Техника правильного дыхания во время бега | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как правильно дышать во время бега?

25 ноября 2014 admin 0 Comments

Сегодня речь пойдет о том,без чего нельзя представить бег на сколь бы то ни было серьезные дистанции, а именно а технике правильного дыхания во время бега. Даже при относительно слабом мышечными развитии, грамотно поставленное дыхание поможет если не ставить рекорды на забегах от километра и выше, то хотя бы без особых проблем выдерживать подобные дистанции.

В интернете множество самых разных рекомендаций на данный счет, но большинство из них либо через чур сложны, либо вообще лишены под собой какой либо практической базы. Поэтому, что бы ты мой дорогой друг пробегая ,дома, машины, ограждения из нержавеющей стали, гаражи и людей во время своей тренировки не упал в безлюдном месте от гипоксии я попытался свести все многочисленные рекомендации в простые и понятные три пункта.

  • Момент №1. Вдыхайте только через нос. Именно данный вид дыхания является наиболее физиологическим и направляет в легкие увлаженные и согретый воздух, который легче и лучше воспринимается организмом. Что бы правильно дышать, нужно с самого начала бега контролировать данный момент, а дальше все будет работать «на автомате». Не даром, сбить дыхание, означает перестать дышать через нос и начать судорожно хватать воздух ртом.
  • Момент №2. Дышать нужно животом. Данный способ позволяет добиться лучшей вентиляции легкий в нижних отделах, меньшей нагрузке на сердце и внутренние органы, а так же в целом позволяет дышать легче и комфортнее не испытывая лишние неприятные ощущения.
  • Момент №3. Выдыхаем ртом. Выдыхаем быстро и резко. Во первых, это экономит время которые мы можем потратить на вдох, а значит на новую порцию кислорода, во вторых быстрый выдох не позволяет накапливаться в легких углекислому газу. Такой тип дыхания еще называют «дыханием дракона».

Спасибо за внимание, надеюсь моя статья была Вам полезна!

#бег

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *