•

222211941194

15 февраля 2018, 16:38

SPORTARENA.com

Лидеры группы «А» провели разные по напряжению стартовые матчи на Олимпийских играх.

Канада без сверх усилий разобралась со сборной Швейцарии (5:1), которая снова столкнулась со своей основной проблемой при Патрике Фишере во главе сборной — игре в обороне.

Рене Бурк дважды классно сыграл на пятачке в большинстве, оформив дубль, Максим Норо мощно выстрелил от синей, а Войтех Вольски реализовал выход на ворот швейцарцев — четыре шайбы Канады до 26-й минуты матча.

После четвертой пропущенной шайбы  вратаря сборной Швейцарии и Берна Леонардо Дженони сменил опытнейший ветеран Йонас Хиллер, сейчас защищающий цвета Биля, но спасать ситуацию было уже поздно. В третьем периоде соперники лишь обменялись голами.

У Канады следует отметить дубли форварда шведского Юргордена Рене Бурка и китайского Кунь Луня Войтека Вольски, три результативные передачи нападающего шведского Линчепинга Дерека Роя и гол+пас защитника швейцарского Берна Максима Норо.

С более серьезными проблема столкнулась сборная Чехии, которая минимально одолела хозяев турнира — команду Южной Кореи (2:1). Причем победа оказалась волевой, а решающую шайбу чехи забросили в меньшинстве.

Счет на 8-й минуте первого периода открыли корейцы, но уже через несколько минут представитель российской Магнитки Ян Коварж реализовал первое большинство в поединке и сравнял счет, а в конце периода Михал Ржепик из пражской Спарты умудрился в меньшинстве вывести свою команду вперед.

Эти шайбы оказались последними, а Ржепик оформил победный гол. Два последующих периода прошли без голов, а главным героем поединка можно назвать вратаря Кореи Мэтта Далтона — натурализованный канадец, выступающий в азиатской хоккейной лиге за корейский клуб Аньянг Халла, отразил 38 из 40 бросков по своим воротам.

Завтра на лед в Пхенчхане выйдут команды групп «В» и «С», которые сыграют вторые матчи в группах. США встретятся со Словакией, ОАР сыграет со Словенией, Финляндия проэкзаменует Южную Корею, а Германия попробует дать бой Швеции.

Чехия — Южная Корея 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 07:34 Чо (Радунске, Свифт) — 0:1; 11:59 Коварж (Ржепик, Секач — больш.) — 1:1; 16:18 Ржепик (Бирнер, Француз — меньш.) — 2:1

Вратари: Француз — Далтон

Броски: 40 (15+10+15) — 18 (6+4+8)

Штраф: 8 — 6

Швейцария — Канада 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

Шайбы: 02:57 Бурк (Ли, Рой) — 0:1; 07:30 Норо (Ли, Рой — больш.) — 0:2; 25:00 Бурк (Рой — больш.) — 0:3; 25:52 Вольски (Норо) — 0:4; 47:33 Мозер (Рюфенахт, Амбюль — больш.) — 1:4; 54:53 Вольски (Келли, Эббетт — п.в.) — 1:5

Вратари: Дженони (25:52 — Хиллер) — Скривенс

Броски: 29 (8+9+12) — 28 (7+14+7)

Штраф: 6 — 6