Украина – победитель командного ЧЕ по многоборью | Мир спорта

Украина – победитель командного ЧЕ по многоборью

3 июля 2017 admin 0 Comments

Украинские легкоатлеты в Таллинне (Эстония) выиграли командный чемпионат Европы по многоборьям в дивизионе Суперлига.

На протяжении двухдневного турнира украинцы стабильно держались позади Эстонии, но в заключительных видах сумели прибавить и опередили хозяев чемпионата Европы.

Лидер мужской сборной Алексей Касьянов в десятиборье набрал 7958 очков, уступив только эстонцу Янеку Оиглане (8170). Касьянов после семи видов шел на первом месте, но проблемное метание копья не позволило Алексею зацепиться на победу.

Сильным выступлением поддержал Касьянова Василий Иваницкий – украинец побил личный рекорд, набрав 7801 очко. С этим результатом Иваницкий остановился в шаге от подиума. Руслан Малогловец в Таллинне выдал несколько личных рекордов и занял итоговое 14-е место (7160 очков). Валентин Олейник побороться за высокие места не сумел – 18-я строчка и 6817 очка.

У женщин тон задавала Алина Шух, сумевшая с новым юниорским рекордом Украины стать победительницей командного чемпионата Европы (6208 очков). Этот результат гарантировал Шух участие на чемпионате мира в Лондоне.

Дарья Свобода за счет победы на 800-метровке поднялась на 12-е место (5484 очков). Римма Гордиенко, несмотря на личный рекорд в заключительной дисциплине семиборья, финишировала 13-й, отстав от соотечественницы на 10 пунктов (5474 очка).