Египет — Буркина-Фасо: победа опыта над молодостью | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Египет — Буркина-Фасо: победа опыта над молодостью

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Египет — Буркина-Фасо: победа опыта над молодостью


Sport Arena выделяет ключевые моменты матча 1/2 финала Кубка африканских наций-2017, в котором сборная Египта в серии пенальти обыграла Буркина-Фасо (1:1, по пен. — 4:3).

Эль-Хадари и Бансе — герои матча

Египет — Буркина-Фасо (1:1, по пен. 4:3). Как это было?

Эссам Эль-Хадари — самый возрастной игрок не только сборной Египта, но и в истории всех Кубков Африки. Травма Ахмеда Эль-Шенави сделала опытнейшего голкипера основным на КАН-2017 и он лишний раз подтвердил свой высочайший класс.

Мало того, что Эль-Хадари отбил два удара в серии послематчевых пенальти, по ходу всей игры он неоднократно спасал свою команду. Чего только стоит его сейв на последних секундах основного времени, когда Ален Траоре пробил под перекладину. Сегодня 44-летний вратарь взял на себя роль лидера Фараонов и блестяще справился с этой ролью, подарив своей команде путевку в финал.

Был и свой герой сегодня и в составе сборной Буркина-Фасо. В отсутствие Джонатана Питроипа роль лидера Жеребцов перешла к 32-летнему форварду Аристиду Бансе, который уже давно пропал с радаров серьезных европейских клубов, прописавшись в ивуарийском АСЕК Мимозас.

Экс-форвард донецкого Металлурга сегодня был самым активным футболистом команды Паулу Дуарте, раз за разом угрожая воротам египтян. В матче 1/4 финала против Туниса (2:0) его великолепный удар со штрафного помог буркинийцам открыть счет, а сегодня блестящая игра Бансе в штрафной зоне позволила им сравнять счет и перевести игру в дополнительное время.

Наверное, это вполне логично, что самые опытные игроки Египта и Буркина-Фасо сегодня были лучшими на поле. В матчах подобного ранга любой команде необходим лидер, который поведет партнеров вперед, а Бансе и Эль-Хадари имеют огромный опыт таких игр, поэтому справились с этой ролью.

Эксперимент в серии пенальти погубил Буркина-Фасо

Сборная Буркина-Фасо прекрасно начала серию пенальти, поведя в счете после первого же удара, но не смогла реализовать две последних попытки и поехала домой.

Фатальным для Жеребцов стал четвертый удар, который почему-то пошел исполнять вратарь команды Эрве Коффи. Не то, чтобы он пробил плохо, но именно после этого египтяне сравняли счет, а Бертран Траоре не справился с нервами при исполнении заключительного выстрела.

Да, существуют вратари, умеющие исполнять пенальти, но 20-летний страж ворот АСЕК Мимозас ранее никогда не делал этого на уровне сборных и вряд ли после сегодняшней неудачи пойдет по стопам Рожерио Сени.

Сборная Египта очень напоминает Грецию образца 2004 года

Египтяне добрались до финала, но нельзя сказать, что сделали они это как-то ярко. По ходу всего турнира Фараоны делали ставку на оборону, реализуя практически все моменты, которые они создавали у ворот соперника.

Так получилось и в сегодняшнем матче. Буркина-Фасо владела подавляющем преимуществом и нанесла семь ударов в створ ворот Эль-Хадари. Египет, в свою очередь, лишь один раз попал в створ, но именно этот удар позволил ему выйти вперед.

Такая игра египтян невольно наводит на параллель со сборной Греции, которая в 2004 году, действуя в подобном ключе, умудрилась завоевать титул чемпиона Европы. Сильной стороной Фараонов так же являются стандарты, а лидером команды является вратарь. У греков им был легендарный Антониос Никополидис, а у египтян уже не менее легендарный Эсам Эль-Хаддари.

Теперь Египту осталось сделать лишь один шаг, чтобы вновь доказать всему миру, что результат зачастую намного важнее яркой игры.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *