят в топ-20, их последняя очная встреча состоялась шесть лет назад на Australian Open. Тогда в трех сетах сильнее оказался швейцарец. Он же был впереди по личным встречам со счетом 3:2.

Вавринка традиционно для себя неуверенно провел стартовый сет – в матче с Александром Долгополовым Стэн отыграл двойной скрытый сет-бола, в поединке с Фабио Фоньини дважды возвращал свою подачу, а в сегодняшней игре против Монфиса отыгрался со счета 2:4 и не позволил французу подать на тайбрейк.

В дебюте второй партии теннисисты обменялись брейками, затем синхронно упустили по два брейк-поинта и смирились с надвигающимся тайбрейком. В 13-м гейме Вавринка постоянно был впереди, но взять партию смог только с пятого сет-бола. Монфис отыгрался со счета 3:6, однако в самых важных розыгрышах сыграл слишком инертно, чтобы рассчитывать на победу в сете.

Дальнейшее продолжение матча было бесполезно – Монфис объявил Вавринке о начале акции «три сета по цене двух» и оказал швейцарцу лишь формальное сопротивление.

Статистика матча

Стэн Вавринка в четвертый раз добрался до четвертьфинала на Ролан Гаррос. За повторение прошлогоднего результата трехкратный чемпион Шлемов поспорит с дебютантом этой стадии турнира Марином Чиличем, для которого матч с Кевином Андерсоном превратился в тренировку с повышенной ответственностью (6:3, 3:0, отказ соперника).