Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты

29 января 2017 admin 0 Comments

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты


Sport Arena рассказывает о крупном скандале, в котором оказались замешаны арбитры из Румынии.

Место: Кипр и турецкая Анталия.
Временной отрезок: десять дней.
Статус матчей: товарищеские.
Обвинители: Federbet и Gazeta Sporturilor.

«Порой в футбольных матчах можно увидеть такое, что сложно представить даже в игровых симуляторах». 21 января международная некоммерческая организация Federbet, занимающаяся выявлением неправомерных действий в спорте на основе букмекерских котировок, опубликовала на своей страничке в Facebook запись, в которой обратила внимание общественности на контрольный матч Клужа (Румыния) и Уфы (Россия), который проходил на Кипре.

Заканчивался первый тайм, счет не был открыт, команды уже мысленно были готовый уйти на перерыв, однако бригада арбитров решила оживить процесс. Сначала к первой половине встречи было компенсировано семь минут, а затем был назначен крайне неоднозначный одиннадцатиметровый в ворота Уфы. Румынский футболист пенальти реализовать не сумел, однако рефери отчаиваться не стал и указал на то, что нужно перебивать. К мячу подошел другой игрок и на этот раз не сплоховал.

«Первый пенальти поставили на 48-й минуте, — заявил тренер вратарей российского клуба Юрий Перескоков в интервью championat.com. — Три минуты добавили, при том что не было никаких задержек по ходу тайма. Никаких серьёзных травм, врачи на поле не выбегали. Я, как и многие из нашего штаба, выбежал на поле, показал судье секундомер. А он ничего не отвечает! Ни главный, ни боковой ничего не сказали. Когда пробивали первый пенальти, я стоял рядом с боковым арбитром. Шелия его взял, и боковой моментально поднял флажок. То есть все это было наиграно. Мы поняли, что будут бить, пока не забьют».

Через два дня — новый скандал, и снова при участии румынского и российского клубов. Представители Federbet обратили внимание на популярность ставки «ТБ 3,5» в матче Урала и Астры, который также проходил на Кипре.

Итоговый счет — 4:2 в пользу Астры. «Магия или что-то другое?» — риторический вопрос от Federbet.

Чуть позже было выписано еще одно «подозрение» — на этот раз под радары Франческо Баранки (генеральный секретарь Federbet, который, к слову, также возгавляет комитет по этике и честной игре в Федерации футбола Украины) и Ко попал товарищеский матч между Пандурием (Румыния) и Крыльями Советов (Россия).

«В первые 35 минут встречи счет был 0:0, и команды создали всего парочку «полумоментов», однако котировки на «больше» начали уменьшаться. Кто-то действительно верил в то, что голов будет забито много. На «ТБ 2,5» коэффициент равнялся 1,45. Сумасшествие!

На 38-й минуте рефери принял первое безумное решение (таймкод на видео — 2:21). Футболисты Крылья Советов подавали угловой, и судья назначил пенальти без видимых причин. Крылья Советов открыли счет.

Спустя пять минут игрок Пандурия исполняет штрафной (таймкод — 3:15). Обратите внимание, что никто не падает, никто не просит пенальти, однако рефери указывает на «точку». Игроки Крыльев относятся к этому со смехом, однако одиннадцатиметровый все же результативно пробивается.

В конце первого тайма коэффициент на «ТБ 3,5″ был равен 1,4. Абсурд!

Встреча завершилась со счетом 2:2, и следующие голы были забиты на 50-й и 76-й минутах».

Обратил на себя внимание и «товарняк» румынской Астры с польской Погонью (3:1). По ходу первого тайма рефери назначил пенальти после рядовой подачи углового на ворота Погони. Ни игры рукой, ни фолов не наблюдалось.

Игрок сборной Румынии Кристиан Сэпунару, адекватно оценивая обстановку, с одиннадцати метров отдал пас вратарю, но арбитр настоятельно попросил перебить. К мячу подошел Даниэль Никулаэ и ударил мимо ворот.

Чуть позже возможность пробить пенальти получила уже Астра, но и румыны отказались забивать, также ударив мимо ворот. Наставник Астры Мариус Шумудицэ в открытую от боковой линии спрашивал, обращаясь к судье, играет ли тот на контору: «Ты ставишь? Чего ты хочешь? Останови игру!»

И на этом не все. При счете 1:1 был обрушен до 1,55 коэффициент на «ТБ 3,5». Астра в итоге пропустила еще дважды после грубейших ошибок вратаря. «Больше», что называется, зашло.

Вслед за Federbet свое расследование провело крупное румынское издание Gazeta Sporturilor. И отметило еще несколько крайне любопытных деталей. Оказывается, несмотря на то, что в заявке поединка было указано, что бригада арбитров представляет Болгарию, на самом деле главным судьей встречи был румын Кристиан Катанэ, работающий в третьей румынской лиге и также являющийся секретарем одного из региональных отделов федерации футбола (жудец Дымбовица).

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты

Журналисты издания обратились к Катанэ за комментариями.

— (репортер) Вы сейчас находитесь за рубежом?

— (Катанэ) Нет.

— (репортер) Разве вы не на Кипре?

— (Катанэ) Нет, нет.

— (репортер) Вы в Румынии?

— (Катанэ) Да, да.

— (репортер) Мы можем с вами сегодня в ближайшее время встретиться в вашем городе?

— (Катанэ) Перезвоните мне, пожалуйста, через десять минут. Я сейчас очень занят.

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты

Спустя десять минут он перестал отвечать на звонки, а позже и вовсе заблокировал телефон звонивших. Непосредственный начальник Катанэ и президент AJF Дымбовицы Эмиль Тудор заявил, что его подчиненный находится за границей, и что тот отбыл в Лондон несколько дней назад. Просмотрев снимки с записи матча, Тудор заявил, что это был не Катанэ, видимо, не разглядев за густой бородой и короткой стрижкой своего хорошего знакомого. Любопытно и то, что ассистентом Катанэ в той встречи был Лаурентиу Николаэ, еще один арбитр из Дымбовицы.

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты

Копнув глубже, Gazeta Sporturilor обнаружила, что организатором этой встречи, как и дуэли Уфы с Клужем, был киприот Антонио Антониу (человек, приближенный к находящимся за решеткой братьям-агентам Бекали и хорошо всем известному Дану Петреску). И он заверял, что не знает, какой национальности бригада арбитров.

На матче Клужа и Уфы идентифицирован был еще один человек — ассистент арбитра Дан Петре, также из Дымбовицы.

«Они — румыны? — удивлялся Антониу. — Как румыны могут быть на Кипре? Это нереально, я в это не верю».

Журналистам удалось связаться и с Петре.

— (репортер) Вы были замечены на снимках на Кипре.

— (Петре) Этого не может быть.

— (репортер) Могу ли я выслать их вам по Whatsapp?

— (Петре) ОК, но этого не может быть…

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты

Получив свою фотографию с матча в Турции, который состоялся за день до этого, Дан Петре в дальнейшем перестал отвечать на звонки и заблокировал номер. Впрочем, его узнал Эмиль Тудор. «Да, это Дан Петре. Что он там делал? Играл на ставках? Возможно, он не святой, однако Катанэ (арбитр с бородой — прим.Sport Arena) — неплохой парень. Завтра у меня дела, однако в субботу я возьмусь за это дело».

Оказалось, что еще одним ассистентом Катанэ был Кристиан Григорашку — рефери, завершивший карьеру, а ныне занимающий должность заместителя Тудора в федерации Дымбовицы. Однако, в переписке с журналистами увидев снимок с Григорашку на том же матче Клужа с Уфой, босс сделал вид, что не признал своего хорошего знакомого.

Дальше — больше. 25 января в Турции состоялась встреча Амкара с Ботошани. Румыны легко переиграли клуб из Перми (3:0), но два из своих мячей забили с пенальти. И, конечно, назначены они были на ровном месте. И, конечно, не обошлось без сигнала перебить после промаха.

Обслуживал матч… Дан Петре.

Организатором поединка выступил некий Анатолие Сарпе из Молдавии, которого президент Ботошани охарактеризовал как «очень профессионального человека».

С Сарпе журналистам также удалось пообщаться.

— (репортер) Вы знаете, какой национальности были арбитры?

— (Сарпе) Турки. Почему вы задаете мне этот вопрос?

— (репортер) Кто привез этих арбитров на игру?

— (Сарпе) Зачем вам это? Я же говорю, что это были турки…

— (репортер) Нам любопытно…

— (Сарпе) Они приехали на машине.

— (репортер) Вы знаете, как их зовут?

(Сарпе) Да. Давайте я перезвоню вам через несколько минут и расскажу все в деталях. Имена и все остальное.

Сарпе перезвонил спустя несколько минут: «Бригада судей была из Румынии. А я во время матча летел из Мальты. Мне сказали, что они турки. Поверьте мне, я чист. И могу пройти тест на детекторе лжи».

Согласно уставу комитета арбитров Федерации футбола Румынии, все судьи имеют право уезжать за рубеж работать на товарищеских матчах, однако обязаны получить разрешение. Эти три арбитра, не считая закончившего судить Гришорашку, действительно числятся в штате, однако разрешения на судейство в Турции и на Кипре не получали. «Мы проинформированы об этом и уже начали расследование», — заявил вице-президент судейского комитета ФФР Александру Дьякону.

Судейский произвол по-румынски. Скандал набрал обороты

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *