Дневник ЧМ #4: Воля США, ралли Чехии, Россия и Канада на марше | Мир спорта

Дневник ЧМ #4: Воля США, ралли Чехии, Россия и Канада на марше

9 мая 2017 admin 0 Comments

Сборные России и Канады без особых сложностей разобрались со своими очередными противниками, а вот шведы и финны потерпели неожиданные поражения. Алекс Маннанов подводит итоги четвертого игрового дня ЧМ по хоккею.

Травма Мозякина и облитый пивом ее виновник

В преддверии 9-го мая Россия встретилась со сборной Германии, быстро повела в счете и встречала лишь фрагментарное сопротивление. 4 очка набрал Артемий Панарин – и все это сплошь ассисты.
Когда с чисто спортивной точки зрения на площадке все ясно, то на первый план выходят некие околохоккейные вещи – так случилось и на этот раз. Форвард немецкой сборной Патрик Хагер грубо подсек российского капитана и обладателя всевозможных рекордов результативности КХЛ Сергея Мозякина, за что тут же получил 5+20.
Когда Хагер уходил в подтрибунку, российские болельщики, коих полным-полно и в Германии, и во Франции, облили нападающего пивом.

GER-RUS ОТЧЕТ

Что касается Мозякина, то на момент написания материала, по предварительному заключению врачей, он получил сотрясение мозга.
Более полная информация будет сегодня в течение дня, когда, в принципе, и станет ясно – сможет ли Мозякин продолжать выступления на мировом форуме, или ему придется лететь домой.

Неулыбчивая Канада

Команда Канады выбила дух из белорусов – 6:0. Интересно, что свои шайбы чемпионы мира забрасывали, вообще не демонстрируя каких-либо эмоций, и с лицами, красноречиво выражавшими немой вопрос: «Зачем мы вообще должны играть такие матчи?!»

Слабость соперника и мерное наращивание преимущества сподвигли канадского хэдкоуча Джона Купера к разного рода экспериментам с составом. При этом, несмотря на явно проходной статус поединка, Канада не позволяла себе расслабляться, и даже наоборот, проводила следующий период мощнее предыдущего.

В первом периоде канадцы забросили одну шайбу, во втором – две, в третьем – три.

BLR-CAN ОТЧЕТ

Если говорить о персоналиях, то по 3 очка у канадцев набрали раззабивавшийся Натан Маккиннон (2 заброшенные шайбы) и Джефф Скиннер (2 ассиста). Отметим и гоали Кэлвина Пикара, заработавшего шатаут в облегченном режиме: число бросков по воротам в этой игре 45-13, естественно, не в пользу сборной Беларуси.

Если сравнивать приехавшие на чемпионат сборные России и Канады, — что, заметим, делается всеми и постоянно, — то бросается в глаза, что игра российских хоккеистов напоминает череду ярких вспышек (с пропущенными голами в перерывах между ними), а Канада похожа на каток: пока она совершенно ничего не позволяет сделать соперникам.

Лучший матч турнира

А) это пока; и
Б) да, автор смотрел поединок Швейцария-Словения.

Очень техничная, чрезвычайно мастеровитая, необычайно умная и безумно красивая в атаке, сборная Швеции встречалась с одним из двух соперников, матчи с которыми превращаются для скандинавов в нескончаемую муку. Тре Крунур могут раскатать любого соперника с европейской пропиской (с Россией, правда, в последнее время получается не очень), но этой сборной явно не хватает морально-волевых, когда ей противостоят традиционно бойкие и жесткие североамериканские команды. Такое ощущение, что команда Швеции с ее несколько вялым темпераментом попросту теряется, когда попадает в североамериканскую бурю эмоций (выше мы написали о безэмоциональности Канады, но это касается только ее матчей против маленьких сборных, с топами она катается на мажорной ноте), где постоянно хитуют, играют в тело и бьются до последней секунды.

USA-SWE ОТЧЕТ

Если принять выше высказанную мысль за аксиому, то матч США-Швеция станет лучшей ее иллюстрацией. Это поучительный сказ о том, что характер в хоккее не зря называют определяющей составляющей. Шведы вели 1:0, 2:1 и 3:1, но дожать соперника так и не смогли.
Случилось с точностью до наоборот: это американцы поднажали, когда нужно, и положили в копилку три очка. Две шайбы на счету Джона Годро, а Тре Крунур терпят уже второе поражение в группе – для шведов это много.

Что с тобой, Финляндия?

Наряду с соседней Швецией, финнов пока можно назвать главным разочарованием Чемпионата мира. Хоккеисты из Северной Европы трудно победили белорусов, потерпели сенсационное поражение 1:5 от команды Франции, а теперь вот опростоволосились в игре против сборной Чехии. При этом подопечные Лаури Марьямаки два периода явно главенствовали на льду, но в третьем сборная Чехии неожиданно для всех, большей частью, для финнов, проснулась (соотношение бросков в третьем периоде 17-2 в пользу чехов) и пошла на штурм ворот Йонаса Корписало.
Когда до конца поединка оставалось чуть более двух минут, Радко Гудас сделал преимущество финнов минимальным, а за минуту и 51 секунду до финальной сирены Ян Коварж перевел игру в овертайм.