Тепловик-Прикарпатье – Судостроитель – 6:0 (отчет)

Арсенал-Киевщина – Балканы – 0:0 (отчет)

Энергия пропускает тур.

Впервые в 2017 году Металлург избежал крупного поражения и набрал первое очко.

Ингулец-2 не играл вничью 4 матча, Металлург – 10.

Уже 11 матчей подряд Металлург не может избежать пропуска мячей.

Игроки Металлурга получили 9 красных и 58 желтых карточек (худший результат первенства).

Сразу 18 мячей пропустил Металлург со стандартов (6 пенальти, 5 штрафных, 5 угловых, 2 аута) – больше всех в первенстве.

10 матчей подряд с прошлого лета не побеждает в гостях запорожский клуб.

В составе резерва петровцев дебютировал Виталий Рябушко, сразу открывший счет голам.

Реал Фарма – Ильичевец-2 – 2:0

6 матчей длится общая беспроигрышная серия Реала Фармы (+4=2-0).

5 матчей не проигрывает дома Реал Фарма (+4=1-0).

382 минуты не пропускает вратарь одесситов Сергей Кравченко.

Ильичевец-2 потерял первые очки в весенней части сезона.

Владислав Полищук забил за Реал Фарму впервые во Второй лиге (во 2-м матче).

Тепловик-Прикарпатье – Судостроитель – 6:0

Судостроитель – наименее забивная команда (15 голов в 21 матче).

8-е подряд выездное поражение николаевцев.

Во второй раз в сезоне Тепловик-Прикарпатье забил 6 мячей за игру (впервые – дома).

Роман Дытко из Тепловика-Прикарпатья забил первый мяч на профи-уровне (в 3-м матче).

Первый хет-трик в сезоне оформляет Игорь Худобьяк из Тепловика-Прикарпатья.

Три голевые передачи за матч отдает Артур Комар из Тепловика-Прикарпатья.

Судостроитель потерпел пятое разгромное поражение в сезоне.

Подолье – Жемчужина – 1:3

Беспроигрышная серия Жемчужины длится уже 17 матчей (+15=2–0).

Сразу 18 мячей забила Жемчужина со стандартов (7 пенальти, 2 штрафных, 9 угловых) – больше всех в первенстве.

8-й матч подряд выигрывает, 9-й матч подряд не проигрывает в гостях Жемчужина.

Сразу 7 пенальти было назначено в ворота Подолье (больше всех).

4 гола в 2 матчах за Жемчужину забил Шестаков (в этих матчах он заработал еще и 2 пенальти).

Нива-В – ФК Никополь – 2:0

38 желтых и 0 красных карточек – Нива-В самая корректная команда Второй лиги сейчас (меньше только у Кристалла, сыгравшего меньше матчей).

В составе никопольчан дебютировал Олег Билый.

56 желтых и 4 красных карточки получили команды Второй лиги в матчах против ФК Никополь (больше всех).

В третий раз забивает после выхода на замену Игорь Маляренко из Нивы-В.

Арсенал-Киевщина – Балканы – 0:0

Арсенал-Киевщина впервые сыграл вничью – теперь в сезоне не осталось «бескомпромиссных» команд.

После 6 поражений подряд Арсенал-Киевщина, наконец, набирает первое очко в 2017 году.

7 матчей подряд не может выиграть (+0=1-6) и забить Арсенал-Киевщина (677 минут).

Первый «сухой» матч на профи-уровне выдал Евгений Шкарбан из Арсенала-Киевщины.

Рух – Кремень – 4:1

Рух выигрывает и возвращает лидерство (винниковский клуб свергнул Кремень с первого места во второй раз в 2017 году).

6-й матч подряд Рух побеждает на своем поле.

Хет-трик руховца Бохашвили за 8 минут стал самым быстрым в сезоне Второй лиги и ПФЛ в целом. В двух домашних матчах за Рух он забил 4 мяча.

Юрий Габовда открыл счет голам за Рух (в 3-м матче – в его активе еще 4 ассиста).

Рух добился 5-й разгромной победы в сезоне, а Кремень впервые уступил с крупным счетом в текущем первенстве.

Фраза тура

Руслан Мостовой, главный тренер Руха (о победе в матче с Кремнем):

Фото тура

Мир не сыграл матч с Кристаллом из-за демарша херсонцев – но его игроки нашли себе занятие. Вратарь Артем Кулинич, например, решил селянам в поле помочь…

Цифры тура

В 7* матчах тура…

было забито 24 мяча (в среднем – по 3 на матч).

Самым ранним стал гол Тимченко из Кременя (7-я минута), самым поздним – Гончаренко из Балкан (90+2-я минута);

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (5), 31-45+ (6), 46-60 (1), 61-75 (2), 76-90+ (7). В первых таймах забито 14 мячей, во вторых – 10.

Самый результативный матч – зарянский, кременчугский и одесский (по 5 голов), без голов обошелся новокаховский матч;
стадионы посетило 4050 зрителей, в среднем – по 507 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Заре (1100). Меньше всего – в Запорожье (100);

арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализовано, реализация 100% (точны были никопольчанин Махнев в матче с Рухом и Шестаков из Жемчужины в матче с Миром);

нарушителям было предъявлено 38 желтых карточек (18 – хозяевам, 20 – гостям; 18-19 – если считать без тех предупреждений, которые поглощены повторными желтыми карточками, переросшими для них в красные);

2 игрока не доиграли матчи по причине красных карточек (Кобуладзе из Ингульца-2 удален за повторное предупреждение, Б.Баранец из Руха – напрямую);

по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Арсенал-Киевщина (8,285). Худшим – Судостроитель (7,050);

ни один газон в туре не был оценен пятеркой, а вот поля стадионов им. Б.Тропанца в Заре, «Западный» в Мариуполе, «Спартак» в Одессе, «Энергия» в Новой Каховке, Центральный в Николаеве получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,375;

5 матчей тура выиграли хозяева, 2 ничья, всего 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 18-6.

57 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

74

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Рух (Винники)

Понятно, Рух – фаворит сезона и после выездной победы в первом круге собирался обыграть Кремень и в весеннем матче на своем поле. Однако, наверное, даже сами винниковчане не ожидали, что соперник уже в дебюте получит три гола и «посыплется» настолько, что потерпит первое разгромное поражение в сезоне. Даже не в оптимальном составе Рух сумел одержать убедительную победу над кременчужанами и теперь уже в следующем туре могут уйти в отрыв в случае победы над еще одним конкурентом – Жемчужиной.

Джокер тура – Игорь Маляренко (Нива-В)

Великолепно выходили на замены Полищук из Реала Фармы, Дытко и Денега из Тепловика-Прикарпатья – они забивали, когда их команды уже вели в счете. Но мы выделяем игрока, который появился на поле при нулях на табло и менее чем за десять минут открыл счет, сделав очень весомый вклад в победу своей команды. Все три свои гола Маляренко забил после выходов на замену, плюс еще два ассиста «со скамейки» соорудил. Есть причины считать винничанина лучшим «джокером» текущего сезона.

Тренер тура – Руслан Мостовой (Рух)

Накануне матча с Кремнем тренерский штаб винниковского клуба решал сложные задачи – нужно было заменять дисквалифицированного Бориса Баранца и еще нескольких травмированных игроков, а также подводить к единому знаменателю коллектив, в котором были футболисты, прошедшие сборы и поучаствовавшие во всех весенних матчах, а были и те, кто только-только восстановился от травм. В итоге Мостовому удалось выставить оптимальный состав, насколько это было возможно. А выбранный на игру план поспособствовал агрессивному началу – от тройного удара в дебюте гости так и не отошли.

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

1. Номінальний результат команди — 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

«Рух» виграв один із ключових матчів у сезоні, завдавши поразки діючому лідеру — «Кременю» (причому, кременчужани поступилися винниківській команді вже вдруге в сезоні). Зважаючи на статус поєдинку, розгромна поразка над одним із найголовніших конкурентів є блискучим результатом для амбітного клубу зі Львівщини — нагадаємо, не старожила, як «Кремінь», а дебютанта Другої ліги.

2. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними — 5

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Перед центральним матчем 23-го туру Мостовий зіткнувся з дуже серйозними кадровими проблемами. Дискваліфікований лідер команди Борис Баранець, травмовані такі важливі гравці, як Іван Білий, Віталій Дмитрух, Андрій Гурський, Андрій Баглай і Володимир Макар. Володимира Бідловського вдалося поставити на ноги якраз напередодні візиту кременчужан, що викликало занепокоєння — чи зможе гравець відразу після повернення після травми зіграти проти лідера на гідному рівні. Словом, проблеми у «Руху» були досить суттєвими у той час, як суперник прибув у оптимальному складі (хай і номінально менш варіативному, ніж у господарів).

3. Майстерність в роботі з кадрами — 4

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Дуже допомогло «Руху» те, що у нього зібрано класних гравців фактично на два рівноцінних склади. Підопічні у Мостового досвідчені й тим же Федоріву, Романюку, Чучману не складає особливих труднощів перебудовуватися й займати різні позиції в оборонному блоці. У той же час, перестановки зіграли свою роль й дозволили перекрити проблемні позиції.

4. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Тренерський штаб «Руху» повністю вгадав, зробивши акцент на швидкий гол. Саме хет-трик Бохашвілі за 8 хвилин зламав плани кременчужан, після чого їм уже важко було навіть думати про те, щоб відігратися. Звісно, після чотирьох голів до перерви не було потреби витримувати темп до кінця гри (пропущений м’яч став логічним наслідком цього), однак в цілому план на гру винниківської команди спрацював і результат виявився навіть кращим за сподівання.

5. Накопичувальний критерій – 4

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Після прикрої втрати у виїзному матчі з ФК «Нікополь» потрібно було реабілітовуватися, і перемога з крупним рахунком над лідером — достатня для цього. «Рух» вдруге за весну вийшов на перше місце й має 5-матчеву безпрограшну серію (+3=2-0). Однак по-справжньому говорити про стабільний прогрес можна буде після матчу з «Перлиною», який винниківцям належить провести в Одесі (а цей суперник, нагадаємо, завдав «Руху» його єдиної домашньої поразки).

Uafc.org.ua

Гол тура – Евгений Бохашвили (Рух)

Мы могли бы выбрать какой-то из шикарных голов со штрафных (Габовда из Руха – Кремню или Бережной из Металлурга – Ингульцу-2). Однако в этом туре было сольное выступление Бохашвили, и голы в его исполнении столь редкие для Второй лиги, что мы решили отобрать первый гол из его бенефиса. Длинный пас Федорива пытался прервать Лисовой, но в итоге набросил на ход Бохашвили. Форвард в окружении троих (!) соперников не робел – первым касанием экс-днепрянин оставил не у дел Кравчука, затем финтом пяткой обвел Энтина, после чего ударом с левой ноги метров с 15-ти расстрелял ближнюю девятку!

Гол можно посмотреть на видео с 24:25.

Герой тура – Евгений Бохашвили (Рух)

Самый быстрый хет-трик сезона, забитый за 8 минут, обескуражил Кремень – для сравнения, исторический рекорд Высшей лиги это три гола Пушкуцы из Металлиста за 4 минуты, в Первой лиге – Микуляка из черткивского Кристалла за 5 минут. Неудержимый форвард сделал в этом матче разницу и уже к 12-й минуте выключил Кремень из борьбы. Понятно, что это решающий вклад в победу Руха в центральном матче тура.