Награда для Фесенко и продолжение серии для Липового | Мир спорта

Награда для Фесенко и продолжение серии для Липового

31 января 2017 admin 0 Comments

Украинские легионеры провели очередные матчи в европейских баскетбольных лигах.

Традиционный обзор недели начнем с Италии, где на вечер понедельника был вынесен центральный матч тура. Третья команда сезона, Авеллино Кирилла Фесенко, принимала лидеров лиги из Милана. Отрадно, что игра украинца стала фундаментом победы команды Пино Сакрипанти со счетом 80:68. Фесенко провел на площадке 33 минуты, за которые набрал 20 очков (8/9 двухочковых, 4/6 штрафных), сделал 11 подборов, 1 блок-шот, 3 потери и собрал на себе 11 фолов соперника. 36 баллов рейтинга эффективности принесли Фесу титул MVP 17-го тура в Серии А.

По его итогам Авеллино вновь догнал Венецию, с которой делит второе место (12-5). Милан все еще остается лидером с рекордом 14-3. Канту Кирилла Большакова удалось прервать серию неудач победой над Брешией со счетом 81:65. Команда украинского специалиста на 13-й позиции (7-10), однако от зоны плей-офф ее отделяет всего одна победа.

Уик-энд в Испании для украинских сборников сложился достаточно привычно. Валенсия Вячеслава Кравцова выиграла непростой матч у Гран Канарии (86:81), однако сам Кравцов при этом провел на площадке лишь пять минут, за которые набрал 2 очка, 1 подбор и 1 блок-шот. Манреса Игоря Зайцева уступила Мурсии (63:73): Зайцев отыграл 9 минут, за которые отметился 2 очками (1/5 с игры), 3 подборами и 2 блок-шотами. Лучшим среди украинцев по традиции стал Артем Пустовой, хотя его игра не уберегла Обрадойро от выездного поражения в игре с Эстудиантесом (73:81). За 19 минут на паркете Артем набрал 7 очков (3/3 двухочковых, 1/2 штрафных), собрал 2 подбора, сделал 2 передачи, 1 блок-шот и 3 потери.

После 19 туров испанского сезона Валенсия идет четвертой (13-5), а вот Обрадойро (4-13) и Манреса (3-15) замыкают турнирную таблицу.

Лукойл-Академик Максима Корниенко не смог продолжить борьбу в Кубке Европы ФИБА: в решающем матче второго этапа болгары уступили голландскому Гронингену 89:95. Украинец провел на площадке 36 минут, за которые набрал 18 очков, сделал 7 подборов, 1 передачу и 2 потери. Уже на выходных лидер болгарского баскетбола реабилитировался важной победой во внутреннем чемпионате над клубом Берое (87:80). В этом матче Корниенко провел на площадке 35 минут, набрав 15 очков, 10 подборов, 2 передачи и 4 блок-шота. Лидерство Лукойла в национальном чемпионате сомнениям не подлежит.

Не подлежит сомнениям и лидерство Монако Сергея Гладыря во французской лиге, однако этот уик-энд монегаски пропускали. Зато играл Кимпер Вячеслава Боброва, поднявшийся на первое место дивизиона NM1 благодаря победе над CFBB (84:68). Форвард сборной Украины отметился 15 очками (7/9 двухочковых, 1/1 штрафных), 11 подборами, 3 передачами и 1 блок-шотом за 26 минут на площадке.

В чемпионате Греции продолжилась победная серия Трикалы Александра Липового — в очередном туре команда украинца обыграла Аполлон из Патр в гостях со счетом 73:68. Липовый провел на паркете 31 минуту, за которые набрал 14 очков (2/6 двухочковых, 2/7 трехочковых, 4/4 штрафных), сделал 7 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 3 потери. Трикала упрочила позиции внутри восьмерки лучших, деля седьмое место с клубом АГОР (6-9).

Енисей Дениса Лукашова сумел не только квалифицироваться дальше в Кубке Европы ФИБА, но и преподнести сенсацию в Единой Лиге ВТБ, обыграв на своем паркете казанский УНИКС (75:66). В выездном еврокубковом матче против Бенфики (89:58) Лукашов провел на площадке 21 минуту, набрав 9 очков (3/4 двухочковых, 1/5 трехочковых), сделал 3 подбора, 3 передачи и 1 потерю. В игре с российским участником Евролиги на счету плеймейкера сборной Украины 5 очков (0/1 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных) за 11 минут на площадке. Енисей идет на восьмой позиции в Лиге ВТБ, продолжая борьбу за плей-офф.

Клуж Максима Пустозвонова потерял шансы на продолжение еврокампании еще на прошлой неделе, а на этой выиграл матч лидеров румынской лиги против Стяуа (85:68) и укрепил позиции во главе таблицы. Украинский форвард не принимал участия ни в одном из матчей из-за повреждения, которое выбило его из строя на 10-12 дней.

В чемпионате Литвы долгожданной победой отметился Шауляй Влада Коренюка, разбивший Дзукию (85:64). Сам Коренюк выглядел очень солидно: 19 очков (8/15 двухочковых, 3/4 штрафных), 7 подборов, 1 передача и 1 потеря за 35 минут на площадке. Пьено Андрея Агафонова уступил в весьма важной домашней игре Ювентусу (76:81), несмотря на дабл-дабл украинца — 10 очков и 10 подборов за 23 минуты. Команды украинских легионеров сохранили свои позиции: Пьено идет седьмым (9-12), Шауляй — последним (3-18).

В Польше неожиданное фиаско потерпела Торунь Максима Сандула, из-за чего впервые за долгое время покинула первую позицию чемпионата. Команда украинца была разгромлена Сталью из Острова (63:80), а сам Макс провел на паркете всего 5 минут, за которые отметился 3 подборами и 1 потерей. Туров Дениса Яковлева не пожалел Сярку (97:71) — на счету украинца 11 очков (2/3 двухочковых, 1/6 трехочковых, 4/4 штрафных), 2 передачи, 1 перехват и 1 потеря за 25 минут на паркете. Дамброва Горница Виталия Коваленко в напряженной борьбе уступила Ассеко со счетом 89:90. Коваленко провел на площадке 19 минут, за которые набрал 10 очков (1/2 двухочковых, 2/3 трехочковых, 2/4 штрафных), сделал 1 подбор, 2 передачи и 1 потерю.

Торунь, как мы уже отмечали, опустилась на второе место таблицы PLK (14-3), а Туров и Дамброва Горница находятся в группе команд, занимающих места с пятого по седьмое (10-7).

На конец мы приберегли немного экзотики. На выходных в Ирландии состоялся финал Кубка страны, в котором победила команда экс-игрока Говерлы и Политехники Александра Доленко Гриффит Суордс Тандер. В финальной игре Рыцари огорчили Киллестер со счетом 72:51, а сам Доленко отметился 4 очками, 2 подборами и 1 перехватом. При этом, украинец стал лучшим игроком финала по показателю «+/-«. Доленко проводит в Ирландии уже второй сезон, являясь стабильным игроком ротации одной из лучших команд страны.