Винус Уильямс — первая финалистка Australian Open | Мир спорта

Винус Уильямс — первая финалистка Australian Open

26 января 2017 admin 0 Comments

Экс-первая ракетка мира Винус Уильямс совершила камбэк в полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии против соотечественницы Коко Вандевеге.

До четверки сильнейших на нынешнем Australian Open добрались сразу три представительницы США, чего не случалось на Шлемах с 2002-го. Коко Вандевеге и Винус Уильямс сошлись в 10-м американском полуфинале времен Открытой Эры. Первая дебютировала на столь поздней стадии мэйджора, но свое место в 1/2 финала полностью заслужила. Уроженка Нью-Йорка по ходу турнира выбила четырех финалисток и чемпионок Шлемов. На старте Вандевеге прошла Роберту Винчи, в третьем круге вырвала волевую победу над Эжени Бушар. В 1/8 финала перед атаками Коко не устояла первая ракетка мира Анжелик Кербер, а в четвертьфинале американка огорчила Гарбинье Мугурусу. Три из своих 10-ти побед над соперницами из топ-10 Вандевеге одержала как раз в Мельбурне.

Уильямс-старшая прошла более простой путь к полуфиналу — за пять матчей 7-кратная чемпионка Шлемов не отдала ни сета. Единственной ее сеяной соперницей была Анастасия Павлюченкова, в четвертьфинальном поединке против которой американка добыла 50-ю победу в Мельбурне. В возрасте 36 лет и 226 дней Винус стала самой возрастной полуфиналисткой Australian Open времен Открытой Эры, и старейшей на Шлемах с 1994-го. Уильямс вышла в 21-й полуфинал ТБШ в карьере и впервые с 2003-го сделала это в Мельбурне. Единственную очную встречу против Вандевеге на прошлогоднем грунтовом турнире в Риме выиграла Винус.

Встреча стартовала на высоких скоростях и обе соперницы попытались захватить инициативу. В первом гейме Винус совершила ряд ошибок, позволив оппонентке сходу повести с брейком, но тут же счет сравняла, пробив несколько шикарных виннеров. Впрочем, после такого стремительного начала игра успокоилась и больше в первом сете брейк-пойнтов не было. Девушки здорово подавали и пробивали с форхенда, перенеся развязку партии на тай-брейк. Там Вандевеге лучше сработала на приеме и добыла четыре мини-брейка, что принесло ей перевес на табло.

Новая партия началась с обмена подачами, но в третьем гейме Уильямс благодаря череде ошибок соперницы сделала «сухой» брейк. Вандевеге сразу же заработала два брейк-пойнта, но Винус уверенно их отыграла, закрепив преимущество. Далее Коко уже напрочь сбилась с ритма и проиграла еще один гейм на подаче, исполнив две двойные ошибки. Затем Уильямс вытащила тяжелейший гейм с 0:40, не позволив сопернице рассчитывать на возвращение в партию. В восьмом гейме Винус вновь уверенно справилась с еще одним брейк-пойнтом и закрыла сет.

На старте решающей партии у Коко не шла подача, а вот Уильямс включила форхенд и сходу повела с брейком. В следующем гейме у ветеранки пошли двойные, но вновь в решающих розыгрышах Винус была на высоте и удержала свой гейм. Вандевеге потеряла ту уверенность, которая была у нее в предыдущих матчах и слишком часто ошибалась в простых ситуациях. Больше до конца встречи Коко ни одного брейк-пойнта также не заработала, а в девятом гейме еще раз отдала подачу. Спустя два с половиной часа игрового времени был зафиксирован успех более именитой теннисистки.

Добыв волевую победу, Уильямс вышла в свой первый финал мэйджора со времен Уимблдона-2009, а в общей сумме уже в 15-й раз сыграет на решающей стадии крупнейшего турнира. Спустя девять лет после последнего чемпионства на Шлемах Винус может пополнить свою коллекцию восьмым подобным трофеем и впервые выиграть Australian Open. Этой победой ветеранка гарантировала себе возвращение в топ-10, а вот Вандевеге своим шествием в Мельбурне добилась дебюта в то-20. Во втором полуфинале встретятся Серена Уильяс и еще одна сенсация января Мирьяна Лучич-Барони.