Проигранный финал Агафонова, важная победа Лукашова | Мир спорта

Проигранный финал Агафонова, важная победа Лукашова

11 апреля 2017 admin 0 Comments

Украинские легионеры продолжают выступления в баскетбольных лигах по всей Европе.

В главном по статусу матче недели с участием украинского игрока, литовский Пьено Андрея Агафонова не смог удержать три очка разницы, полученных в первой игре финала Балтийской Лиги против Витаутаса. В ответной игре Молочники уступили со счетом 74:89 и довольствовались лишь вторым местом в в сезоне. Агафонов во второй игре был лучшим в составе своей команды: 19 очков (6/11 двухочковых, 1/4 трехочковых, 4/4 штрафных), 5 подборов, 2 блок-шота, 1 перехват.

Тарту Макса Конате также проиграл ответный матч бронзовой серии с Калевом, но 12 очков гандикапа удержал и закончил на третьем месте. Конате провел на площадке 15 минут, за которые набрал 4 очка (0/3 с игры, 4/4 штрафных), 6 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

В Эстонии уже завтра стартует плей-офф, а вот в Литве регулярный сезон еще продолжается. Шауляй Влада Коренюка на выходных не играл, а вот Пьено обыграл Дзукию со счетом 82:53. За 17 минут на площадке Андрей Агафонов набрал 4 очка (2/4 двухочковых), сделал 2 подбора и 1 блок-шот. Пьено остается седьмым в турнирной таблице LKL, а в следующем туре вновь сыграет против Шауляя.

Гонка Трикалы Александра Липового за место в плей-офф чемпионат Греции продолжается — в очередном туре команда украинца переиграла Лефкаду со счетом 74:68. Липовый набрал 9 очков (1/5 двухочковых, 1/3 трехочковых, 4/4 штрафных), сделал 2 подбора, 5 передач и 6 перехватов за 24 минуты на площадке. Уже завтра Трикала сыграет заключительный матч регулярного сезона против Колоссоса.

Лидерство Лукойл-Академика в чемпионате Болгарии остается неоспоримым. На этой неделе Лукойл разобрался с Берое со счетом 94:79 не без участия Максима Корниенко — 4 очка, 2 подбора, 1 передача за 11 минут.

Монако Сергея Гладыря также укрепил лидерство в чемпионате Франции — победа над АСВЕЛом со счетом 92:88. Правда, Гладырь в матче участия не принимал. А вот Кимпер Вячеслава Боброва прервал серию неудач, уступив Воклюзу со счетом 78:83. На счету Боброва 14 очков (6/8 двухочковых, 0/3 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 4 подбора, 1 передачу и 4 потери за 31 минуту. Кимпер остается вторым во французской NM1, однако отрыв лидера, Канна, вырос на одну победу.

Клуж Максима Пустозвонова открыл плей-офф чемпионата Румынии уверенной победой над Крайовой — 100:74. На счету форварда сборной Украины 12 очков (3/4 двухочковых, 2/3 трехочковых), 3 передачи и 1 перехват за 19 минут на площадке. Второй матч серии состоится на выходных.

Енисей Дениса Лукашова практически гарантировал себе шестое место по итогам регулярного сезона Лиги ВТБ. На уик-энде команда украинца обыграла прямых конкурентов из рижского ВЭФа — 88:71. Лукашов провел один из лучших матчей сезона: 13 очков (5/5 двухочковых, 1/2 трехочковых), 1 подбор, 2 передачи, 1 перехват за 15 минут.

В чемпионате Грузии серию неудач удалось прервать Батуми — победа 88:71 в матче с Рустави. Игорь Кривцов набрал 14 очков (5/13 двухочковых, 4/6 штрафных), 15 подборов, 1 передачу, 1 перехват и 3 блок-шота за 34 минуты на площадке, на счету Ильи Шемюсока 12 очков (3/4 двухочковых, 2/10 трехочковых), 4 подбора, 5 передач и 2 перехвата за 32 минуты на паркете. Сухуми Виталия Черния без вариантов уступил Кактусу (66:88). Дмитрий Забирченко не набрал очков за 14 минут на паркете, на счету Александра Тищенко 4 балла (1/5 двухочковых, 0/2 трехочковых, 2/3 штрафных), 5 подборов, 2 передачи, 1 перехват и 2 потери за 23 минуты на площадке.

Сухуми опустился на шестое место с показателем 9-16, где его подпирает Батуми, имеющий тот же рекорд.

В чемпионате Испании не удалось продолжить победную серию Обрадойро и Артему Пустовому — команда украинца уступила свежеиспеченному обладателю Еврокубка, Уникахе (70:78). Пустовой провел на площадке 28 минут, за которые набрал 13 очков (5/6 двухочковых, 3/3 штрафных), сделал 5 подборов и 3 потери. В таблице Лиги ACB Обрадойро идет 14, имея 8 побед в 25 матчах.

Зато продолжает побеждать дубль Барселоны с Владимиром Геруном в составе — победа над Паленсией со счетом 69:67. За 25 минут на площадке украинец набрал 12 очков (5/13 двухочковых, 2/3 штрафных), сделал 5 подборов, 2 перехвата и 2 потери. С 11 победами в 31 матче каталонцы занимают 15 строчку лиги LEB Gold.

Уик-энд в Польше для украинских игроков сложился очень по-разному. Роза Радом разбила на своем паркете люблинский Старт (80:47) — Игорь Зайцев набрал 2 очка (1/3 двухочковых, 0/4 трехочковых, 0/1 штрафных), 2 передачи и 1 перехват за 18 минут на площадке. Максим Сандул наблюдал за драматичной победой Торуни над Ассеко (109:108) со скамейки запасных, так и не появившись на паркете. Отдыхал на уик-энде и Виталий Коваленко, однако по другой причине — его Дамброва Горница пропускала матч по календарным причинам. Наконец, Туров Дениса Яковлева не смог преодолеть сопротивление лидеров чемпионата из Штельмета — поражение 85:94. Яковлев быстро схватил пять фолов, из-за чего отыграл непривычные для себя 14 минут — за это время украинский форвард успел набрал 10 очков (3/6 двухочковых, 1/1 трехочковых, 4/6 штрафных), сделать 3 передачи и 3 потери.

Анвил и Штельмет делят первое место таблицы, Торунь Сандула идет четвертой (19-9), Роза Радом (18-10) и Дамброва Горница (16-12) располагаются следом. Туров опустился на десятую позицию с показателем 15-13 и больше не может позволять себе осечек в оставшихся четырех матчах регулярного сезона.