Верховная Рада Украины приняла закон об антидопинговом контроле в спорте | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Верховная Рада Украины приняла закон об антидопинговом контроле в спорте

7 февраля 2017 admin 0 Comments

Верховная Рада Украины приняла закон об антидопинговом контроле в спорте


Украинские депутаты проголосовали за принятие закона об антидопинговом контроле в спорте, что позволит Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) избежать санкций со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В декабре прошлого года Федерация легкой атлетики Украины инициировала ускорение принятия Верховой Радой Украины Закона «Про антидопинговый контроль в спорте». Срочность была вызвана требованием IAAF – руководящий орган мировой легкой атлетики настойчиво просил Украину к февралю 2017 года активизироваться в исследованиях допинг-проб своих спортсменов, угрожая лишением возможности участвовать в международных соревнованиях.

IAAF направила в Верховную Раду Украины письмо, в котором предупредила о серьезности возможных санкций в случае невыполнения требований по борьбе с допингом. Копию данного письма получила и ФЛАУ. Сегодня Закон был официально принят и санкции со стороны IAAF украинской легкой атлетике больше не угрожают.

«За-233! Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняли закон об антидопинговом контроле в спорте (№4724). Благодарю правительство, профильный комитет ВРУ, коалиции Народного фронта и БПП, все фракции и народных депутатов за поддержку законопроекта.

Благодаря утверждению этого закона Украина полностью выполнила взятые на себя обязательства перед Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Приятно видеть, что спортивные вопросы объединяют страну, правительство и Верховную Раду. Отдельные слова благодарности команде, специалистам, всем, кто работал над этим законопроектом и помогал в его утверждении», — написал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов на своей странице в Facebook.

Накануне Федерация легкой атлетики Украины утвердила Декларацию о неприятии допинга, с полным текстом которой можно ознакомиться по следующей ссылке.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *