Тренировка по спортивной ходьбе. Часть 2 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренировка по спортивной ходьбе. Часть 2

12 марта 2012 admin 0 Comments

В возрасте 15-16 лет из числа подростков, желающих заниматься спортивной ходьбой, создаются уже учебно-тренировочные группы. На этом этапе тренировки сохраняются основные задачи предыдущего этапа и добавляются следующие:

1. Совершенствование в технике спортивной ходьбы.

2. Совершенствование в технике бега.

3. Дальнейшее совершенствование двигательных качеств.

4. Развитие моральных и волевых качеств.

5. Достижение результатов 1-2 юношеский разрядов в ходьбе на 3 км.

Средствами тренировки являются:

1. Специальная, корригирующая и утренняя гимнастика.

2. Физические упражнения и игры, направленные на развитие силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.

3. Специальная тренировка в спортивной ходьбе.

4. Туристские походы (однодневные и многодневные), длительные прогулки, лыжный спорт и другие доступные виды спорта.

На 2 этапе тренировки скороходов продолжается исправление дефектов осанки и походки. Продолжается тренировка и в дополнительных видах легкой атлетики, как правило, в беге на средние дистанции. Юные скороходы должны также принимать участие и в соревнованиях по бегу на средние дистанции. К началу 2 этапа тренировки юноши должны владеть техникой спортивной ходьбы и должны быть в состоянии проходить без нарушения техники ходьбы отрезки 1-2 км.

В первой половине подготовительного периода тренировки проводятся 3 раза в неделю, причем при хорошей погоде- на воздухе. Два занятия планируются на стадионе, одно- на местности. С установлением снежного покрова занятия переносятся в манеж или в зал. Но одно занятие обязательно проводится на воздухе. Длительность занятий 45 мин.- 2-3 часа (последнее относится к длительным прогулкам за городом).

Во второй половине подготовительного периода может быть введен и четвертый тренировочный день. Содержание занятий на этом этапе примерно такое же, как и в первой половине подготовительного периода, но увеличиваются интенсивность прохождения отрезков и общий объем тренировочного бега и ходьбы.

Особое значение в подготовительном периоде имеет тренировка в апреле. Это месяц развития выносливости. Изменение претерпевает тренировка в третий день цикла: увеличивается общий километраж ходьбы за счет большего числа повторений отрезков и их длины до 400м и включения в занятия ускоренной обычной ходьбы на 3-5 км. Увеличивается в цикле и продолжительность игрового материала.

Купить не дорого вентиляторы бытовые в интернет магазине. Большой выбор вентиляторов. Хорошее качество! Подробнее смотрите по ссылке.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *