Здоровый образ жизни как профилактика болезней с точки зрения современной медицины. | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Здоровый образ жизни как профилактика болезней с точки зрения современной медицины.

5 августа 2019 admin 0 Comments

Международная группа специалистов разработала 10 советов, составляющих базис здорового образа жизни. Если следовать советам специалистов, то можно избавиться от множества болезней и в целом сделать жизнь более качественной.

1 совет. Изучая иностранный язык, разгадывая кроссворды, производя в уме подсчеты, мы тренирует наш головной мозг. Что влечет замедление процесса возрастной деградации умственной деятельности и понижается риск заболеваний мозга, а также активизируется система кровообращения, обмен веществ и работа сердца.

2 совет. Работа – необходимый компонент здорового образа жизни. Поищите подходящую работу, которая приносила бы вам радость. По утверждениям ученых, это помогает выглядеть более молодо.

3 совет. Не переедайте. Лучше обходиться 1 500 ккал вместо обычных 2 500. Это способствует активности клеток и их разгрузке. Правильное питание существенно понижает риск развития массы заболеваний.

4 совет. Пищевое меню должно соответствовать возрастной категории. Орехи и печень 30-летним женщинам замедляют появление морщинок. Селен, содержащийся в сыре и почках, полезен 40-летним мужчинам, так как способствует снятию стресса. А вот после 50-ти лет необходим магний, который помогает держать в форме сердце, и калий, полезный для костей. Рыба поможет защитить кровеносные сосуды и сердце, понизит риск сердечных болезней.

5 совет. На все имейте свое мнение. Осознанность не дает впадать в депрессивное состояние и чувствовать себя подавленным.

6 совет. Молодость помогут сохранить нежность и любовь, потому найдите себе пару. Гормон счастья (эндорфин) укрепляет иммунную систему. Этот гормон вырабатывается в огромных количествах, когда индивид влюблен.

7 совет. Спите в прохладной комнате (примерно 17 градусов), так как это продлевает молодость. Причина в том, что температура окружающей среды влияет на возрастные проявления.

8 совет. Как можно чаще двигайтесь. Специалисты доказали, что даже 7 минут спортивных занятий ежедневно продлевает продолжительность жизни.

9 совет. Регулярно балуйте себя. Несмотря на советы относительно ЗОЖ, иногда необходимо позволять себе лакомства.

10 совет. Не подавляйте свой гнев. Разнообразным заболевания, а особенно злокачественным опухолям, чаще подвержены люди, которые всегда винят себя, вместо того, чтобы поспорить и рассказать открыто, что их расстраивает.

Достаточный отдых и оптимальный труд также оказывают влияние на здоровье. Активная физическая и умственная деятельность хорошо воздействует на неврологическую систему, укрепляет сосуды, сердце и весь организм в общем. Многим известен уникальный закон труда. Люди, которые заняты физической работой, больше нуждаются в отдыхе, который не связан с физическими нагрузками и активностью. Лучше, чтобы нагрузки были связаны с умственной деятельностью. А вот людям, которые все время связаны с умственным трудом, во время отдыха полезно занимать себя физической активностью.

Такое важное определение, как режим дня, в жизни современных людей встречается все реже, однако данный фактор также играет немаловажную роль для сохранения здоровья. Жизненный ритм человека обязательно должен включать время для отдыха, труда, еды и сна. Люди, не придерживающиеся режима, с течением времени становятся раздражительными, накапливается переутомление и они чаще подвергаются заболеваниям и стрессу. К сожалению, в современном мире человеку все сложнее придерживаться определенного режима дня, приходится укорачивать время, отведенное на сон, принимать пищу лишь тогда, когда есть на это время, и т.д. Оптимальный распорядок дня сохраняет здоровье и наиболее эффективнее организует ваше время.

Наше здоровье также зависит от хорошего сна. Сон в необходимом количестве нормализует деятельность нервной системы. У разных людей потребность во сне также разная, однако в среднем рекомендуют спать не меньше 8 часов. Регулярный недосып снижает работоспособность и повышает утомляемость. Чтобы бессонница вас не мучила, за час до сна прекратите умственную и физическую работу. Последний прием еды осуществляйте не позже, чем за пару часов до сна. Спите в хорошо проветренной комнате, а еще желательно укладываться спать в одно и то же время.

Физические нагрузки – одно из главных средств укрепления здоровья. Даже незначительная 20-минутная гимнастика принесет пользу. Атлетика, гимнастика, подвижные игры довольно полезны для укрепления опорно-двигательного аппарата и легких. Ходьба избавляет от лишнего веса. Установлено, что всего час ходьбы сжигает около 30 г жировой ткани.

О здоровом образе жизни необходимо помнить и людям пожилого возраста. Даже пенсионерам необходимы адекватные возрасту физические нагрузки. При недостатке физической активности пожилые люди начинают страдать ожирением, болезнями обмена веществ, увеличивается риск сахарного диабета, а также нарушается деятельность кишечника. Необходимо помнить, что нагрузки в таком возрасте нужно дозировать.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *