Учебные занятия по метанию диска . Часть 2 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Учебные занятия по метанию диска . Часть 2

22 февраля 2012 admin 0 Comments

Учебно-тренировочные занятия с юношами и девушками 15-16 лет, так же как и с подростками 13-14 лет, должны строиться по многоборному принципу, с использованием игрового метода.

Время на специальную подготовку увеличивается до 40% от общего времени учебного плана тренировки.

Основное направление в занятиях специальной подготовкой сохраняется прежнее. Занятие проводят 3-4 раза в неделю по 2-2.5 часа. Одно занятие желательно организовать на местности, продолжительность его 3 часа. В программу добавляется изучение техники метания диска поворотом, а также техники метания копья с малого разбега и толкания ядра со скачка.

Обучение юношей и девушек 15-16 лет технике метания диска и совершенствование в ней можно проводить по методике, применяемой в занятиях со взрослыми спортсменами.

Перед началом занятий нужно обязательно проверить, отвечают ли места занятий требованиям безопасности. На площадке для метаний и вблизи нее не должны ходить люди, играть дети, ездить велосипедисты. Если площадка не отвечает требованиям безопасности, проводить метание не следует, его надо заменить каким-либо специальным упражнением. Индивидуальные занятия метанием дискабез тренера необходимо строго запрещать.

При метании диска с поворота, как известно, результат бывает на 6-8 м лучше, чем при метании с места. Следовательно, для того чтобы метнуть диск с поворота на 60м, нужно посылать его с места на 52-54 м. Исходя из этого основной техники метания диска следует считать финальное усилие, т.е. движения, весьма сходные с метанием диска с места. Финальное усилие нужно совершенствовать постоянно, на всех этапах обучения и тренировки, выполняя разнообразные специальные упражнения и упражняясь в метании диска с места. При метании диска с места движения после замаха следует начинать с отставления назад левой ноги и постановки ее на грунт, как при метании с поворотом.

Во время занятий нужно широко пользоваться и имитационными движениями. Они помогают создать у занимающихся правильное представление о технике метания и этим облегчают образование и закрепление навыка метания.

Держать диск в руке нужно свободно, рука не должны быть напряжена. Напряжение руки при держании диска обычно передается и на плечевой пояс, и в результате появляется общая скованность движений.

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *