Безумные виды спорта: Бузкаши | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Безумные виды спорта: Бузкаши

30 августа 2019 admin 0 Comments


В прошлом выпуске про безумные виды спорта мы говорили про ХЁРЛИНГ, а сегодня, как и обещала, поговорим про Бузкаши – конно-командную игру из Центральной Азии.

Как я уже сказала, Бузкаши – родом из Центральной Азии, а самую большую популярность этот хобби-спорт получил в Афганистане, Кыргызстане и Таджикистане. Также вас может заинтересовать интернет-магазин оригинальных футбольных товаров, подробнее на сайте по ссылке.

ЧТО такое Бузкаши?

Национальный спорт Афганистана, Туркменистана и других труднопроизносимых стран Центральной Азии.

В игре участвуют большое количество людей, мужского пола верхом на конях, разъезжающих по большой площади, которую можно назвать игровым полем.

Думаете, они бегают на лошади с клюшкой и пытаются попасть по мячику?

А вот и нет – это вам не поло! Играя в Бузкаши, наездники борются за обезглавленную тушу козла, совершая стремительные, яростные и настойчивые попытки забрать тушку мертвого животного у своего конкурента.

Как и в случае с воинственными ирландцами и их хёрлингом, игра Бузкаши невероятным образом демонстрирует национальные особенности степняков из Центральной Азии.

«Безумный спорт — Бузкаши»

Бузкаши, чем-то неуловимо напоминает европейский футбол (ну, ладно-ладно — поло ): две команды, хотя и верхом на конях, пытаются отобрать тушку (чем не мячик?) у конкурирующей команды и бросить ее около заранее оговоренной линии ворот или в какую-либо емкость.

Судя по энтузиазму игроков, когда тушка оказывается в «воротах», спорт Бузкаши идет на счет и выигрывает та команда, которая заработает самое большое количество очков.

Игра грубая и жестокая, а потому конкуренты часто носят защитную одежду, чтобы защитить себя от подкованных сапогов других наездников, их кнутов и, вероятно, шальных пуль.

Происхождение:

Не имею ни малейшего представления.

Очевидно, что когда хорошие люди из Центральной Азии начали осваивать этот вид спорта, у них было слишком много драйва и слишком мало времени, чтобы что-либо записывать для будущего потомства.

Интересный факт:

Игра Бузкаши может продолжаться в течение нескольких дней, что говорит, о хорошей выносливости игроков или может быть о том, что в странах Центральной Азии полностью отсутствует любая другая, альтернативная форма занятия спортом.

Я, конечно, шучу. Уверенна, в каком-нибудь «…стане» есть, чем себя занять и развлечь на досуге.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *