Как воспитывать мальчика | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как воспитывать мальчика

30 сентября 2021 admin 0 Comments

Родители часто делают одну большую ошибку: считается, что мальчикам не нужны нежности и «обнимашки». Существует мнение, что если с мальчиком «сюсюкаться», то он не вырастет настоящим мужчиной, но это заблуждение. Им наравне с девочками нужны обнимания и поглаживания. Просто они должны быть «мужского характера». Это может быть похлопывание по плечу, поглаживания по спине.
Некоторые дети принципиально не любят «обнимашки», но это не означает, что им не нужен телесный контакт. Дети (особенно 7-12 лет) любят, когда их по-дружески приобнимут за плечо.

В жизни мальчика обязательно должен присутствовать спорт, начиная с дошкольного возраста. Нет необходимости с 4-5 лет отдавать чадо в карате или кикбоксинг. На первых парах будет лучше, если ребенок начнет посещение акробатических секций. Там он узнает, что такое дисциплина, изучит основные базовые упражнения, да и просто подтянет физическую форму до нужного уровня.


Еще мальчик должен знать, что ему доверяют. Не следует ему запрещать гулять во дворе и дружить с другими мальчишками. Есть опасения, что другие дети научат его плохому? Тогда придется его всю жизнь держать дома, ведь плохому он научится в любом случае. И если уж не сейчас, то, когда подрастет — точно.


В дошкольном и в школьном возрасте мальчики намного активнее девочек. Они бегают, прыгают, играют в футбол и карабкаются по деревьям. Все это стоит поощрять. Физическое развитие для мальчиков очень важно. Они постоянно соревнуются между собой в силе, в ловкости, в смелости. С 3-х до 5-ти лет ребенка стоит хвалить за его качества: ты смелый, храбрый, сильный, добрый.


В поле зрения мальчика обязательно должен быть мужчина, даже тогда, когда папы нет вовсе. Это может быть дедушка или дядя, тренер по спорту. Лучшие тренера тут. Мальчишке обязательно нужен пример для подражания, если его не будет рядом, то он его выберет сам. А вот какого качества будет этот пример — никто не знает.


С 4-х лет у мальчугана начинает развиваться эмоциональная сфера. Он может быть «плаксивым», капризным. Так как эмоциональная сфера только начинает сформировываться, то не стоит заставлять его сдерживать слезы. Со временем он научится быть более «сильным» и не проявлять так бурно эмоции, научится выражать их другими способами.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *