Здесь правят мультичемпионы. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Здесь правят мультичемпионы. Итоги дня в теннисе

12 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги полуфиналов на главных мужских турнирах недели.

Текущая неделя в мужском теннисе помимо синхронного вылета первых ракеток запомнится еще и серией повторений прошлогодних результатов. Так, действующие чемпионы Монпелье и Кито вновь сыграют в финалах, а в Софии победитель 2016-го остановился в полуфинале. А еще в Эквадоре полностью повторился состав прошлогодней топ-4. Но давайте обо всем по порядку.

Юбилейную 20-ю победу на кортах Open Sud de France одержал Ришар Гаске, в четвертый раз в карьере обыграв соотечественника Бенуа Пэра. Последний неплохо начал матч, регулярно пробивал навылет. Но затем, как это часто бывает с ним, Пэр попросту остановился. Гаске пустил в ход обводящие и куда лучше стал играть на подаче. Если в первом сете Бенуа еще сопротивлялся, то во втором на два брейка соперника так ничем и не ответил. «Никогда не проигрывал Пэру, но каждый матч против него отличается от остальных. Он великий игрок и способен был выиграть. Я играл очень хорошо, не делал ошибок. Я просто так не отдал ни очка, постоянно держал его в игре», — сказал Гаске, который поборется за четвертое чемпионство в Монпелье. Ришар сыграет в 28-м финале в карьере и попробует раздобыть 15-й титул.

Причина поражения Пэра:

Вторым финалистом стал Александр Зверев, которому удалось переломить ход поединка против Жо-Вильфрида Тсонга. Немец уступил первый сет на тай-брейке, хотя смотрелся лучше в концовке. В начале второй партии 19-летний игрок проиграл подачу, но после этого своих геймов уже не отдавал. Тсонга рано поверил в победу и нарвался на острую игру оппонента на контратаках. Во второй партии Зверев взял три гейма на приеме, а в третьем сете все решил его брейк при счете 5:4. Что интересно, за игру немец сделал меньше ошибок, чем оппонент, что является редкостью в матчах с его участием.

Hot Shot от Зверева

«Счастлив, что впервые в году вышел в финал. Хорошее начало сезона. Сегодня был тяжелый матч, мы оба здорово играли от задней линии, сильно били по мячу. Надеюсь, завтра проведу еще одну игру на высоком уровне», — сказал после победы Зверев, который вышел в четвертый финал в карьере и поборется за второе чемпионство. Против Гаске он доселе играл лишь раз — в январе уступил на товарищеском Кубке Хопмана.

Результаты игрового дня

Не вышло дойти до финала у прошлогоднего чемпиона Софии Роберто Баутисты-Агута. Впрочем испанец проиграл более чем достойному сопернику — Давиду Гоффену. Оба теннисиста любят играть от задней линии и на контратаках, потому зрителям довелось наблюдать множество затяжных ралли. Неудивительно, что ближе к концу поединка соперники подустали и не держали подачи. Первый сет с поздним брейком забрал испанец и вполне мог повести во втором. Но Гоффен сохранил три брейк-пойнта, а затем взял подачу соперника, после чего преимущество не упустил. В решающем сете парни сделал по три брейка и довели дело до тай-брека. Там Баутиста-Агут окончательно выдохся и не смог навязать борьбу оппоненту. «Был тяжелый матч, жесткая борьба. Ожидал, что будет непросто, так как Роберто — отличный боец. Знал, что в концовке должен был сыграть агрессивно», — сказал после матча Гоффен, который вышел в седьмой финал в карьере и может выиграть первый титул с 2014-го.

Вполне ожидаемо вышел в финал Григор Димитров, на классе обыгравший Николоза Басилашвили. Болгарин уверенно взял стартовый сет, после чего грузину удалось выровнять игру на некоторое время. Впрочем, со счета 2:3 во второй партии Григор выиграл четыре гейма, сократив количество ошибок до минимума. «Отличный турнир для меня. В каждом матче я удерживаю солидный уровень игры. Старался оставаться спокойным, насколько это возможно, цепляться за свои шансы. Рад, что вышел в финал на домашнем турнире», — сказал Димитров, который может выиграть второй титул в сезоне после чемпионства в Брисбене. Против Гоффена болгарин провел пять матчей на разных уровнях и во всех праздновал победы.

В Кито повторился состав полуфиналистов розыгрыша турнира 2016-го. С той лишь разницей, что победители и проигравшие годичной давности на сей раз выясняли лучшего в очных поединках. Свою 14-ю победу в Эквадоре добыл Виктор Эстрелья, который местные корты уже вправе считать домашними. Доминиканец вел в первом сете против Томаса Беллуччи со счетом 5:2, но преимущество упустил. Впрочем, на тай-брейке двукратный чемпион дожал бразильца. Во втором сете Эстрелья упустил шесть брейк-пойнтов, после чего Беллуччи сам стал получать шансы на приеме. Но на сей раз обошлось без брейков, а на тай-брейке вновь нервы сильнее оказались у доминиканца. Виктор в четвертый раз в карьере обыграл Томаса и в третий раз кряду сделал это в Кито. Примечательно, что Эстрелья выходит в финалы турниров ATP исключительно в столице Эквадора.

Помешать действующему триумфатору попытается Паоло Лоренци, который за три матча не проиграл ни одного сета. В полуфинале итальянец всего за 74 минуты прошел Альберта Рамоса. Испанец ужасно играл на второй подаче и не выдерживал долгих розыгрышей. На четыре брейка соперника у него в ответ нашелся лишь один. Лоренци вышел во второй финал в карьере — впервые он это сделал в июле в Китцбюэле, где разжился дебютным титулом. Паоло ведет 3-0 в личных поединках против Эстрельи, но как он справится с магией доминиканца в Кито — та еще загадка.