Аризона, Вилланова и Гонзага легко побеждают в первый день Мартовского Безумия | Мир спорта

Аризона, Вилланова и Гонзага легко побеждают в первый день Мартовского Безумия

17 марта 2017 admin 0 Comments

В NCAA стартовал Национальный плей-офф, первый день которого не принес неожиданностей.

Апсеты-не апсеты Миддл Теннесси и Зэвьера

Из 16-ти матчей первого дня только дважды побеждали команды с более низким уровнем посева. Миддл Теннесси в прошлом сезоне сотворил сенсацию, обыграв Канзас, но сейчас эта команда выглядит уже совсем не темной лошадкой, о чем отмечалось ранее. Только участие с слабой конференции не позволило Блу Рейдерс получить более высокий номер посева, чем 11-й. Миннесота хоть в этом сезоне также удивила своим выступлением, но фаворита в паре не было, несмотря на противостояние 6 против 11.

Голден Гоферс в фирменном стиле начали матч с активной обороны и красивых действий, Реджи Линч сделал 3 блок-шота за 5 минут, а команда оправдывала свой статус в сетке. Впрочем, уже к половине встречи Блу Рейдерс утвердились в роли фаворита, а по ходу матча отрывались на 15-очковое расстояние. Реджи Апшоу набрал 19 очков и сделал 9 подборов, став лучшим игроком матча, но вся команда Миддл Теннесси выглядела настолько уверенно, победив 81:72, что и в противостоянии с Батлером не удивит своей победой.

Вторым апсетом стала победа Зэвьера над Мэрилэндом, где также ни у кого из соперников не было большого преимущества по прогнозам, несмотря на тот же номер посева 6 против 11. В первой половине игра была равной за счет того, что лидер Мушкетерс Тревон Блайетт промазал первые 7 бросков и набрал только 3 очка за половину. Террапинс даже выиграли первую половину, но после перерыва Блайетт был совершенно другим — 18 очков и 6/7 с игры. Зэвьер мощно провел заключительный отрезок встречи, не оставив никаких шансов сопернику 76:65.

Примечательно, что Мэрилэнд и Миннесота представляют топовую конференцию Big Ten, о низком уровне которой не раз говорилось по ходу сезона.

Вилланова и Гонзага хороши только во второй половине

Первые номеры посева в своей части сетки Вилланова Уайлдкетс и Гонзага Буллдогс большой отрезок времени в своих матчах играли вразрез своему рейтингу и уровню соперника.

Действующий чемпион Вилланова свои первые очки в матче против скромной команды Маунт Сент-Мэриз Маунтанирс взяла только в начале седьмой минуты, уступая к тому времени 0:7. Да и вообще команда Джея Райта просто ужасно провела первую половину встречи, поразив отсутствием баланса и некоторой расхлябанностью в действиях. Логично, что Уайлдкетс не слишком высоко оценивали соперника, но это совершенно не повод играть настолько безобразно. Лишь во втором тайме Вилланова заиграла нормально, организовала стартовый отрезок 21:6, чего хватило для общего успеха 76:56. Этот соперник простил все грехи Уайлдкетс, а вот в следующем раунде с Висконсином такую игру позволять нельзя.

У Гонзаги были свои проблемы. За первую половину с Саус Дакота Стейт Джекрэббитс Буллдогс набрали только 26 очков, просто ужасно выполняя броски. К концу матча ситуация не была исправлена настолько, чтобы переступить 40%-й барьер. Однако соперник бросал еще хуже — 18/58 с игры, что позволило одержать уверенную победу 66:46. Посредственная игра одного из фаворитов Безумия.

Аризона доминирует и набирает 100 очков

Хотя Аризона Уайлдкетс выиграли +18 у Норс Дакоты Файтин Хокс, тогда как Вилланова и Гонзага победили в 20 очков, как раз от игры команды Шона Миллера среди всех главных фаворитов осталось наиболее яркое впечатление.

Аризона позволила сопернику только несколько минут продержаться на равных, после чего мощная игра в атаке и четкость при бросках лидеров команды позволила лидировать все оставшееся время. Лаури Маркканен попал 8 из 12-ти с игры, фрешмен Роул Олкинс и вовсе не смазал ни одного из своих восьми бросков, традиционно хорош был и Аллонзо Триер.

Уайлдкетс уверенно оправдали свой статус фаворит, показав наиболее мощную игру среди всех участников первого дня плей-офф.

Мало неожиданностей для названия Безумие

Сама суть Мартовского Безумия в том, что каждый может обыграть каждого, несмотря на рейтинг или выступления по сезону. Однако в первый день такого не было. Если у фаворитов по ходу возникали проблемы, то они их успевали решить. Помимо Гонзаги и Виллановы также надо отмечать Вирджинию Кавальерс, которая проигрывала ЮэНСи Уилмингтон Сихокс 11:26. Еще к перерыву Вирджиния совершила обратный камбэк, победив по ее итогам 30:29. Во второй части встречи Кавальерс не без проблем, но все же выиграли 76:71. Неприятный осадок вроде остался, но апсета не случилось.

Те же слова можно говорить про Нотр Дам в матче против Принстона, про Вест Вирджинию против Бакнела, Пердью против Вермонта или Флориду Стейт против Флорида Галф Коаст. Всем было порой крайне трудно, но все они победили.

Матч дня: Норсвестерн — Вандербилт 68:66

Наиболее драматичным матчем первого дня плей-офф стала встреча Норсвестерн Уайлдкетс и Вандербилт Коммодорс. Норсвестерн впервые в своей истории попал в Национальный плей-офф, так что сразу обратил на себя внимание.

Большую часть матча Уайлдкетс были безраздельно лучшей командой на площадке. Они вели +7 по итогам первой половины, трехочковый бросок Нетена Тархорна на 13:41 до завершения встречи сделал счет 49:34. Вандербилт сумел показать характер, поравнявшись с соперником ближе к концу встречи. Команды шли очко в очко, и этот факт стал поводом для драматичной развязки.

За 17 секунд до завершения Райли ЛаЧэнс вывел Вандербилт вперед 66:65, но уже спустя три секунды Мэттью Фишер-Дэвис специально сфолил на Брайанте Макинтоше. Как объяснил потом сам игрок Коммодорс, он думал, что его команда проигрывает в одно очко. Макинтош дважды был точен, после чего демотивированные такой неудачей игроки Вандербилта не смогли побороться за победу.

Норсвестерн продолжает свой сказочный сезон благодаря такому удивительному подарку.