Дибаба отправится в Чикаго штурмовать мировой рекорд в марафоне | Мир спорта

Дибаба отправится в Чикаго штурмовать мировой рекорд в марафоне

11 августа 2017 admin 0 Comments

Трехкратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба намерена на Чикагском марафоне стать новой мировой рекордсменкой.

На проходящем в Лондоне чемпионате мира Дибаба выступила только на 10 000 метров – 32-летняя эфиопка завоевала серебро, отстав почти на минуту от соотечественницы Алмаз Аяны. Для Дибабы эта медаль стала шестой в карьере на чемпионатах мира.

Следующей остановкой прославленной легкоатлетки станет марафон в Чикаго. Директор гонки Кэри Пинковски официально объявила о включении Дибабы в состав участниц.

«Я хочу использовать свою скорость на 10 тысячах метров и сотворить в Чикаго историю», — цитирует Дибабу официальный сайт IAAF.

В апреле текущего года Дибаба с результатом 2:17:56 на своем дебютном марафоне в Лондоне заняла второе место. С таким показателем Тирунеш по силам замахнуться на рекорд Чикагского марафона, принадлежащий Поле Рэдклифф, которая в октябре 2002 года преодолела 42 километра и 195 метров до 2:17:18.

Мировой рекорд в марафоне также принадлежит Рэдклифф – британка в 2003 году в Лондоне пробежала дистанцию за 2:15.25.

Марафон в Чикаго состоится 8 октября 2017 года.