Лондонский звездопад. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Лондонский звездопад. Итоги дня в теннисе

21 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги вторника на главных мужских и женских турнирах недели.

Не успели стартовать главные состязания недели, как уже подарили нам ураган эмоций, спровоцированный неожиданными результатами. Вторник выдался одним из самых жарких дней в году не только в плане температуры, но и из-за происходящего на кортах. На всех четырех турнирах было на что посмотреть, но, безусловно, ярче всего «отожгли» в Лондоне.

Впервые в истории Открытой Эры Queen’s Club после стартового раунда покинули трое верхних сеяных. В последний раз в Туре подобное случалось в прошлом году в Китцбюэле. Больше всего разочаровал местную публику Энди Маррей. Британец должен был играть с соотечественником Альяжем Бедене, но тот в последний момент снялся и был заменен «лаки лузером» Джорданом Томпсоном. И австралиец своим шансом воспользовался, оформив самую громкую победу в карьере. В первом сете парни здорово подавали, хоть в одном гейме Маррею и пришлось отыграть три брейк-пойнта. На тай-брейке Энди проиграл ключевые розыгрыши и отдал стартовую партию. К огромному удивлению, во втором сете британец сыграл инертно и не проявил волю к победе. Томпсон вытащил подачу с 0:40 в начале, а под конец игрового отрезка сделал два брейка, на чем встреча и завершилась.

Матчбол Томпсона

«Я играл здорово, отлично подавал, заработал много легких очков. В ралли регулярно получал возможности, не делал слишком много ошибок. Безусловно, победа над первой ракеткой мира и чемпионом Шлема, да еще и в Королевском Клубе, является лучшей в моей карьере», — сказал после матча Томпсон. Джордан перебил Маррея по виннерам (26-16) и допустил меньше невынужденных ошибок (25-27), что доказывает заслуженность его успеха. Другое дело, что сам Энди был далек от образцовых кондиций. Более того, британец впервые за два года не сделал ни брейка за матч, а это показатель. Во втором раунде Томпсон сразится с Сэмом Куэрри, который не испытал проблем с дебютантом турниров ATP Кэмероном Норри.

Hot Shot от Маррея

«Соперник сыграл лучше, чем я. В первом сете наделал ошибок в середине тай-брейка, что дало Джордану перевес. Я не создал много шансов, так как он отлично подавал. Конечно, это поражение — большой удар. Я бы хотел провести больше матчей накануне Уимблдона», — говорит Маррей, который впервые с 2006-го вылетел в первом круге домашнего турнира. Энди прервал серии из 10-ти побед в Королевском Клубе, 14-ти викторий на траве и 17-ти — в Лондоне. В этом сезоне британец уже в шестой раз вылетел раньше 1/4 финала, тогда как в прошлом году настолько провально выступил лишь на двух турнирах. Вдобавок ко всему Маррей лишился 500-ти очков за чемпионство в 2016-м и предоставил конкурентам рабочие шансы возглавить рейтинг после Уимблдона. Тот еще денек для лидера мужского тенниса…

Подсластили пилюлю Маррею вылеты других «топов». Так, проигравший Энди в финале в прошлом году Милош Раонич не устоял перед Танаси Коккинакисом. Австралиец не играл полтора сезона из-за обилия травм, и лишь на прошлой неделе одержал первую победу с 2015-го. Потому мало кто ожидал от 698-го номера ATP апсета одного из лучших игроков на траве. Примечательно, что за матч Танаси не заработал ни брейк-пойнта, но сам не позволил Раоничу реализовать хотя бы один из его 10-ти шансов на брейк. Коккинакис победил на двух тай-брейках, причем во второй партии отыгрался с 3:6 в дополнительном гейме.

«Это лучшая победа в моей карьере. Подобный выигрыш вскоре после возвращение придаст мне уверенности в собственных силах. Сегодня мне помогла подача, я выигрывал важные очки», — сказал Коккинакис, в свое время входивший в топ-70. Он стал автором самой неожиданной победы в Туре с 1994 года, когда 1013-я ракетка мира Даррен Кэхилл обыграл шестого в рейтинге Горана Иванишевича. В следующем раунде Танаси сыграет с Даниилом Медведевым, добывшим волевую победу над Николя Маю. Француз взял первый сет на тай-брейке, но в остальных партиях уступал с одним брейком.

На этом фоне вылет Стэна Вавринки от Фелисиано Лопеса даже вписывается в «программу дня». Швейцарец, как и в прошлом году, зачехлил ракетку на старте, банально не перестроившись на траву. Испанец уверенно держал подачу, выдал несколько потрясающих ударов, и справился с третьим номером ATP всего за полтора часа. В первом сете Фели победил на тай-брейке, а  во втором оформил ключевой брейк при счете 6:5. Далее Лопес, на прошлой неделе дошедший до финала в Штутгарте, сыграет с Жереми Шарди, оставившим не у дел «лаки лузера» Лиама Броуди.

Hot Shot от Лопеса

Единственным из топ-4 посева, кому удалось пройти стартовый раунд, стал Марин Чилич. Хорват уверенно одолел Джона Иснера, сделав три брейка, на которые у американца не нашлось ответа. Теперь чемпион Лондона-2014 сыграет со Стефаном Козловым, в американском дерби обыгравшим Стива Джонсона. Последний уверенно взял первую партию, но в остальных сетах ему досталось всего два гейма. Козлов одержал пятую победу на турнирах ATP, причем все они пришлись на траву.

Из других матчей отметим натужную викторию Жиля Мюллера над Николозом Басилашвили. Грузин отыграл невероятные 12 матчболов, восемь из которых — на тай-брейке второго сета. Тот дополнительный гейм завершился со счетом 19:17 — в двух очках от рекорда для матчей ATP. В третьей партии более мастеровитый Мюллер все же дожал визави. Шагнул дальше Виктор Троицки, вырвав победу в сербском дерби с Янко Типсаревичем на тай-брейке третьего сета. В еще одном матче Жюльен Беннето отдал лишь четыре гейма местному теннисисту Джеймсу Уорду. Впервые с 1983 года все британцы покидают Queen’s Club без единой победы.

Результаты игрового дня

В Галле для фаворитов было поспокойней. Роджер Федерер после легкой победы над Юити Сугитой даже удивился такой кучности падений сеяных в Лондоне. Сам-то Маэстро справился с японцем за 52 минуты, отдав всего четыре гейма. Единственным неприятным моментом для швейцарца была концовка матча, когда он упустил подачу с 40:0 при счете 5:0 по геймам. Впрочем, Роджер быстро исправился и брейком закрыл поединок. Сегодняшняя победа стала для него 20-й за сезон и 1100-й в общей сложности. Больше только у Джимми Коннорса (1256), но есть чувство, что Федерер еще потягается с американцем.

Как Федерер громил Сугиту

«Это большое число и я надеюсь прибавить к нему еще побед, — говорит про свой юбилей швейцарец. — Сегодня сыграл в неплохой теннис, были хорошие моменты. Я играл агрессивно, атаковал от задней линии, здорово подавал». Во втором раунде Роджер сыграет с Мишей Зверевым, который без труда прошел Лукаша Лацко. Немец сделал по брейку в каждом из сетов и справился за 76 минут. Учитывая, что посев на Уимблдоне определяется не по только по рейтингу, но и по качеству выступлений на траве, в случае победы над Зверевым Федерер попадет в топ-4 пронумерованных на Шлеме.

Уверенно шагнул во второй раунд Александр Зверев, разгромив Паоло Лоренци. Немец отыграл все три брейк-пойнта и трижды брал подачу оппонента. Успешно стартовал действующий чемпион Флориан Майер — Бенуа Пэру досталось всего четыре гейма. Другим немцам повезло меньше. Томми Хаас провел прощальный матч в Галле, уступив в двух сетах Бернарду Томичу. Ян-Леннард Штруфф на второй неделе подряд проиграл Люке Пую. На сей раз французу не довелось отыгрывать матчбол — потерпев фиаско в стартовой партии, шестой сеяный переломил ход встречи и с тремя брейками победил в остальных сетах.

Hot Shot от Зверева

За полтора часа продвинулся дальше седьмой номер посева Роберто Баутиста-Агут . Испанец уничтожил Карлоса Берлока в первом сете, но отдал второй с одним брейком. Впрочем, в решающей партии более приспособленный к зеленым кортам Баустиста-Агут сыграл уверенно и отправил аргентинца домой. Дебютную победу на травяных турнирах ATP добыл Карен Хачанов, дожав в решающем игровом отрезке Жиля Симона. Еще один россиянин Михаил Южный неожиданно оставил не у дел Иво Карловича. Москвич взял первый сет с одним брейком, а во втором торжествовал на тай-брейке.

На женских турнирах также хватало интересного. В Бирмингеме свой третий матч после возвращения проводила Петра Квитова. Двукратная чемпионка Уимблдона обошлась без видимых проблем и одолела соотечественницу Терезу Смиткову. В первом сете Квитова сделала два брейка и отыграла один брейк-пойнт. Во второй партии шансов у соперницы было побольше, но Петре хватило единственного выигранного гейма на приеме. Для 16-й ракетки мира эта победа стала уже 21-й кряду над соперницами из своей страны.

Hot Shot от Квитовой

На этом чешские страсти в Британии не закончились — Луция Шафаржова стала автором самой громкой победы дня. Финалистка Ролан Гаррос-2015 обыграла Доминику Цибулкову в потрясающем по красоте матче. Девушки нередко обменивались острыми и мощными ударами, показали высокий уровень тенниса. Шафаржова не смогла подать на первый сет при счете 5:4 и отдала три гейма кряду. Вторая партия осталась за чешкой, но на тай-брейке ей довелось отыграть два матчбола. В решающем сете Цибулкова вела с брейком, но Луции удалось ответить двумя геймами на приеме, и тем самым вырвать победу. «Мы обе — бойцы, против Доминики всегда непросто играть. Сегодня никто не хотел проигрывать, она сражалась до последнего», — говорит Шафаржова, которая за матч наколотила 49 виннеров. Для Цибулковой поражение стало пятым в последних шести матчах.

Еще один тяжелый поединок выпал на долю Гарбинье Мугурусы. Испанка уверенно взяла стартовый сет у Елизаветы Куличковой, но во второй партии россиянка стала бить точнее и победила с одним брейком. В решающей части встречи шла вязкая борьба, но в концовке квалифайерка посыпала ошибками, лишив саму себя шанса на громкий успех. Мугуруса, после неудачного Ролан Гаррос покинувшая топ-10, начала новую главу своей карьеры с победы. Далее испанка сыграет с Элисон Риске, которая весьма неожиданно «зачехлила» чемпионку Ноттингема Донну Векич.

Прошла дальше главная надежда Британии Йоханна Конта, обыграв нашу Лесю Цуренко. Четвертая сеяная уверенно взяла первый сет, а вот большую часть второго игрового отрезка лидировала украинка. Впрочем, нашей теннисистке не удалось подать на партию, а позже на тай-брейке удача улыбнулась Конте. После матча седьмая ракетка мира отметила хорошую игру Цуренко. Йоханна одержала 30-ю победу в 40-м поединке нынешнего сезона. Далее британка сыграет с Коко Вандевеге, прошедшей Кристину Макхейл. Американка прервала серию из трех поражений.

Hot Shot от Конты

Продолжает борьбу Кристина Младенович, которая вновь выдумала себе проблемы. Инъин Дуань в обеих партиях вела с брейком, но француженка перестраивалась и дожимала визави. Теперь пятую ракетку турнира ждет еще одна китаянка Чжан Шуай, выбившая Магду Линетт после двух напряженных сетов. Определилась соперница Элины Свитолиной по второму кругу — Камила Джорджи переиграла уставшую после долгой недели в Хертогенбосе Наталью Вихлянцеву. Шагнули во второй круг австралийки — Эшли Барти в дуэли убойных форхендов переборола Маркету Вондрушову, а Дарья Гаврилова за 77 минут выбила Се Су-Вей.

Если в Бирмингеме главной «возвращенкой» стала Квитова, то на Мальорке таков статус у Виктории Азаренко. Белоруска проводила первый матч со времен прошлогоднего Ролан Гаррос и в соперницы ей досталась скромная Риса Одзаки. Молодая мама уверенно взяла первый сет, выдав порцию старых-добрых виннеров с форхенда. Но во втором игровом отрезке Азаренко стала больше ошибаться и соперница победила с одним брейком. Затем Одзаки превратилась в настоящую японскую стену и довела дело до счета 4:1. Белоруске удалось один брейк отквитать, а при цифрах 5:4 на табло в пользу Одзаки матч был прерван из-за темноты. Очевидно, что нас ждет короткая, но весьма увлекательная доигровка.

Hot Shot от Азаренко

Свой первый матч в сезоне провела и Сабин Лисицки, которая полгода промучилась с плечом. Немка обменялась выигранными сетами с Кики Бертенс, после чего голландка снялась из-за травмы лодыжки. Так что мы еще увидим финалистку Уимблдона-2013 в деле. Во втором круге она сыграет с Шелби Роджерс, одолевшей Беатрис Хаддад Майю. Автором своеобразного камбэка также стала Юлия Гёргес, добыв первую за пять лет победу на траве. Немка отдала всего три гейма Ларе Арруабаррене, справившись с испанкой за 70 минут. Далее Гёргес сыграет с Анастасией Павлюченковой, которая все же добила Сару Соррибес-Тормо в прерванном в понедельник матче.

Успешно начала защиту титула Каролин Гарсия, обыграв Елену Янкович. В каждом из сетов француженка делала по два брейка, на что соперница отвечала всего одним. Теперь Гарсия попробует отомстить Яне Чепеловой за вылет соотечественницы Полин Парментье. А вот четвертая сеяная Карла Суарес-Наварро неудачно дебютировала на домашнем турнире. Испанка проиграла Кэтрин Беллис, проводившей первый в карьере матч на траве. Поединок получился богатым на брейки, но в ключевые моменты на коне была именно американка. Теперь СиСи сыграет с Моной Бартель, одолевшей Анну Калинскую.

Вряд ли стоит удивляться победе Франчески Скьявоне над Эжени Бушар — девушки нынче находятся на разных полюсах. Канадка вытащила первую партию на тай-брейке, но в остальных двух сетах у итальянки оставалось больше нервов на концовку. Не получилось зарубы между коллегами Скьявоне Робертой Винчи и Сарой Эррани — первая отдала соотечественнице всего три гейма. Прошла дальше и седьмая сеяная Ана Конюх, дожав одну из сенсаций Парижа Онс Жабер в решающей партии.