Комплекс упражнений 2 (с набивным мячом) | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Комплекс упражнений 2 (с набивным мячом)

1 марта 2013 admin 0 Comments

1. Держа двумя руками мяч массой 1—2 кг перед собой на уровне живота, бег с высоким подниманием коленей с предельной частотой коротких шагов.. Передвигаться вдоль боковых линий потоком. Выполнить 1—2 серии по 20—30 шагов (примерно 10—15 м).2. Исходное положение— стойка ноги врозь в 30—50 см от стены спиной к ней, мяч держится на вытянутых вверх руках. По сигналу резко наклониться вперед и коснуться мячом пола или стены позади себя. Затем сразу» максимально быстро разогнуть туловище и вынести мяч прямыми руками вперед-вверх-назад так, чтобы, не отрывая пяток от пола, достать мячом стену за головой. Вслед за этим вновь следует наклон и т. д. Выполнить 1—2 серии по 8—12 раз, стараясь опередить других учеников.

3. Глубокие приседания на двух ногах, удерживая обеими руками набивной мяч на голове. Голова и плечи держатся прямо, локти отведены вперед в стороны. Варианты: приседать на всей ступне и на носках; поднимаясь, встать на носки или выпрыгнуть вверх; держать мяч на вытянутых руках за головой, вверху перед грудью, за спиной. Выполнить 15—20 раз подряд.

4. Быстрые передачи мяча с места двумя руками от груди и одной от плеча в парах (или тройках). Ловить мяч обеими руками. Варианты к. п.: стоя лицом или боком друг к другу; находясь в полуприседе или приседе; меняя по сигналу исходное положение. Выполнить 2— 3 серии по 10 различных передач на расстояние 3—4 м.

Кстати что бы было легче выполнять упражнения, рекомендую прочитать как накачать плечи гирей в домашних условиях.

5. «Встречная эстафета». Класс разбивается на несколько команд с равным числом игроков. В каждой команде половина учеников становится в колонну с одной стороны дистанции, а остальные выстраиваются в колонну лицом к своим партнерам. По свистку направляющие колонн перемещаются с набивным мячом заданным способом, огибая препятствия «змейкой». Приблизившись вплотную к противоположной колонне, каждый из них направляет мяч своему партнеру, а сам занимает место в конце этой колонны. Игроки, получившие мяч, преодолевают тот же путь в обратном направлении и передают мяч очередным стартующим и так далее до тех пор, пока в эстафете не примут участия все ученики. Выигрывает команда, сделавшая это первой. Варианты перемещений: бегом, приставными шагами или прыжками; лицом, спиной или боком вперед; неся один или два мяча; катая мяч по полу рукой или ногой; прыгая на двух ногах с мячом, зажатым между ступня ми, икрами или коленями, и т. д. (3—4 раза).

Организационно-методические указания:

1. При недостаточном количестве килограммовых набивных мячей можно упражняться с обычными баскетбольными.
2. Все упражнения выполняют с широкой амплитудой движений, в максимальном темпе. 30—45-секундные интервалы отдыха между сериями заполняют спокойным бегом или ходьбой с подбрасыванием мяча над собой, перекладыванием его из одной руки в другую перед грудью, над головой, за спиной или вокруг ног.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *