Гулиев – второй европейский чемпион мира в беге на 200 метров | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Гулиев – второй европейский чемпион мира в беге на 200 метров

11 августа 2017 admin 0 Comments

Гулиев – второй европейский чемпион мира в беге на 200 метров


Азербайджанец Рамиль Гулиев, представляющий Турцию, неожиданно выиграл 200-метровку в рамках чемпионата мира в Лондоне.

Гулиев, несмотря на свой впечатляющий личный рекорд (19,88), не считался главным фаворитом финала. Предполагалось, что борьбу за золото поведут лидер сезона Исаак Маквала и мировой рекордсмен в беге на 400 метров Уэйд ван Никерк.

По ходу скоротечной дистанции все шло к победе ван Никерка, но буквально за 25-30 метров до золота южноафриканец стал сбавлять, чем воспользовался набежавший на финиш Гулиев. Ван Никерк завоевал серебро, чему был очень рад. Бронза досталась Джериму Ричардсу, сумевшему выйти на пик формы под главный старт сезона.

Маквала, в честь победы которого президент Ботсваны обещал грандиозный праздник, провалил заключительные 50 метров и занял лишь шестое место.

Итоговые результаты:

Гулиев – второй европейский чемпион мира в беге на 200 метров

Рамиль Гулиев завоевал свою первую медаль на чемпионатах мира и вошел в историю турнира как второй европейский чемпион на 200-метровке после Константиноса Кентериса (2001 год, Эдмонтон). Ранее турок становился вице-чемпионом чемпионата Европы-2016 в Амстердаме, а за несколько недель до поездки в Лондон выиграл 200-метровку на командном чемпионате Европы в Лилле.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *