Научить ребенка плавать – без проблем! | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Научить ребенка плавать – без проблем!

21 декабря 2015 admin 0 Comments

Плавание – это всегда радость и удовольствие. Не только взрослые, но и дети очень любят море. И однажды, будучи в подростковом возрасте, ребенок окажется на отдыхе у воды без Вашего сопровождения. Хотите быть уверенными, что все будет в порядке? Тогда начинайте обучение плаванию с самого рождения в домашних условиях.

А, если все же начнете с хлорированного бассейна или открытого водоема не забудьте купить у них защитные плавательные очки.

Первый опыт плавания – это детская ванночка с теплой водой (35-360). Обычно в положении «лежа на спине» ребенок делает движения ногами и руками. Голову, естественно, необходимо поддерживать рукой. Не стоит бояться попадания воды в уши. Ведь малыш до рождения постоянно находился в жидкости, ему это не навредит. Далее научите ребенка отталкиваться ногами от стенок ванны. Как правило, такое занятие детям по душе. Но помните: переутомление только отодвинет назад весь процесс, поэтому начинайте занятия с 5-10 минут, постепенно добавляя время до 20 минут. Если Ваш малыш ведет себя спокойно, не нервничает, проявляет положительные эмоции, то можно считать, что первый опыт обучения плаванию прошел успешно.

От 2-х до 3-х лет – активное купание под присмотром взрослых с различными игрушками. В открытом водоеме учите ребенка бегать по дну, подпрыгивать, бросать игрушки, брызгаться водой. Одним словом, Ваш малыш привыкает, учится не боятся водной стихии. В этом возрасте можно увеличить время пребывания ребенка в воде до 30-40 минут. Главное – не давайте своему ребенку надувные игрушки, круги и т.п. Малыш находится в вертикальном положении, ноги направлены строго вниз, а руки без движения. Это ошибка родителей. Далее будет гораздо сложнее проходить процесс обучения плаванию.

Обучая ребенка плаванию в 4-5 лет обязательно помните, что вода не должна быть выше уровня его груди. Многие дети не боятся заходить в воду. Но если Ваш малыш остерегается, процесс обучения немного затянется. Главное, всегда будьте рядом, отвлекайте любимыми игрушками, возможно даже прибаутками и песенками. Именно игра и является главным средством для достижения цели: научить ребенка плавать без проблем.

Хорошая игра — «Морской бой». Основное задание состоит в том, чтобы брызгать друг на друга водой. Кто отступит – проиграл. Еще одна игра для обучения – «Перегонки». Берем несколько игрушек, которые плавают, располагаем их на расстоянии 3-4 метра от берега и по сигналу по одной игрушке переносим на берег. Собрал больше игрушек — ты победитель. Такие игры – занятия легко научат не бояться попадания воды в глаза, быстрее передвигаться в воде с помощью рук. Далее учите малыша погружаться в воду с головой, можно с закрытыми, а позже и с открытыми глазами. Для этого подойдут такие игры, как «Насос», «Смелые ребята», «Поплавок».

Если ребенок не сопротивляется, с удовольствием играет в предложенные игры, то смело продолжайте обучение. Такой простой прием, как скользить по воде с помощью рук и ног, поможет научить плавать без проблем. И не забудьте правильно подобрать малышу очки для плавания. Конечно же учитывайте, что дети часто теряют или ломают очки, дорогостоящие покупать не нужно. Еще обратите внимание на размер, материал оправы и стекол.

#плавание

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *