Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели

9 июля 2017 admin 0 Comments

Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели


Sport Arena рассказывает о самых интересных событиях в мире шахмат за последнюю неделю.

Иван Карбовник, специально для Sport Arena

Гарри Каспаров сыграет в турнире серии Grand Tour Chess

В июле любители шахмат наблюдали за рапид и блиц баталиями лучших гроссмейстеров мира в Париже и Левене. Еще один турнир в таком формате пройдет в конце августа в американском Сент-Луисе. Каждый из основной сетки участников серии имеет право пропустить один из турниров.Таким образом, организаторы получают возможность внести разнообразие, приглашая шахматистов на свое усмотрение. Организаторы St. Louis Rapid and Blitz (четвертый в этом году турнир из серии Grand Chess Tour, который пройдет сразу после третьего — Sinquefield Cup Classic в том же Сент-Луисе) сумели удивить всех: wild card от них получил… Гарри Каспаров.

Каспарова, 13-го чемпиона мира, многие считают лучшим шахматистом за всю историю шахмат. Он  ушел из большой игры в 2005 году, но в последние годы время от времени появляся на шахматной сцене — так, в 2015 году сыграл матч в рапид/блиц против Найджела Шорта, в котором разгромил английского гроссмейстера — 8,5:1,5.

В прошлом  году Каспаров сыграл мини-турнир в блиц Анандом, Каруаной и Накамурой, показав, что даже против молодых и быстро думающих шахматистов он все еще способен на многое.

Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели

Какой бы результат не показал Гарри Кимович в Сент-Луисе, его участие, вне сомнения, привлечет еще больше интереса к турниру.  Сам легендарный чемпион скромно заметил: “Посмотрим, помню ли я еще, как ходят фигуры!”

Гран-при ФИДЕ в Женеве

Также на этой неделе стартовал очередной этап ФИДЕ гран-при. Из-за неоднозначной политики спонсора турнира крупные шахматные ресурсы отказались освещать это событие (как и прошлый этап серии в Москве).

В турнире играют 18 участников, в том числе украинский гроссмейстер Павел Эльянов и номер 1 в мире среди женщин китаянка Хоу Ифань. Из первой десятки рейтинг-листа присутствуют Левон Аронян и Шахрияр Мамедъяров. Призовой фонд составляет 130 тысяч евро.

В первом раунде было четыре результативные партии, в том числе победа Павла Эльянова белыми над Хоу Ифань. После прохождения тайм-контроля а 40 ходу на доске стоял пешечный эндшпиль, проигранный для черных:

Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели

Игра продолжалась еще девять ходов и черные сдались.

Одной из самых интересных дуэлей тура была партия Аниша Гири (Нидерланды, 11 номер мирового рейтинга) против Теймура  Раджабова (Азербайджан, 32), в которой Раджабов победил черными.

Основные события на гран-при ФИДЕ развернутся на следующей неделе.

Леон Мастерс: зевают все!

В испанском Леоне  проходит юбилейный, 30-й по счету, турнир Леон Мастерс. Три  гроссмейстера и один международный мастер (Уэсли Со, Вишванатан Ананд, Ян-Кшиштоф Дуда и Хайме Сантос Латаса) разыгрывают главный приз по системе плей-офф.

Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели

В полуфинале один из фаворитов сделал то, что от него ждали — Со уже в финале. Но при этом в первой партии полуфинала американский гроссмейстер резко поднял самооценку всех простых любителей шахмат. Вы вряд ли угадаете, какой ход сделал третий шахматист мира в позиции на диаграмме:

Каспаров возвращается и другие шахматные новости недели

Уэсли побил слона на b4! Оказывается даже супергроссмейстеры зевают ферзей в безобидной ситуации!

В твиттере сразу появилось оригинальное объяснение такого удивительного зевка: якобы на этой стадии партии Со рассматривает доску только от второй до седьмой горизонтали. Но надо отдать должное Уэсли, которого не смутила такая оплошность — он довел мини-матч до победы и ждет соперника в воскресном финале (Ананд и Сантос сыграют полуфинал в субботу).

Ну а в завершение дайджеста еще одна новость для украинских любителей шахмат. 9 июля в Китае стартует 8-й по счету турнир Danzhou Super Grandmaster Tournament. 10 участников сыграют в один круг и распределят между собой призовой фонд в 60 тысяч долларов США. Украину в Поднебесной будут представлять Василий Иванчук и Руслан Пономарев.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *