Защитники и полузащитники футбола | Мир спорта

Защитники и полузащитники футбола

13 октября 2011 admin 0 Comments

Защитники

Защитник- один из игроков футбольной команды, главная задача которого- оборонять подступы к своим воротам. Для защитникаочень важно также умение быстро перейти от обороны к наступлению.

(Спортивная энциклопедия)

Чтобы нейтрализовать форварда противника и тем самым обезопасить свои ворота, у защитника есть три возможности: первая – это повсюду, как тень, следовать за форвардом, не спуская с него глаз (персональная опека). Однако это чревато опасностью: если уж форвард тебя перехитрил, обыграл и оказался один на один с вратарем,- только чудо спасет твою команду от гола.

Вторая возможность- «держать» зону, сторожить какой-то определенный участок поля. В этом случае защитник не бегает хвостиком за своим подопечным. Но тогда возникает другая угроза: пока защитникохраняет «пустое место», его товарищ в это время отбивает сразу от нескольких игроков противника.

И, наконец, третья возможность: комбинированная оборона, когда защитник, мгновенно оценив обстановку на поле, то оставляет зону и, бросаясь на помощь своим партнерам, применяет персональную опеку, то вновь возвращается в зону. Комбинированная оборона надежнее, но зато она требует от защитниковбольшей слаженности, сыгранности.

(Журнал «Тактика футбола»)

Полузащитники

Подсчитано, что из 90 минут футбольного матча вратарю приходится бегать 18 минут, защитникам— 21-22 минуты, нападающим- 22-24 минуты, полузащитникам– 29 минут.

Команда защищается- полузащитники держат оборону, команда наступает- полузащитники участвуют в атаке, помогая товарищам по нападению.