В матче Бундеслиги впервые был использован видеоповтор | Мир спорта

В матче Бундеслиги впервые был использован видеоповтор

19 августа 2017 admin 0 Comments

Рефери стартового матча между Бавария и Байером (3:1) Тобиас Штиллер стал первым, кто использовал пересмотр эпизода в чемпионате Германии.

На 52-й минуте хавбек гостей Чарлес Арангис свалил в штрафной форварда Баварии Роберта Левандовски, хотя мяч при подаче с левого фланга шел совсем не в сторону поляка.

Арбитр встречи засомневался в необходимости назначения в моменте пенальти и решил пересмотреть эпизод на видео. Процедура заняла чуть менее минуты и после просмотра Штиллер все же указал на «точку». Пенальти успешно реализовал Роберт Левандовски, забив свой первый гол в сезоне Бундеслиги.

Система видеоповторов активно внедряется в мировой футбол. Уже на прошедшем в июне-июле Кубке Конфедераций судьи приняли ряд решений после пересмотра моментов на видео. Президент ФИФА остался доволен тестированием системы и считает возможным ее использование на чемпионате мира-2018.

С этого сезона видеопросмотры будут доступны для арбитров матчей чемпионата Италии, а также для судей Кубка Нидерландов. В играх Эредивизи они будут лишь со следующего сезона. В Англии также не спешат с полноценным внедрением этой системы и тестировать видеоповторы они, возможно, будут лишь с нового года.