Активный отдых и туризм – удовольствие от общения с природой | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Активный отдых и туризм – удовольствие от общения с природой

26 декабря 2015 admin 0 Comments

Знать, как выбрать спальный мешок, подходящий именно для ваших условий, очень важно. Почему? Казалось бы, что такого сложного в спальном мешке? Но в настоящее время существует огромное количество спальных мешков, очень сильно отличающихся по рабочей температуре использования, применяемым материалам, весу, конструкции, цене. Если вы зайдете в любой хороший туристический магазин, то увидите десятки различных вариантов для своего выбора. Глаза разбегутся. Какой купить? Конечно, вы попросите помощи у консультанта. Но что спрашивать? Будет ли у него возможность провести с вами, как минимум, пол часа? Лучше прийти в магазин уже максимально подготовленным.

Как лучше выбирать спальный мешок

Давайте сначала разберемся, что же представляет собой современный спальный мешок, какие конструкции существуют, какие критерии выбора являются наиболее важными.

Вот основные пункты, по которым удобно ориентироваться, и которые вам будут встречаться в каталогах продавцов и производителей. Попробуем разобраться, что они обозначают.

Сезонность использования спальника

Как правило, имеется в виду сезоны среднеевропейского климата, подходящие для использования данной модели. Обычно, имеют в виду лето, зиму и межсезонье. Если в описании говорится про «трехсезонный» вариант, то это означает «весна, лето, осень». По моему мнению, это наиболее неинформативное деление для новичка. Сезоны вещь условная, все очень размыто, конкретики минимум. Даже в средних широтах есть места с «нестандартным» климатом, большими колебаниями температур. А еще есть горы! Если вы идете в горы, то забудьте про равнинную классификацию сезонов. Летом на Эльбрусе в районе классической ночевки на 4100 может запросто быть -10-15 градусов.

Так что сезонность – это характеристика очень приблизительная.

Температурный диапазон. Тест EN 13537

Это наиболее объективная характеристика. Почему? Дело в том, что большинство серьезных производителей в Старом и Новом Свете не так давно (с 2005 года) стали проводить тестирование продукции по единому стандарту EN 13537. Что это означает для потребителя? Можно быть уверенным, что сравнение указанных на изделии рабочих температур будет достаточно объективным. Ранее тестов было множество, и сравнивать все эти цифры на спальных мешках разных производителей вряд ли имело смысл. Привязка к этому тесту также обязует производителя указывать на своих изделиях некоторые обязательные параметры. Это вес без упаковочного мешка, внутренние размеры и упаковочные размеры.

Что касается температуры, на спальном мешке должны быть обозначены 3 основные цифры.

  • Температура комфорта. Это температура, при которой здоровая 25 летняя женщина одетая в длинное термобелье и носки в полностью застегнутом спальном мешке и надетом капюшоне спит в течении 8 часов в расслабленной позе, не испытывая дискомфорта.
  • Лимит комфорта. Это температура, при которой 25 летний здоровый мужчина, одетый в длинное термобелье и носки в полностью застегнутом спальном мешке и надетом капюшоне спит в энергосберегающей позе (эмбриона) в течении 8 часов, не испытывая особого дискомфорта.  Это основная температурная характеристика спального мешка.
  • Температура экстремального использования. Новичкам на нее лучше вообще не смотреть. Условно говоря, это температура, при которой еще здоровая 25 летняя женщина в спальном мешке не получит летального переохлаждения в течении 6 часов. При этом сном это можно назвать лишь условно, поскольку допускается умеренная гипотермия (переохлаждение) и многократные пробуждения из-за чувства холода.
  • Верхняя температура комфорта. Является необязательной в пределах теста и указывается не всеми производителями. Это максимально высокая температура, при которой возможен нормальный сон в расстегнутом спальном мешке.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *