Ловля мяча двумя руками | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ловля мяча двумя руками

1 марта 2013 admin 0 Comments

Ловля мяча двумя руками на месте и с выходом навстречу летящему мячу. В зависимости от расположения игроков на площадке, скорости и направления, высоты полета мяча, степени противодействия защитника, мяч ловят различными способами. Основным и надежным способом приёма мяча в баскетболе является ловля двумя руками, техника которого сводится к следующему.Если мяч летит к игроку на уровне груди, руки вытягиваются к нему навстречу, кисти с широко расставленными пальцами образуют как бы воронку, несколько большую, чем мяч. При соприкосновении с пальцами мяч захватывается ими и затем уступающим движением рук и сгибанием ног гасится скорость его полета. Игрок принимает положение основной стойки с мячом, удобное для последующих действий. Мяч должен ловиться почти бесшумно. Хлопок в момент приема мяча является верным признаком неправильной техники ловли.

Ловить мяч, стоя на месте, можно лишь при пассивной защите противника. В условиях активного противодействия игрок, принимающий мяч, для предотвращения перехвата его противником делает шаг или выбегает навстречу мячу, занимая более выгодную, чем соперник, позицию. При ловле с выходом используют так называемую двухшажную технику, описанную выше (см. «Остановка шагом»). Мяч принимают на первом шаге, затем выполняют второй и фиксируют остановку в

Обучение технике ловли мяча проводят параллельно с изучением передач мяча.

Передача мяча двумя руками от груди с места, с шагом и со сменой места после передачи. Одним из самых значимых элементов техники баскетбола является передача-прием, с помощью которого мяч переадресуется партнерам. Умелое выполнение передач в игровой обстановке лежит в основе коллективных взаимодействий нападающих и определяет успех игры в целом.

В современном баскетболе мяч передают различными способами, отличающимися по направлению», скорости (дальности), траектории полета мяча, по замаскированности от соперника и пр. Чаще всего используют передачу двумя руками от груди.

Передачу двумя руками от груди  начинают с небольшого кругообразного замаха руками с мячом вперед-вниз на себя-вверх и одновременного плавного сгибания ног в коленях. Затем руки резко выпрямляют вперед, при этом ноги полностью разгибают и массу тела переносят на выставленную вперед ногу. Мяч выпускают захлестывающим движением кистей вперед в стороны. После кратковременной фиксации финального положения игрок принимает основную стойку.

Типичные ошибки при выполнении передачи:

а) движения верхних и нижних конечностей несогласованны;
б) при замахе локти широко расставлены в стороны;
в) чрезмерная амплитуда замаха;
г) отсутствие захлеста кисти;
л) потеря равновесия.

Достопримечательности Копенгагенакоторые вы обязательно должны посетить это Памятник королю Фредерику VII и Церковь девы Марии. Вы останетесь в полном восторге!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *