В качестве туриста. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

В качестве туриста. Итоги дня в теннисе

10 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги четверга на главных мужских турнирах недели.

Обычно игроки топ-4 посева на турнирах серии ATP 250 вступают в борьбу со второго раунда и случается это в среду-четверг. Потому у «топов» есть вагон времени, чтобы прогуляться по городу, побывать на матчах потенциальных соперников и как следует потренироваться. Но иногда случается так, что преодолевшие первый раунд или даже квалификацию игроки чувствуют себя на корте комфортней, чем фавориты. Потому череда неожиданных вылетов, которыми пестрят мужские турниры, вполне объяснима.

В Монпелье, впрочем, сегодня сенсаций уровня поражения Марина Чилича от Дастина Брауна не случилось. Начался игровой день дежурным трехсетовиком в исполнении Александра Зверева — молодой талант одолел Альяжа Бедене. После неудачного выступления в составе сборной на Кубке Дэвиса немец в статусе четвертого сеяного прибыл в Монпелье, где в прошлом году дошел до полуфинала. Первый сет был взят в упорной борьбе, а вот второй достался британцу, сделавшему два брейка. Впрочем, в решающей партии Зверев быстро оторвался в счете и перевес не упустил. Главной причиной поражения Бедене стала плохая игра на брейк-пойнтах — всего четыре реализованных из 15-ти. Следующим соперником немца будет Жереми Шарди, совершивший камбэк в поединке против Поля-Анри Матьё. Француз вышел в четвертьфинал турнира в помещении впервые с 2015-го.

Пришлось несладко Фернандо Вердаско, нарвавшемуся на фантастический теннис Даниила Медведева. Россиянин парил по корту и забивал виннеры с обеих рук. Даже привычная агрессия испанца разбивалась об уверенную игру соперника от задней линии. В итоге, Вердаско проиграл в двух сетах, отдав 17 из 18-ти последних розыгрышей. Поразительно, но на третьем турнире ATP кряду 20-летний Медведев неизменно попадает в восьмерку лучших. Далее  Даниила ждет грозный Жо-Вильфрид Тсонга, отдавший лишь три гейма Пьеру-Югу Эрберу.

Hot Shot от Медведева

Еще один домашний фаворит Ришар Гаске повозился с Малеком Жазири. Тунисец отыгрался с 1:4 в первом сете, но поздний брейк принес французу победу в партии. Во второй части встречи Гаске быстро вырвался вперед и отстоял преимущество. Далее трехкратного чемпиона ждет Кенни де Схеппер, на двух тай-брейках выбивший нашего Илью Марченко. Украинец вполне способен был взять первую партию, но не смог закрыть ее при счете 5:4 и упустил два сетбола. Также шагнул дальше Бенуа Пэр, переигравший Фелисиано Лопеса. Француз весь матч был активнее и очень редко предоставлял визави шансы на своей подаче. Первый сет Бенуа взял с одним брейком, а во втором оказался сильнее на тай-брейке. Из восьми участников четвертьфиналов в Монпелье пятеро — представители Франции.

Результаты игрового дня

В вот в Софии случился крах лидера посева, причем Доминик Тим уступил в том же стиле, что и Чилич днем ранее. Австриец проиграл Николозу Басилашвили в двух сетах, в каждом из которых по разу упускал подачу. При этом грузин отлично подавал и многие розыгрыши вырывал на характере. Тим играл весьма инертно, так и не показав, за счет чего собирается выигрывать матч. Доминик остается игроком топ-10 с самым плотным графиком, чем, похоже, наступает на те же грабли. Со времен Уимблдона он проиграл половину из 32-х поединков, что не годится для восьмой ракетки мира. Также австриец во второй раз в карьере не выиграл ни матча на турнире, где был лидером посева. Впереди у Тима защита едва ли не тысячи очков и над ним явственно навис дамоклов меч вылета из верхней десятки.

«Играл очень хорошо в важные моменты и вплоть до конца встречи был сфокусирован. Это одна из лучших побед в моей карьере, если не самая лучшая. Она прибавит мне уверенности для следующих матчей», — сказал счастливый Басилашвили, который во второй раз в карьере обыграл соперника из топ-10. Впервые ему удалось подобное в матче против Томаша Бердыха в Вене в октябре. Грузин вышел в четвертьфинал турнира ATP впервые с июля. Следующим соперником Николоза будет Мартин Клижан, выбивший Даниэля Брандса. Словак взял первый сет на тай-брейке, а второй выиграл с двумя брейками.

Вступил в бой на домашнем турнире Григор Димитров. Ежи Янович после длительного отсутствия в Туре голоден к теннису и сумел шокировать болгарина, выиграв стартовую партию. Более того,  поляк весь матч держался на равных с полуфиналистом Australian Open и едва не сделал брейк в начале второго сета. Впрочем, Димитров таки подобрал ключи к игре соперника и, сделав по брейку во второй и третьей партии, оформил трудовую победу. «Это болельщики сегодня выиграли матч. Я имел огромную поддержку, и это было удивительно. Уже давно не играл дома, потому во время поединка у меня все колотилось внутри. Надеюсь, что смогу выиграть и завтра», — сказал после встречи Димитров. Он впервые на профессиональном уровне выиграл матч в Болгарии после давних поражений на «фьючерсах» и «челленджерах».

Hot Shot от Димитрова

Следующим соперником третьего сеяного будет Виктор Троицки, одержавший похожую викторию. Робин Хаасе регулярно создавал сопернику неприятности в розыгрышах и уверенно выиграл первый сет. Впрочем, когда Троицки стал чаще ходить вперед и пробивать навылет, перевес голландца растаял. Судьба встречи решалась на тай-брейке, где серб не оставил шансов оппоненту. Также шагнул в четвертьфинал Жиль Мюллер, для которого не стал проблемой Михаил Южный. Россиянин, хоть и дважды взял подачу люксембуржца, очень много ошибок допустил, предоставив сопернику четыре брейка. Продолжает удивлять стабильностью Стив Дарсис, выигравший четвертый матч кряду — бельгиец в двух сетах прошел Андреаса Сеппи. В четвертьфинале его ждет дерби против соотечественника Давида Гоффена.

В Кито при не самом сильном составе участников тяжело выискать сенсационные результаты. Впрочем, выход Раджива Рама в четвертьфинал грунтового турнира таки выход из ряда вон. Американец за 81 минуту прошел Николаса Кикера, выиграв первый сет на тай-брейке, а во втором сделав безответный брейк. Рам и на харде редко достигает подобных высот, а на грунте — и подавно. Следующим оппонентом обидчика Александра Долгополова будет Паоло Лоренци, уверенно одолевший Мэттью Эбдена. Итальянец впервые с сентября сыграет в четвертьфинале.

Интересной вышла развязка поединка Геральда Мельцера и Федерико Гайо. Обменявшись сетами, соперники выясняли лучшего в третьем игровом отрезке. При счете 3:3 австрийцу удался брейк, а спустя несколько геймов он подавал на матч. Но Гайо невероятным образом отыгрался с 0:40 на приеме, а позже перевел партию на тай-брейк. В дополнительном гейме Федерико отдал Мельцеру лишь два очка и проследовал в свой дебютный четвертьфинал на ATP-уровне. Следующим соперником итальянца будет победитель дуэли лидера посева Иво Карловича и двукратного чемпиона Кито Виктора Эстрельи, которые проведут свой матч ночью.