Метание диска. Часть 2 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Метание диска. Часть 2

22 февраля 2012 admin 0 Comments

Достичь высоких результатов в метании диска может лишь спортсмен, имеющий отлично развитые скоростно-силовые и психические качества и в совершенстве владеющий современной техникой метания.

Средние ростовые показатели лучших метателей мира колеблются в пределах 180-193 см, а весовые в среднем равны 100-118 кг. Значительный собственный вес дает возможность метателям приложить к диску большую силу и развить скорость движения, превышающую 20 м/сек. Сильнейшие метатели показывают высокие результаты и в прыжках с места: в длину- более 3 м и тройным – более 9.5 м. Хорошие показатели лучшие дискоболы имеют и в упражнениях со штангой (толчок в пределах 140-165 кг).

Женщины- метательницы диска тоже отличаются высокими данными физического развития (рост- 170-180 см, вес – 85-90 кг). Сильнейшие метательницы мира толкают ядрос места далее 13 м и прыгают тройным с места за 7 м.

Приведенные росто-весовые показатели физического развития дискоболов- мужчин и женщин- позволяют дать некоторые рекомендации, которыми можно руководствоваться при отборе юношей и девушек для специализации в ,метании диска.

Поскольку среди сильнейших нет метателей диска, имеющий небольшой рост, то это прежде всего говорит о целесообразности отбора в группы будущих дискоболов наиболее рослых юношей и девушек.

В отношении же весовых показателей необходимо учитывать тот факт, что у девушек и особенно у юношей рост мышц отстает от роста костей скелета и что мышцы (мышечную массу) можно развить (увеличить в объеме) несколько позднее, в более стареем возрасте.

Поэтому основными показателями для специализации в метании диска кроме роста нужно считать уровень развития скоростно-силовых качеств. Они определяются следующими контрольными упражнениями: бег 30-60 м; прыжок в длину с места, тройной прыжок с места или прыжок с места вверх; сгибание и разгибание рук в упоре на полу или на брусьях; подтягивание на перекладине или лазание по канату; бросание (способом метания диска с места) легкого ядра (1-2 кг), металлической палки (трубы) или куска резинового шланга (весом 1-2 кг); толкание ядра (3-5 кг) или набивного мяча вверх.

Немалое значение для успеха в спортивной тренировке имеют и такие качества, как настойчивость, упорство, трудолюбие.

Ознакомление детей с техникой метания диска надо начинать в 13-14 летнем возрасте. Осуществляется это при помощи специальных упражнений (метания разных предметов). В возрасте 13-14 лет дети обладают уже координацией движений, необходимой для овладения техникой метания. Но в связи со слабым развитием двигательных и психических качеств серьезно заниматься метанием диска им не следует.

Изучение техники метания диска начинают в возрасте 15-16 лет.

Серьезную же тренировку в метании диска, как спортивную специализацию, нужно проводить в 17-18 летнем возрасте. Иногда в связи с отличными показателями физического развития юношей и девушек надо изменять указанные сроки и переносить начало спортивной тренировки на более раннее время.

Каждый раз, когда приближается праздник мы начинаем мучаться : «Что же подарить? «Ведь хочется учесть индивидуальность человека. Много идей для подарков находится на Mir-podarkoff.in.ua Здесь Вы найдете действительно стоящие вещи под любое торжество и повод. Эти подарки оценят даже самые искушенные.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *