Александар Пантич. Знакомство с новичком Динамо | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Александар Пантич. Знакомство с новичком Динамо

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Александар Пантич. Знакомство с новичком Динамо


Sport Arena анализирует последний трансфер киевского Динамо, усилившегося сербским защитником Александаром Пантичем.

досье

Родился 11 апреля 1992 года (24 года) в Аранджеловаце, Югославия

Рост: 185 см

Вес: 77 кг

Гражданство: Сербия

Позиция: центральный, правый защитник

Предыдущий клуб: Вильярреал

Сумма трансфера: бесплатно

Контракт до: неизвестно

Игровой номер:

Статистика выступлений

Сезон
Команда
Матчи
Голы/Ассисты
ЖК
КК

2010-2011
Рад
5
0/0
0
0

2011-2012
Рад
23
0/1
6
1

2012-2013
Рад
2
0/0
1
1

2012-2013
Црвена Звезда
15
1/1
3
0

2013-2014
Вильярреал
13
0/0
2
0

2014-2015
Кордова
31
0/0
7
1

2015-2016
Эйбар
23
0/0
6
0

2016-2017
Алавес
6
0/1
3
0

Сильные стороны

Универсальность Пантича, вероятно, послужила быстрому восхождению по карьерной лестнице – практически за один год из скромного Рада транзитом через Црвену Звезду он оказался в Вильярреале. Но на игрока в Испании рассчитывали исключительно в качестве центрального защитника: в таком амплуа его заигрывали и в Кордове, и в Эйбаре.

Ретроспектива выступлений Пантича, однако, не отменяет того факта, что он с одинаковым успехом может закрыть все позиции в обороне, кроме левого фланга. У серба на достаточном уровне развиты скоростные данные, что нередко позволяет ему за счет рывка уходить от своих соперников еще в самом начале становления профессиональным футболистом. Есть мнение, что тренеры часто использовали его на правом краю защиты не потому, что у Александара наблюдались проблемы в центре, а из-за того, что у него больше преимуществ именно с точки зрения более динамичного футбола.

Александар Пантич. Знакомство с новичком Динамо

В арсенале у Пантича не слишком много технических приемов в игре на фланге, и берет он, прежде всего, своими настырностью и интенсивностью. Впрочем, умение сделать выверенную подачу в чужую штрафную – это качество, которым он прославился, когда делал первые шаги в сербском футболе. Предпочитает бездумно не простреливать, а поднять голову, оценить обстановку и лишь потом посредством мягкого навеса найти своих партнеров в атаке.

Но с течением времени Пантич стал все реже появляться справа, а испанские специалисты были едины в своем мнении, что рассчитывать на него следует исключительно как на центрального защитника. Другое дело, что проявить ему себя удавалось только в скромных Кордове и Эйбаре, тогда как в отлаженный механизм Вильярреала у Александара попасть не было ни малейших шансов. Ему не решались доверять полностью, особенно в трудные периоды, требующие стабильного подхода – к примеру, не было никакого смысла заигрывать Пантича в Алавесе, который и без него уверенно действовал около своих ворот.

Что касается непосредсвенных действий на «разрушение, то Пантич неплохо работает на втором этаже, хорош в отборах и старается атаковать противника еще до того, когда тот примет решение расстаться с мячом. В подкаты идет без особых раздумий, и часто получается это делать успешно.

Слабые стороны

Стабильность Пантичу только сниться, но правда в том, что ей банально неоткуда взяться, учитывая его редкие появления на действительно серьезном уровне. В таких случаях принято рассуждать о том, что футболисту не хватает практики, и это как раз тот случай, когда подобные мнения станут безошибочными. К сожалению, такой игры и не хватает защитнику, которому пока еще 24 года.

Последние травмы несколько ограничивают резкость Пантича, но это все отрабатывается на тренировках. Из-за этого оставлять его один в один с соперником не рекомендуется, потому что желание сыграть быстрее и атаковать на приеме часто влечет за собой нежелательные последствия. Бывает, он преждевременно выдергивается и забывает держать линию, из-за чего увеличивается риск провала всей конструкции.

Александар Пантич. Знакомство с новичком Динамо

Его еще рано считать серьезной боевой единицей – хотя бы по той простой причине, что у Пантича не было настоящих боевых условий. Поэтому вопрос о готовности защитника играть каждую неделю без потери качества остается открытым. При том, что футболист демонстрировал в Вильярреале и Алавесе (точнее сказать – не демонстрировал), ему определенно будет трудно показать свой реальный уровень и принести пользу на новом рабочем месте. Необходимо понимать, что Пантич ценится не за прошлые заслуги, а за свой скрытый потенциал.

В Динамо

Имя новичка, возможно, мало кого впечатлит, но в условиях новой реальности эта сделка может быть вполне выгодна киевскому клубу. Во-первых, речь идет о подписании свободного агента, что в нынешней ситуации, в которой оказался весь украинский футбол в целом, немаловажно. Во-вторых, Пантич по-прежнему достаточно молод, хотя и обладает немалым опытом переездов и адаптаций к новым условиям. В-третьих, неплохая школа у него все-таки присутствует, раз попадал в сферу интересов не последних испанских клубов.

Не последнюю роль сыграл и универсализм Александара, который может очень пригодится команде в свете травмы Данило Силвы (сейчас) и возможного отъезда нынешнего дуэта основных центрбеков Динамо Евгения Хачериди и Домагоя Виды (летом).

Кажется, что потенциал Пантича не раскрылся даже наполовину. Мы далеки от того, чтобы подтвердить фразу Гордана Петрича, бывшего сербского игрока Рейнджерс, о том, что Александар может достичь уровня Неманьи Видича. Однако нет сомнений: при определенном доверии новичок Динамо может показать из своего арсенала что-то новое.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *