Самые богатые спортсмены мира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как выбрать туристический фонарь?

30 июля 2012 admin 0 Comments


В походе сложно было бы обойтись без фонаря, особенно в местности с неровным рельефом, опять же, во время путешествий иногда может возникнуть ситуация, когда приходится заниматься поисками пропавшего человека, и в этом случае без мощного и удобного фонаря точно не обойтись…
Простые бытовые фонари для туризма, рыбалки и охоты не годятся — здесь уже необходимо более серьезное снаряжение: аккумуляторные, налобные или светодиодные фонари.

Все имеющиеся в продаже фонарики можно условно разделить на две группы: продающиеся на вокзале за 100 рублей и качественные, профессионально сделанные.

Охотники часто используют так называемые тактические фонари.

К ним можно приобрести крепление для установки на оружие. Тактические фонари часто имеют клавишу, которая включает свет в момент перед самым выстрелом: это делает охоту очень удобной.

Для туризма больше подходят налобные фонари. Их работу обеспечивают комбинированные источники света: светодиоды для длительной работы, ксенон или галоген для дальней подсветки. Такие фонари отличает длительность работы и сравнительно небольшой вес.

Некоторые фонари, претендуя на звание гиперболоида, пронзают темноту на сотни метров. Так, американский «Xenonics Night Hunter» создавался для поисково-спасательных служб и снискал заслуженное уважение у любителей путешествий по бездорожью. Луч от фонаря «Night Hunter» пробивает темноту почти на 2 км, а на расстоянии в километр высвечивает пятно диаметром 17 метров, находясь в котором можно свободно читать.
Ещё одним преимуществом продукции «Xenonics» можно назвать отсутствие тёмной зоны в середине светового пятна, которая у других фонарей сильно мешает высвечиванию отдалённых объектов. В уникальной серии фонарей «Night Hunter» есть модели практически на все случаи жизни. Отличные, просто неземные эти небесные фонарики — помогут вам в трудной ситуации. Единственный и главный их минус — невообразимая дороговизна: например, за «универсальный» «Night Hunter» придётся заплатить больше пяти тысяч долларов США.

Впрочем, туристы вполне могут не обращать внимания на монстров освещения «Xenonics», а удовольствоваться продукцией компании «Mellert». Фонарь Masterled TL 267 на пяти светодиодах светит достаточно ярко и даёт сплошной круг света. Дальность, конечно, поменьше — порядка 50 метров, но зато этот фонарь компактный и работает от трёх обыкновенных пальчиковых батареек.

Но Masterled сделан в виде обыкновенного фонарика, который необходимо держать в руке, а вот налобные фонари позволяют оставить руки свободными — они крепятся на голову при помощи специальной повязки и светят туда, куда направлен взгляд. Очень удобно во всех ситуациях, особенно во время ночного ремонта машины. Обычно светодиодные «налобники» имеют несколько режимов работы. Например, в модели Seven Summits TL 257 той же компании «Mellert» два светодиода направлены вниз и отвечают за ближний свет, а еще три светят вперёд, формируя дальний свет.

Для максимального освещения можно зажечь все пять лампочек, а для более точного высвечивания отрегулировать наклон луча.

Среди качественных и проверенных временем налобных фонариков стоит отметить фонари фирм «Petzl» и «Black Diamond». Продукцию этих компаний активно используют профессиональные спортсмены-ориентировщики и альпинисты. Самым популярным и при этом не особенно дорогим фонариком «Petzl» можно назвать модель «Tikka» (источником света служат три стандартных светодиода, вес фонарика всего 78 г, работает от 3-х «ААА» батареек, дает рассеянный свет на расстояние до 27 м, время работы на одном комплекте батарей — 120 часов). «Tikka Plus» отличается большей дальностью освещения (35 м), которая увеличивается за счет яркости, и временем работы (150 часов), и, как следствие, стоимостью. Модель той же компании «Zipka Plus» при помощи самовтягивающегося шнура может крепиться не только на голове, но и на запястье, ветке и так далее.

Фонарь «Black Diamond Gizmo» — почти полный аналог «Tikka Plus», но при том же времени работы, светит дальше и стоит дешевле.

Одной из лучших моделей по соотношению цена-качество признан фонарик «Tikka XP». Источником света здесь выступает один мощный светодиод. Этот фонарь дает направленный луч до 50 м в режиме максимальной яркости, 35 м — в обычном режиме, работает от 3-х «ААА» батарей 120 часов. Кроме того, фонарь имеет рассеивающую линзу и регулировку режимов яркости, и индикатор разрядки батарей, который напомнит, когда батареи будут разряжены на 70% и на 90%.

Все светодиодные фонари «Mellert» «Petzl» и «Black Diamond» отличает сравнительно небольшой вес, большое время работы на одном комплекте батарей, прочность и надежность конструкции, к тому же они водонепроницаемы — то есть ночью, под проливным дождем беспокоиться за фонарик не придется.

Использование светодиодов вместо обыкновенных ламп накаливания позволяет обойтись без тёмной зоны в световом пятне и продлить срок службы батарей.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *