В гонке NASCAR в Шарлотт будет четыре сегмента | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В гонке NASCAR в Шарлотт будет четыре сегмента

16 мая 2017 admin 0 Comments

В гонке NASCAR в Шарлотт будет четыре сегмента


В гонке Monster Energy NASCAR Cup Coca-Cola 600, которая пройдет 28 мая, будет четыре сегмента.

В понедельник руководство NASCAR сообщило о том, что самая длинная гонка сезона будет разделена не на три сегмента, как другие гонки, а на четыре — каждый длинной в 100 кругов.

«Разделение гонки на сегменты добавило драматизма и зрелищных моментов, — сообщил изданию Motorsport.com исполнительный вице-президент и глава отдела гоночных разработок NASCAR Стив О’Доннелл. — С добавлением в Coca-Cola 600 четвертого сегмента команды получат больше пространства для стратегических маневров, а зрители — еще более зрелищную гонку».

В предыдущих гонках сезона было по три сегмента — два более коротких с акцентом на финальный заезд к клетчатому флагу. По мнению вице-президента NASCAR по соревнованиям Стива Миллера, решение добавить еще один сегмент продиктовано необходимостью сделать больше перерывов в очень длинной гонке, которая нередко растягивается на четыре с лишним часа. Остальные правила останутся без изменений — топ-10 гонщиков по итогам каждого сегмента получит очки в зачет регулярного сезона, а победители — бонусные очки.

«При такой дистанции гонки в Шарлотт естественно было добавить еще один перерыв, — сказал Миллер официальному сайту NASCAR. — Когда делишь гонку на сегменты, нужно многое учесть. Одним из главных моментов является расход топлива — не хотелось бы делать перерывы аккурат во время окна для дозаправок и этим испортить ситуацию. А разделить гонку на четыре сегмента по 100 кругов было абсолютно естественно».

«58 лет гонка в Шарлотт является самым большим бриллиантом в короне NASCAR, — сказал президент и исполнительный директор Speedway Motorsports Маркус Смит. — Те вызовы, которые она бросает гонщикам, уникальны, в других гонках таких нет: большая дистанция, проверка выносливости, необходимость командам настроить машины с учетом того, что температура трека постоянно меняется. Еще один сегмент просто дает командам возможность получить дополнительную награду за усилия, которые они прикладывают для победы. Лишняя победа в сегменте и бонусное очко, полученные в мае, могут стать ключевыми в плей-офф осенью».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *